10 инструментов SEO анализа, которые вы должны использовать

  1. Твоя очередь!

В предыдущем посте я представил огромный список бесплатные инструменты SEO это может помочь вам в выполнении различных задач SEO (например, расследование обратных ссылок, исследование ключевых слов и т. д.). Я получил много положительных отзывов об этом списке, но люди постоянно запрашивали больше инструментов SEO-анализа .

Так как я человек из людей, этот пост полностью посвящен инструментам SEO анализа. Для каждого инструмента я предоставил краткий обзор его функциональности, а также добавил полезные снимки экрана. После того, как вы закончите этот пост, ваш набор инструментов SEO-анализа должен быть переполнен добром!

Теперь давайте начнем ...

Теперь давайте начнем

WooRank - это бесплатный инструмент, который обеспечивает «мгновенный просмотр веб-сайта». Без премиум-аккаунта вы можете создавать ограниченное количество бесплатных отчетов, но вы можете просматривать ранее созданные отчеты. Кроме того, инструмент в настоящее время предлагает 7-дневную неограниченную бесплатную пробную версию, которая дает вам доступ к неограниченным обзорам. Если вы заинтересованы в покупке плана, самый дешевый - 49 долларов в месяц.

Вот сводный вид из отчета WooRank:

Отчет состоит из 8 разделов:

  • Маркетинговый контрольный список - это наиболее важные элементы действий для вашего сайта.
  • SEO. В этом разделе проверяется, соответствует ли сайт различным рекомендациям SEO на странице и вне страницы (например, соответствующий заголовок и описание, согласованность ключевых слов, количество обратных ссылок, канонизация www / non-www, использование XML Sitemap и т. Д.).
  • Мобильная версия - отображается мобильная версия вашего сайта, и оценивается приверженность сайта рекомендациям по оптимизации для мобильных устройств.
  • Удобство использования - это определяет, насколько ваш сайт удобен для пользователя, оценивая различные рекомендации по удобству использования (например, наличие пользовательской страницы 404, содержание над сгибом, структурированная разметка и т. Д.).
  • Технологии. В этом разделе рассматриваются различные аспекты сайта (например, соответствие стандартам W3C, оптимизация скорости и т. Д.).
  • Социальные сети - это количественная оценка популярности вашего сайта в социальных сетях и воспроизведение различных социальных данных, найденных в других местах (например, информация профиля в Facebook, Twitter, Google+ и т. Д.).
  • Местный - в этом разделе представлены списки вашего сайта в локальных каталогах (например, Yelp, Foursquare и т. Д.), А также онлайн-обзоры, связанные с этими списками.
  • Посетители - это измерение популярности сайта на основе различных оценок трафика.

Посетители - это измерение популярности сайта на основе различных оценок трафика

SEO Site Checkup - это бесплатный SEO-анализатор, который анализирует ваш сайт (и дополнительного конкурента), используя 45 отдельных проверок в 6 различных категориях. На основе результатов этих проверок инструмент генерирует сводку, которая включает в себя числовую оценку для сайта и количество неудачных проверок:

На основе результатов этих проверок инструмент генерирует сводку, которая включает в себя числовую оценку для сайта и количество неудачных проверок:

Под сводкой инструмент представляет результаты 45 проверок, используя следующие разделы:

  • Распространенные проблемы с SEO. Этот раздел включает в себя широкий спектр проверок SEO (например, использование ключевых слов в важных областях разметки, соответствующее соотношение кода и текста, наличие файла robots.txt и файла XML Sitemap, соответствие стандартам HTML, SEO-дружественный подход). URL и т. Д.).
  • Оптимизация скорости - это охватывает различные проверки производительности загрузки (например, размер страницы, сжатие, кэширование, минимизация, скорость сервера и т. Д.).
  • Сервер и безопасность. В этом разделе указаны некоторые важные характеристики хостинга и безопасности сайта (например, правильная канонизация, появление в подозрительных черных списках, предоставление ненужного доступа или отображение потенциально конфиденциальной информации и т. Д.).
  • Удобство использования на мобильных устройствах - это проверяет, подходит ли ваш сайт для мобильных устройств, предоставляя снимок того, как он выглядит на мобильных устройствах, и просматривая медиа-запросы.
  • Социальные сети - этот раздел помогает количественно оценить социальную активность сайта, предоставляя подсчет акций для различных популярных социальных сетей.
  • Семантическая паутина - пытается определить, использует ли сайт структурированные данные (например, микроданные schema.org).

org)

Site Auditor является одним из инструментов SEO, предоставляемых Raven Tools как часть их интернет-маркетингового решения. После того, как вы запустите Site Auditor на своем веб-сайте, инструмент представляет отчет, в котором обобщаются его выводы.

В настоящее время Raven Tools предлагает 30-дневную бесплатную пробную версию для Site Auditor (и всех других инструментов). По истечении срока действия бесплатной пробной версии наименее дорогой премиум-план составляет 99 долларов в месяц.

Вот выдержка из отчета аудитора сайта:

Вот выдержка из отчета аудитора сайта:

Отчет разбит на 9 разных разделов:

  • Видимость. Здесь представлены сведения о видимости вашего сайта для поисковых систем (например, какие страницы заблокированы метатегами robots.txt и / или роботами, какие страницы не могут быть найдены и какие страницы возвращают перенаправления).
  • Мета - этот раздел определяет наиболее важные метаданные сайта и соответствующее дублирование (например, дубликаты заголовков, дубликаты метаописаний и т. Д.).
  • Содержимое. Содержит важные характеристики для текстового содержимого вашего сайта (например, заголовок, количество ссылок, количество слов, наличие дублированного внутреннего содержимого и т. Д.).
  • Ссылки. В этом разделе содержится информация о внутренних и внешних ссылках сайта (например, якорный текст, если ссылки не работают, если ссылки не разрешены и т. Д.).
  • Изображения - показывает изображения вашего сайта и соответствующие метаданные (например, имя файла, альтернативный текст, текст заголовка, размер и т. Д.).
  • Семантика. В этом разделе представлена ​​информация о заголовках сайта (теги h1, h2 и h3) и микроданных schema.org (элементы и типы).
  • Скорость страницы рабочего стола - это дает результаты скорости страницы рабочего стола вашего сайта: числовую оценку и соответствующие рекомендации по скорости (например, избегайте перенаправлений страниц, включайте сжатие, уменьшайте время отклика сервера и т. Д.).
  • Скорость мобильной страницы - в этом разделе отображаются результаты скорости мобильной страницы вашего сайта: числовой показатель взаимодействия с пользователем, числовой показатель скорости, соответствующие рекомендации для пользователей (например, размер контента для области просмотра, размер целевых касаний и т. Д.) И скорость. лучшие практики.
  • Сравнение сканирования - сравнивает различные обходы сайта (выполняемые в разное время), чтобы оценить, как проблемы сайта меняются с течением времени.

Сравнение сканирования - сравнивает различные обходы сайта (выполняемые в разное время), чтобы оценить, как проблемы сайта меняются с течением времени

В отличие от многих других инструментов SEO-анализа в этом списке, которые фокусируются в основном на SEO-активности вашего сайта, Marketing Grader немного углубляется в стратегию онлайн-маркетинга вашей компании.

Вот пример отчета по маркетингу:

Отчет посвящен пяти направлениям интернет-маркетинга вашей компании:

  • Ведение блога. В этом разделе рассматриваются ваши действия по ведению блога (например, есть ли на вашем сайте блог, есть ли у него кнопки для социальных сетей и т. Д.).
  • Социальные сети - в этом разделе оцениваются ваши действия в социальных сетях (например, используете ли вы Twitter и Facebook, ссылаетесь ли вы на свои профили с домашней страницы и т. Д.).
  • SEO - этот раздел проверяет несколько важных факторов ранжирования SEO на странице и вне страницы (например, заголовки, описания, обратные ссылки и т. Д.).
  • Генерация потенциальных клиентов - в этом разделе анализируется эффективность ваших целевых страниц (например, используете ли вы формы для сбора потенциальных клиентов, используете ли вы аналитическое программное обеспечение для измерения ваших результатов и т. Д.).
  • Мобильный - этот раздел определяет, подходит ли страница для мобильных устройств (например, используете ли вы запросы @media или мобильную таблицу стилей, есть ли у вас мета-тег viewport, как выглядит страница на мобильных устройствах и т. Д.).

)

Site Analyzer - это еще один бесплатный SEO-анализатор, который представляет 71 точку данных, которые разбиты на 5 групп. После того, как вы выполните анализ на своем сайте, инструмент представляет обзор, который включает в себя общий балл, а также оценки доступности, дизайна, текстов, мультимедиа и сетей.

Вот пример обзора инструмента:

Инструмент также предоставляет подробное представление для каждого из разделов обзора:

  • Доступность - сюда входят общие данные о сайте (например, если сжатие включено, разрешено ли кэширование страниц, время загрузки и т. Д.), Оптимизация URL, конфигурация сервера (например, среда хостинга, IP-адрес и т. Д.), Интернационализация, мобильная совместимость и многое другое.
  • Дизайн. В этом разделе описывается, насколько хорошо на вашем сайте реализованы различные элементы HTML / CSS (например, метатеги, сегментация страниц, элементы CSS, скрипты и т. Д.).
  • Тексты - показывает важную текстовую информацию, такую ​​как заголовок страницы, соотношение текста и кода, заголовки, распределение плотности ключевых слов и использование ключевых слов.
  • Мультимедиа. Этот раздел посвящен изображениям (например, количеству отображаемых изображений, использованию альтернативных текстовых метаданных и т. Д.), Flash, рамкам и значкам.
  • Работа в сети - охватывает внутренние ссылки (например, количество ссылок и проценты, nofollowed ссылки, атрибуты ссылок и т. Д.), Индексацию (например, наличие файла robots.txt и XML Sitemap, количество проиндексированных страниц для различных поисковых систем и т. Д.). ) и подключения к популярным социальным сетям.

) и подключения к популярным социальным сетям

Этот инструмент SEO анализа существует уже довольно давно, и хотя он не самый красивый инструмент в списке, он все равно невероятно полезен. После оценки URL-адреса инструмент представляет отчет об анализе, который разбит на следующие разделы:

  • Проверка заголовков HTTP - в этом разделе отображаются заголовки HTTP, которые возвращаются в ответ на запрос данного URL-адреса.
  • Элементы заголовка - отображаются наиболее важные теги <head> страницы (например, заголовок, мета-описание и т. Д.), А также полезные советы и соответствующие видеоролики.
  • Ключевые слова / ключевые фразы страницы. В этом разделе представлены наиболее популярные (на основе плотности ключевых слов) страницы ключевые слова из одного, двух, трех и четырех слов.
  • Страница, отображаемая в результатах поисковой системы - это примерное представление о том, как будет выглядеть страница в результатах поисковой системы.
  • URL-адреса, найденные на странице - отображаются все внутренние и внешние выходные ссылки на странице.
  • Ключевые слова, найденные в тегах привязки - в этом разделе показан текст привязки, используемый в каждой из ссылок на странице.
  • Ключевые слова, найденные в альт-атрибутах изображения - это список фраз, используемых в альтернативном тексте для изображений страницы.
  • Элементы заголовков и фраз - отображаются заголовки и стилистические теги каждой страницы.

Элементы заголовков и фраз - отображаются заголовки и стилистические теги каждой страницы

Lipperhey не так популярен, как некоторые другие инструменты SEO-анализа, но все же содержит много важной информации. Как и в предыдущих инструментах, Lipperhey создает отчет по SEO-анализу на основе предоставленного вами URL-адреса.

Вот выдержка из одного из этих отчетов:

Отчет содержит числовую оценку и 5 разделов, которые охватывают следующие темы:

  • Посетители - это оценка количества посетителей, которые получает ваш сайт, и помогает количественно оценить социальную активность сайта.
  • Индексируемость. В этом разделе кратко описывается индексируемость сайта для поисковых систем (например, использует ли сайт файл robots.txt и XML Sitemap, избегает ли сайт Flash и фреймов и т. Д.).
  • Хостинг - включает информацию о хостинговой инфраструктуре вашего сайта (например, местоположение сервера, IP-адрес хостинга, канонизация www / non-www, скорость загрузки, перенаправление доменов и т. Д.).
  • Дизайн. В этом разделе показано, как сайт отображается на мобильных устройствах, а также указаны некоторые другие элементы, связанные с дизайном (например, элементы встроенного стиля, изображения и т. Д.).
  • SEO на странице - это показывает, насколько хорошо ваш сайт оптимизировал различные элементы HTML (например, заголовок, URL, мета-описание, заголовки и т. Д.).

)

UpCity предлагает бесплатный грейдер сайта, который анализирует сайт и представляет его результаты в отчете SEO. Эта отчетная карточка отображает числовую оценку, которая генерируется на основе соблюдения сайтом 18 лучших практик в следующих 6 категориях:

  • Анализ рейтинга - эта категория определяет, является ли сайт рейтингом в Google и Bing по целевому ключевому слову.
  • Создание ссылок. В этом разделе проверяется, получает ли сайт достаточное количество обратных ссылок.
  • Анализ на месте - это просто проверяет, используется ли целевое ключевое слово в заголовке и теле главной страницы.
  • Доступность веб-сайта - эта категория гарантирует, что домашняя страница сайта быстро загружается и доступна для поисковых систем.
  • Метрики доверия - этот раздел проверяет, достаточно ли хорошо развит сайт.
  • Текущая индексация - это просто проверяет, индексируется ли сайт в Google, Bing и Yahoo !.

Текущая индексация - это просто проверяет, индексируется ли сайт в Google, Bing и Yahoo

Seoptimer - это бесплатный инструмент для SEO-анализа, который исследует факторы ранжирования SEO на данной странице. После анализа URL-адреса инструмент представляет сводку самых важных элементов действий. Затем он отображает результаты своего анализа, которые разбиты на следующие 7 категорий:

  • Заголовок HTML - показывает наиболее важные элементы HTML <head> (например, заголовок, мета-описание и т. Д.).
  • Содержимое тела. В этом разделе перечислены важные элементы HTML <body> (например, заголовки, изображения и т. Д.).
  • Внутренние и внешние ссылки - это внутренние и внешние ссылки страницы.
  • Дополнительные файлы - в этом разделе указывается файл robots.txt сайта и файл XML Sitemap.
  • Сигналы социальных сетей - отображает количество акций для URL в Facebook и Google+.
  • Заголовки HTTP - в этом разделе показан ответ HTTP для URL.
  • Домен и сервер. Здесь представлена ​​информация о веб-сервере страницы (например, IP-адрес, серверы имен и т. Д.).

)

Наш бесплатный инструмент SEO-анализа предоставляет небольшую часть информации, которую мы предоставляем в нашей ведущей отрасли SEO аудит , Инструмент исследует соблюдение URL-адреса 20 важных рекомендаций SEO на странице, а затем представляет результаты в отчете, который разделен на 5 категорий:

  • Доступность. Могут ли поисковые системы получить доступ к странице?
  • Контент. Использует ли страница основной контент?
  • HTML-разметка (<head>). Использует ли страница оптимизированные HTML-теги <head> (например, заголовок, мета-описание и т. Д.)?
  • HTML-разметка (<body>) - оптимизированы ли HTML-теги <body> (например, заголовки, изображения и т. Д.)?
  • URL - оптимизирован ли URL страницы?

Вот пример сводного гнома отчета:

Твоя очередь!

Я хотел бы услышать от вас в комментариях. Какой из этих инструментов ваш любимый? Какие еще инструменты SEO-анализа должны использовать все?

Могут ли поисковые системы получить доступ к странице?
Использует ли страница основной контент?
Использует ли страница оптимизированные HTML-теги <head> (например, заголовок, мета-описание и т. Д.)?
Какой из этих инструментов ваш любимый?
Какие еще инструменты SEO-анализа должны использовать все?