Технический SEO: Азбука ошибок 404

  1. Распространенные причины и способы устранения ошибок 404
  2. Страница отсутствует или переименована
  3. Ошибки Sitemap
  4. Ошибки сервера
  5. Вы намеренно удалили страницу
  6. Инструменты для обнаружения 404 ошибок
  7. Google Search Console
  8. Аудитор сайта
  9. Выполняя работу

Было 1:15 утра, когда я вытащил свой Subaru Legacy, упакованный нашим багажом, испуганного кота, скучающего бостонского терьера / мопса и беременную жену с автострады в Альбукерке.

После 15 часов пути в Нэшвилл из Калифорнии, чтобы занять должность менеджера по маркетингу продуктов в Raven, пришло время найти наш отель на ночь, но все выглядело не совсем правильно. Моя жена скопировала и вставила адрес в свою навигацию, и, по очереди, быстро стало очевидно, что мы находимся в менее чем пикантном районе - и совсем рядом с отелем.

Мы только что получили реальный эквивалент ошибки 404, вызванной маленькой опечаткой, когда они оставили «север» от названия улицы. После запирания наших дверей и повторного поиска мы в конечном итоге отправились в отель, чтобы немного поспать, прежде чем продолжить наш поход по пересеченной местности.

Когда люди достигают 404 ошибки на вашем сайте они также сходят с ума от их ожиданий, и вы часто теряете этого посетителя навсегда - плохие новости для блоггера или владельца сайта. Если вы начинаете формальный SEO аудит или просто ищите быстрый, действенный элемент технического SEO, исправление ошибок 404 - отличное место для начала.

В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные источники ошибок 404 и рекомендуемые способы быстрого и эффективного исправления этих ошибок, а также некоторые инструменты, которые помогут немного упростить процесс.

Распространенные причины и способы устранения ошибок 404

Код 404 возвращается, когда страница не может быть найдена браузером или сканирующим ботом, таким как Googlebot, когда он перемещается по ссылкам на вашем сайте.

Это может вызвать проблемы нескольких видов. Например, если у вас есть входящие ссылки, приходящие на эти страницы с других сайтов, вы теряете потенциальных клиентов и конверсии. Вы также теряете ценность этих ссылок, поскольку Google стремится определить релевантность и авторитет вашего сайта. Чтобы найти лучшее решение на месте, полезно найти причину проблемы, чтобы найти причину за причиной.

Было 1:15 утра, когда я вытащил свой Subaru Legacy, упакованный нашим багажом, испуганного кота, скучающего бостонского терьера / мопса и беременную жену с автострады в Альбукерке

Это пример 404 с ошибочно набранной URL-ссылкой, где гиперссылка на другой странице не добавляла обязательное «http: //» - таким образом, создавалась неработающая ссылка на несуществующую страницу.

Это может быть вызвано тем, что ссылки на страницы неправильно набраны неправильно или не полностью - например, если вы не указали «http: //», добавив дополнительный набор кавычек с обеих сторон вашей ссылки, или просто неправильно написали URL.

Чтобы исправить эту ошибку 404, откройте вкладку «Связано с» во всплывающем окне «Сведения об ошибках» на странице «Ошибки сканирования» в Инструментах Google для веб-мастеров. Как только вы увидите, какие страницы ссылаются на страницу, отредактируйте и исправьте ссылку. В качестве продолжения вы также должны добавить 301 перенаправление для этого неверно сформированного URL вернитесь на страницу, на которой изначально была ошибка, чтобы любой дополнительный трафик или боты, попавшие на эту страницу, знали, что это ошибка, и она была исправлена. Последнее, но не менее важное, вы должны вернуться к Инструменты Google для веб-мастеров и отметьте ошибку как исправленную.

Когда вы используете блог-платформу, такую ​​как WordPress, и добавляете тег или категорию, действие создает на вашем веб-сайте дополнительную страницу, на которую есть несколько ссылок, указывающих на нее. Если вы позже удалите эти теги, но оставите ссылки, указывающие на эти разделы, вы отправите посетителя на страницу 404. Если значения достаточно, возможно, стоит заменить эти теги. Если они не ценны, добавьте перенаправление 301.

Страница отсутствует или переименована

Иногда эта ошибка 404 действительно существует, потому что страница была случайно удалена или переименована после того, как она была опубликована и на которую изначально ссылалась. Здесь вам нужно решить, хотите ли вы воссоздать или восстановить эту страницу как средство исправления ошибки. Если вы решите не восстанавливать или воссоздать страницу, выберите ближайшую связанную страницу и используйте 301 перенаправление вместо этого отправить оставшийся трафик на эту страницу.

Ошибки Sitemap

Большинство платформ создают свой собственный файл XML-файла и обновляют его. Но если вы создали и загрузили свою собственную карту сайта XML, вы могли случайно сослаться на несуществующую страницу. Обновите этот файл и добавьте 301 перенаправить ошибочный URL на соответствующую страницу для хорошей меры!

Ошибки сервера

Есть пара дополнительных ошибок, которые могут сделать страницу недоступной Есть пара дополнительных ошибок, которые могут сделать страницу недоступной. Например, если исходный URL-адрес перенаправлен на https: //, а эти страницы впоследствии удалены, возвращается ошибка 500. Вы можете добавить 301 и решить эту ошибку. Кроме того, вы также можете столкнуться с проблемами при переходе с сервера .ASP или .PHP, который создает динамические URL-адреса, к статической структуре URL-адресов. Это означает, что страницы, которые заканчивались на / pageid-12345, теперь имеют более логичный формат / topicofthepage. Если это так, вы можете добавить 301 перенаправления для папок и каталогов, но это также может быть слишком обременительным для использования Файл .htaccess для перенаправления 301 и решения для программирования может понадобиться

Вы намеренно удалили страницу

Если вы прекращаете продавать определенный продукт или предлагаете услугу и действительно хотите сообщить, что страница и связанный с ней контент удалены, замените эту ошибку 404 на 410 код ответа сервера «Ушел» ускорить процесс, чтобы сканеры прекратили попытки доступа к этой странице.

Инструменты для обнаружения 404 ошибок

Конечно, первым шагом к решению проблемы является выявление того, что у вас есть проблема. К счастью, есть много различных инструментов, которые могут помочь вам определить неработающие ссылки, не проверяя вручную и не нажимая каждую ссылку на вашем сайте. Вот три инструмента, которые вы можете использовать для быстрой идентификации 404, чтобы вы могли исправить их как можно скорее.

Google Search Console

Google-х Консоль поиска предоставляет список из 404 страниц, которые он находит при сканировании вашего сайта. После исправления ошибки 404 рекомендуется нажать «Пометить как исправленное», чтобы указать, что проблема устранена. Вы также можете выбрать страницу как Googlebot, чтобы подтвердить, что ваше корректирующее действие было применено правильно.

Аудитор сайта

Самый быстрый способ найти все 404 ошибки на вашем сайте - использовать Аудитор сайта , Этот инструмент будет сканировать и анализировать каждую страницу вашего сайта и сообщать обо всех 404 ошибки страницы это находит.

Выполняя работу

Поиск ошибок 404 может быть утомительной работой, но это один из тех шагов, которые должны быть частью любого хорошего аудита сайта. Так что пристегнитесь и исправьте эти досадные ошибки 404! Знаете какие-нибудь лучшие инструменты или дополнительные шаги для исправлений? Дай мне знать в комментариях!

Спасибо что подписались!

Знаете какие-нибудь лучшие инструменты или дополнительные шаги для исправлений?