HTTPS-шифрование: как TLS / SSL влияет на рейтинг?

  1. Еще раз, это TLS / SSL
  2. Шифрование HTTPS способствует видимости SEO
  3. SEO видимость: HTTPS против HTTP сайты
  4. Бренды под страницами HTTPS с улучшенной видимостью SEO
  5. URL HTTPS: улучшенная видимость SEO благодаря шифрованию
  6. Возможное влияние других факторов
  7. Эти страницы могут потенциально получить HTTPS-шифрование
  8. HTTP URL: как получить незашифрованные домены
  9. Проблема: технически сложное шифрование
  10. Вывод: переосмыслить шифрование

Шифрование веб-страниц может принести преимущества - с точки зрения SEO и пользователя (ключевое слово: доверие) Шифрование веб-страниц может принести преимущества - с точки зрения SEO и пользователя (ключевое слово: доверие). после Google объявил в августе 2014 года Чтобы оценить безопасное шифрование как официальный сигнал ранжирования, мы впервые увидели небольшой положительный эффект в нашем анализе. Наши текущие оценки приводят к выводу, что до сих пор незашифрованные страницы HTTPS могут получить несколько процентных пунктов в SEO видимости.

В то время я не только был поражен этим четким заявлением Google, потому что очень редко, когда какой-то конкретный аспект был официально обозначен как сигнал ранжирования. Во-первых, HTTPS-страницы следует понимать как облегченный ранжирующий сигнал, который должен влиять на 1% глобальных поисков. Тем не менее, в будущем, по данным Google в августе 2014 года, весовой коэффициент HTTPS может быть включен в расчет рейтинга. Согласно Google, цель этого наступления на HTTPS - сделать сеть более безопасной. Я не хочу идти дальше, что может быть за пределами альтруистической сетевой безопасности. Я бы предпочел показать, какие выводы следует сделать из данных.

Вскоре после объявления Google в августе 2014 года у нас уже есть Первоначальный анализ показал, что зашифрованные страницы имеют более высокий рейтинг , Вопрос о том, могут ли веб-мастера, которые переключают свои страницы на HTTPS, действительно ожидать повышения SEO, мы были вынуждены отрицать в то время. Колебания видимости с точки зрения HTTP против HTTPS вскоре после объявления Google не был значимым.

Еще раз, это TLS / SSL

Протоколом шифрования для веб-сайтов HTTPS является TLS (Transport Layer Security), также известный своим предшественником SSL, который обозначает Secure Sockets Layer. Протокол должен обеспечивать безопасное соединение при доступе к веб-сайту. Это не сам зашифрованный сайт, а соединение. Сертификат TLS / SSL использует ключ сеанса, который шифрует поток данных между сервером и клиентом статического домена.

Нормальный трафик веб-сайта HTTP не зашифрован. Каждый сервер, который передает трафик на пути к серверу веб-сайта, может читать данные. Например, аналитические инструменты получат запрос по ключевому слову. Если посещенная страница теперь использует HTTPS, данные зашифрованы, поэтому теоретически только пользователь и веб-страница, которую они посещают, могут видеть, что они делают на странице.

Шифрование распознается в панели браузера URL по замку, зеленому названию (компании) и по URL через «https» вместо «http»:

Шифрование HTTPS способствует видимости SEO

Чтобы проанализировать связь между шифрованием и видимостью, мы посмотрели на среднюю SEO видимости HTTP и HTTPS - на URL соотв. Каталог основе. Потому что возможно, что только определенные области домена зашифрованы, а другие нет.

Основой для анализа является набор из 30 000 выбранных ключевых слов, которые мы постоянно наблюдаем в течение двух с половиной лет - с августа 2012 года.

SEO видимость: HTTPS против HTTP сайты

SEO видимость: HTTPS против  HTTP сайты

Кратко поясняем диаграмму: черная линия представляет разницу в средней стандартизированной видимости SEO между веб-страницами HTTPS и HTTP, серая область - связанный доверительный интервал 99%. С момента объявления Google в августе 2014 года (красная вертикальная линия) кривая движется только в положительной области - и теперь имеет все более отчетливую тенденцию к росту. Это означает, что выгода, которую мы видим в этом отношении для SEO-видимости веб-страниц HTTPS, теперь статистически значима.

Бренды под страницами HTTPS с улучшенной видимостью SEO

В качестве примеров давайте рассмотрим отдельные URL-адреса HTTPS из доменов в разных отраслях - и их выигрыш в видимости, которого они могли бы достичь с помощью шифрования:

URL HTTPS: улучшенная видимость SEO благодаря шифрованию

По состоянию на 18 января 2015 года сайт Apple.com для iPhone имел SEO-видимость 23 436; доля шифрования составила 5%. Определенные HTTPS-сайты таких брендов, как Spotify или Microsoft, стали более заметными. Эти цифры дают приблизительное представление о величине выигрыша в видимости SEO благодаря шифрованию.

Возможное влияние других факторов

Остается отметить, что в наших данных впервые появилась положительная связь между шифрованием и видимостью SEO. Наши статистики максимально уменьшили все другие влияния, но нельзя полностью исключать другие влияющие факторы. Наконец, алгоритм поисковой системы очень сложен; С сотнями ранжирующих сигналов, один фактор никогда не может быть полностью переработан.

Поскольку наш анализ показывает, что у брендов также возросла видимость SEO, следует учитывать, что за увеличение отвечает не только шифрование. Наконец, применяется общий «фактор огня»; У нас есть соотношение между брендами и рейтингами в нашем Исследование факторов ранжирования 2014 рассмотрены.

Эти страницы могут потенциально получить HTTPS-шифрование

Какие URL-адреса без шифрования могут получить, когда они полагаются на HTTPS, мы также определили. Потенциальное увеличение видимости до 5 процентных пунктов в этих выбранных примерах.

HTTP URL: как получить незашифрованные домены

Через полгода после объявления Google о рассмотрении HTTPS-страниц в качестве сигнала ранжирования мы можем сказать: веб-сайты, которые уже имеют соответствующую видимость, могут выиграть от шифрования. Рост на несколько процентных пунктов в SEO Visibility возможен, но отнюдь не уверен.

Хотя увеличение видимости не гарантируется, можно предположить, что доверие к пользователю повышается. Наконец, шифрование является сигналом доверия для пользователей - зеленое имя и блокировка на панели браузера URL могут повысить доверие к странице и потенциально снизить показатель отказов (в пользу вероятного увеличения коэффициента конверсии). И это лучшее поведение пользователей может, в свою очередь, оказать положительное влияние на рейтинг Google.

Проблема: технически сложное шифрование

Тем не менее, веб-мастера сообщили о ранжировании и потерях трафика после перехода на шифрование. Это обстоятельство, скорее всего, удержало многих людей от необходимости переключать свой сайт на HTTPS.

Наконец, это Миграция с HTTP на HTTPS также - уже в отношении чистой переадресации каждого отдельного URL - связано с большой работой. В августе 2014 года Google объявил, что у вебмастеров будет достаточно времени для перехода.

Вывод: переосмыслить шифрование

  • Google объявил в августе 2014 года, что HTTPS-шифрование веб-сайтов является сигналом ранжирования - изначально с небольшим влиянием. Но Google также объявил, что в свое время он снова примет решение о том, будет ли шифрование больше в рейтинге. Официально Google хочет повысить веб-безопасность.
  • Между тем, разница в SEO-видимости веб-страниц HTTPS по сравнению с незашифрованными страницами является статистически значимой.
  • Для веб-сайтов с уже адекватной видимостью шифрование может иметь положительный эффект. Увеличение видимости SEO на несколько процентных пунктов возможно, но не гарантировано.
  • Специально для брендов и транзакционных отраслей может быть полезен переход на веб-сайт HTTPS. В дополнение к возможному увеличению видимости SEO, шифрование HTTPS является сигналом доверия для пользователей - и, следовательно, для поисковых систем. Зеленая строка браузера URL создает доверие и может быть связана с уменьшением показателя отказов и увеличением конверсии.
  • Некоторые веб-мастера, которые уже мигрировали, сообщили о ранжировании и потере трафика. Реализация технически требовательна, при переключении с HTTP на HTTPS нужно учитывать много вещей. Таким образом, Google предоставил время веб-мастерам и реализовал шифрование изначально только в качестве легкого ранжирующего сигнала.