SEO офис: «Восточноевропейский трудовой мигрант незаменим»

  1. Добавленная стоимость
  2. перегибы
  3. изображение
  4. корпус
Сотрудница FNV (M) беседует с польскими рабочими на польской бирже труда в Вестергасфабрике в Амстердаме. АНП изображение

В 2016 году в Нидерландах было более 370 тысяч трудовых мигрантов из Центральной и Восточной Европы: поляки, чехи, словаки, венгры, латыши, эстонцы, литовцы, словенцы, румыны и болгары. Более свежие данные еще не доступны, но это число слегка увеличивается с каждым годом. Сейчас их насчитывается около 400 тысяч, говорит Арджан Хейма, один из авторов исследования.

Восточноевропейцы работают в распределительных центрах, в качестве водителей грузовиков, на суше, в теплицах, на строительстве, на конвейерной ленте, в металлургической промышленности. Все эти люди вместе почти заняли одну из двадцати рабочих мест в 2016 году. Около половины из них были временными работниками, в основном это люди, которые приезжали в Нидерланды на несколько месяцев или лет.

Добавленная стоимость

В отчете говорится, что эти мигранты внесли около 11 миллиардов в национальный доход Нидерландов. 6 миллиардов из этой зарплаты они платили сами. Оставшиеся 5 миллиардов составили «добавленную стоимость»: деньги в ящиках компаний и (в виде налогов) взнос в казну. 300 евро на голландца.

Uitzendbond ABU, крупнейшая торговая ассоциация агентств по временному трудоустройству, попросила исследовательское агентство сопоставить экономическую ценность мигрантов. Многие члены АБУ работают (исключительно) с восточноевропейскими людьми. В секторе временного трудоустройства известна ценность польских сборщиков томатов и словацких сборщиков заказов. Среди работодателей они известны как трудолюбивые и (прежде всего) гибкие работники.

перегибы

У них совершенно другая репутация за пределами рабочего места: общество ассоциирует мигрантов из Восточной Европы с неприятностями и опьянением, а не с людьми, которых вы хотите иметь в качестве соседей. Излишки, в частности, делают новости: сомнительные постройки мошенников, чернокожих восточноевропейских строителей, автостоянки, полные грузовиков с экзотическими номерными знаками.

Этот отчет не об излишествах, говорит Хейма. «Понятия не имею». Но он подчеркивает, что его исследование включает «большую часть» работающих мигрантов из Центральной и Восточной Европы. «Это много людей, которые на законных основаниях устраивают рабочие места, которых не было бы без мигрантов». Более того, большинство работодателей и работников предпочитают работать по правилам, говорит он. Речь идет о работе на дне рынка труда при соответствующей заработной плате. «Почему вы рискуете поставить его еще ниже на рынке?»

изображение

С проведением исследования АБУ надеется улучшить имидж трудового мигранта. «Нам действительно нужны эти люди», - говорится в сообщении вещателя. В отчете говорится, что смещение практически отсутствует. Мигранты выполняют работу, которую большинство голландцев не хотят или не могут выполнять. Например, физически требующий труда в металлургии или сельском хозяйстве, или ночные смены в распределительных центрах интернет-магазинов. Хейма: «Образ« они берут нашу работу »абсолютно исключен».

Эта работа часто скрывается от глаз. Проблемы возникают в жилых районах, где агентства временной занятости принимают нескольких трудовых мигрантов. Или в непосредственной близости от парков отдыха, где проживает много гастарбайтеров. «Есть проблемы, я не хочу упрощать это. Люди видят, как это происходит у их входной двери. Но они не видят, что благодаря этим трудовым мигрантам у них есть выбор из четырех видов помидоров, или что они получают свой пакет на следующий день дома, или что они могут есть спаржу, не платя за себя.

корпус

Агентство по трудоустройству АБУ призывает муниципалитеты создать пространство для жилья. Особенно в периоды пиковой нагрузки существует значительная нехватка жилой площади для мигрантов, например, когда требуется уборка урожая. Как недавно заявил экспертный центр Flexwonen, каждый четвертый трудовой мигрант не имеет надлежащего жилья. «Муниципалитеты должны определять места, например, для временного проживания», - говорит представитель ABU.

В апреле агентства по трудоустройству столкнулись с тремя муниципалитетами в Гелдерланде которые объявили, что собираются запретить трудовым мигрантам проживать в жилых районах. Строгие правила, которые применялись с 2012 года, часто не соблюдались на практике, согласно исследованию муниципалитета Тиль. Во многих домах жили от восьми до двенадцати поляков, болгар или румын. Муниципалитет решил, что это число должно быть уменьшено до четырех.

Свободное передвижение людей, закрепленное в Маастрихтском договоре 1992 года, влияет на сущность ЕС. Поскольку страны Восточной Европы вступили в Европейский Союз в 2004 и 2007 годах, это право распространяется и на их граждан. С тех пор число трудящихся-мигрантов из этих стран неуклонно увеличивается до примерно 400 тысяч человек, которые сейчас проживают в Нидерландах. И Голландия очень выигрывает, говорит исследователь Хейма. «Мы все были бы немного менее богатыми, если бы не принимали трудовых мигрантов».

«Почему вы рискуете поставить его еще ниже на рынке?