10 хитростей для более быстрой и стабильной работы Windows 10

Windows 10 - все еще довольно новая и веселая система, но она нуждается в некоторой дополнительной оптимизации, чтобы получить максимальную отдачу от нее и не отставать от ресурсов, доступных на вашем компьютере. Вот почему CNET предлагает нам несколько быстрых и эффективных способов улучшить операционную систему без больших изменений. Кроме того, некоторые из этих приемов можно использовать и в предыдущих версиях Windows.

Отключить прозрачность

Новое меню «Пуск» в Windows 10 очень приятное и прозрачное, что позволяет не полностью закрывать рабочий стол, но этот эффект достигается ценой нескольких ресурсов, которые вы действительно можете сэкономить. Для этого вы можете отключить прозрачность в самом меню, на панели задач и в меню важных действий. Перейдите в меню «Настройки» и выберите «Персонализация»> «Цвета», где необходимо снять флажок «Сделать старт», панель задач и прозрачный центр действий.

Откажитесь от спецэффектов

Очевидно, что эти встроенные спецэффекты довольно крутые, но на самом деле они неоправданно обременяют систему, и если вы не отставали от скорости и откликов, возможно, было бы лучше полностью отключить их. Чтобы отказаться от всех визуальных элементов, щелкните правой кнопкой мыши значок «Пуск» и выберите «Система».

Нажмите «Дополнительные параметры системы», чтобы открыть меню «Свойства системы», и на вкладке «Быстродействие» нажмите «Параметры». Откроется меню «Параметры производительности». В опции «Визуальные эффекты» вы можете напрямую выбрать параметр «Настроить для лучшей производительности», чтобы исключить ненужные анимации и эффекты, или выбрать «Пользовательский», чтобы отключить те, которые вы оцениваете. Подтвердите с помощью OK, чтобы сохранить изменения.

Отключить программы по умолчанию

Если ваш компьютер запускается медленно, вероятно, по умолчанию загружается слишком много программ с самого начала. Чтобы это исправить, щелкните правой кнопкой мыши значок «Пуск» и выберите «Диспетчер задач». Перейдите на вкладку «Автозагрузка» (выберите «Подробнее», если вы ее не видите сразу) и просмотрите список программ, которые запускаются на вашем компьютере. Если вы считаете, что программы там не должно быть, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Отключить». Для ориентира вы можете организовать программы воздействия на запуск, чтобы увидеть, какие из них наиболее изобретательны.

Для ориентира вы можете организовать программы воздействия на запуск, чтобы увидеть, какие из них наиболее изобретательны

Решайте проблемы на ходу

Windows 10 имеет встроенный мастер для выявления и решения любых проблем, которые могут повлиять на скорость и стабильность вашего компьютера. Чтобы открыть его, щелкните правой кнопкой мыши значок «Пуск» и выберите «Панель управления». Перейдите в раздел «Устранение неполадок» и на вкладке «Система и безопасность» нажмите «Выполнить задачи обслуживания».

Сократить время загрузки меню

Когда ваш компьютер загружается, меню загрузки появляется на определенное время, прежде чем операционная система сама загрузится. Это позволяет вам выбрать что-то другое, например, запустить Windows в безопасном режиме, но если вы хотите сэкономить несколько секунд, вы можете изменить время, в течение которого параметры активны. По умолчанию это 30 секунд, но вы можете уменьшить их. Для этого щелкните правой кнопкой мыши значок «Пуск» и выберите «Панель управления». Перейдите в «Система»> «Дополнительные параметры системы» и на вкладке «Запуск и восстановление» нажмите «Настройки». Найдите время отображения списка операционных систем и измените его значение с 30 на 10 секунд.

Найдите время отображения списка операционных систем и измените его значение с 30 на 10 секунд

Периодически перезагружай компьютер

Можно ли добиться большей стабильности и скорости, чтобы быть таким же простым, как перезагрузка? Возможно ... Перезагрузка машины очищает память и останавливает все процессы, которые в противном случае могли бы потреблять ресурсы. Имейте в виду, что перезапуск и гашение - это совсем другое: тушение связано с функцией быстрого запуска Windows 10, которая хранит информацию о состоянии компьютера, с которым вы выходите, поэтому перезапуск - лучший способ полностью очистить память.

Отключите обязательный пароль в начале

Если вы уверены, что никто другой не использует ваш компьютер, вы можете отменить ввод пароля при запуске. Просто введите netplwiz в поле поиска и нажмите Enter. Во всплывающем меню снимите флажок «Пользователи» и введите имя пользователя и пароль, чтобы использовать этот компьютер и сохранить с помощью «Применить».

Очистите диск

В меню «Пуск» введите «Очистка диска», и откроется программа «Очистка диска», которая уже несколько поколений входит в состав Windows. Он обнаруживает нежелательные файлы, такие как установочные файлы, временные файлы, автономные веб-страницы и многое другое. и позволяет удалить их сразу.

Измените настройки электропитания в соответствии с вашими потребностями

Если вы работаете с постоянным источником электричества, это хороший способ повысить производительность. Перейдите в Панель управления> Система и безопасность> Параметры электропитания и выберите Высокая производительность в раскрывающемся меню.

Перейдите в Панель управления> Система и безопасность> Параметры электропитания и выберите Высокая производительность в раскрывающемся меню

Отключить опцию индексации поиска

Особенно на слабых компьютерах поисковая индексация может тратить много системных ресурсов, и если вы не используете много файлов на своем компьютере, вы можете отключить эту опцию. Введите индекс в поле поиска в меню «Пуск» и выберите параметр «Параметры индексации». Нажмите Изменить и удалите те местоположения и типы файлов, которые проиндексированы.

Смотрите также: 7 странных технологий, которые мы видели на IFA 2016