6 грязных SEO трюков, которых вы должны избегать

Последние несколько месяцев предоставили несколько громких примеров того, как поисковая оптимизация или SEO не должны проводиться. Прошлой осенью это было DecorMyEyes и дело владельца оскорбительного бизнеса, и совсем недавно это было JCPenney и случай недолгого успеха в черной шляпе.

Такие истории, конечно, далеко не единственные, они просто привлекли больше внимания, чем большинство. В любом случае, подобные примеры являются богатым источником инструкций для остальных из нас и хорошим напоминанием о том, что в SEO - как и во многих аспектах жизни - есть верный способ сделать что-то, а есть неправильные.

Хотите улучшить поисковый рейтинг вашей компании? Тогда убедитесь, что вы не пытаетесь играть в эти грязные трюки с SEO.

1. Скрытие вашего контента

По мнению SEO-фирмы, занимающейся разработкой программного обеспечения для SEO, это самая распространенная технология SEO. SEOmoz а также Собственные правила Google заключается в том, чтобы спроектировать ваш сайт таким образом, чтобы поисковые системы видели одно, а посетители - другое. Это обычно называют «маскировкой» и считается самым грязным трюком.

Автопроизводитель BMW любезно предоставил яркую иллюстрацию этой техники несколько лет назад, а также того, что происходит с теми, кто ее пробует. В частности, было обнаружено, что немецкий веб-сайт BMW использует то, что называется " страницы дверного проема , "или текстовые страницы, набитые избранными ключевыми словами, чтобы привлечь внимание системы индексации Google. Особый поисковый термин, на котором она фокусировалась, был" подержанные автомобили ".

Особый поисковый термин, на котором она фокусировалась, был подержанные автомобили

Таким образом, когда пользователи, которые искали «подержанные автомобили», нашли сайт BMW на вершине рейтинга Google, у них, естественно, возник соблазн нажать на него. Однако произошло то, что перенаправление JavaScript отправило бы их прямо на главную страницу BMW, на которой подержанные автомобили были представлены минимально, если вообще были.

Награда БМВ за усилия по маскировке? Google бесцеремонно выгнал сайт BMW из своего индекса, как объяснил инженер Google Мэтт Каттс в сообщение в блоге с 2006 года.

2. Получение ссылок от брокеров, продавцов или бирж

Второй худший подвох, согласно SEOmoz, а также, очевидно, используемый в DecorMyEyes и JCPenney, заключается в том, чтобы заплатить брокеру ссылок или участвовать в других схемы ссылок чтобы получить многочисленные ссылки на ваш сайт со всей сети.

Причина, по которой этот трюк заманчив, заключается в том, что система рейтинга страниц Google учитывает количество ссылок, указывающих на страницу, когда она пытается оценить важность этой страницы. Это также заманчиво, потому что это может работать хорошо - по крайней мере, в краткосрочной перспективе, как недавно продемонстрировала JCPenney.

Почему бы вам не использовать его? Ну, в основном потому, что это является прямым нарушением Руководства Google для веб-мастеров, и, как узнал JCPenney, может привести к суровому наказанию. Если вы участвуете в программе обмена ссылками - посредством которой вы ссылаетесь на спам-сайт в обмен на их ссылки на вас - установленные вами исходящие ссылки также являются еще одним фактором, который негативно повлияет на ваш рейтинг.

3. Дублирование контента

Если оператор веб-сайта предлагает один и тот же контент на нескольких страницах, поддоменах или доменах, это может привести к дополнительному трафику и более высокому рейтингу - или, по крайней мере, так думают. К сожалению, это еще одно нарушение Руководства Google для веб-мастеров, и оно может вывести вас из индекса.

Другие случаи, в которых контент иногда дублируется, включают партнерские программы, которые предлагают мало оригинального контента или вообще не предлагают его, автоматически сгенерированный контент, который упакован ключевыми словами, но не имеет большого смысла для посетителей-людей, и контент, "скопированный" с законных сайтов и затем измененный минимально.

Google не только накажет вас такими методами, но и отвратит посетителей. Обратите внимание на то, что, когда содержание дублируется законным образом, например, для версий статей для печати, существуют способы предупредить Google так что не поймите неправильно.

4. Ключевое слово Фарш

Ключевые слова, используемые на любой веб-странице, являются основным фактором в рейтинге этой страницы, но это плохая идея использовать их без разбора или обманчиво. Это включает в себя использование слишком большого количества ключевых слов, которые вы надеетесь оптимизировать - тем самым превышая любой вид естественной плотности ключевых слов, - а также включает упаковку ключевых слов в скрытый текст, шрифты разного цвета и мелкий шрифт.

Еще раз, инженер Google Мэтт Каттс предложил некоторые дополнительные объяснения в 2007 году Сообщение блога наряду с иллюстрацией: Алекс Чиу, чья веб-страница с «устройствами бессмертия» в то время была наполнена нерелевантными ключевыми словами. Угадай, что? Чиу не появился в индексе Google. (С тех пор, похоже, вернуться , предположительно потому, что заполнение ключевых слов было исправлено.)

Полезным тестом, как указывает Google в своих рекомендациях, является вопрос: «Поможет ли это моим пользователям? Буду ли я делать это, если поисковых систем не будет?»

5. Банковское дело по отрицательным отзывам

Хотя это было оспорено как минимум одним SEO эксперт Владелец сайта DecorMyEyes полагал, что чем больше негативных отзывов и комментариев получит его сайт - а их было много благодаря его отвратительному обслуживанию клиентов - тем лучше рейтинг сайта, в первую очередь в зависимости от всех дополнительных ссылок и трафика. , Некоторое время его стратегия работала довольно хорошо, по любой причине.

В ответ на это дело, однако, Google говорит, что с тех пор подправил свои алгоритмы Хотя это не объясняет, как конкретно. Я предполагаю, что общее настроение обзоров сайта теперь является фактором. Так что, чтобы никого не соблазнить, это не рациональная и не разумная стратегия.

6. Автоматические запросы

Если вы похожи на большинство владельцев веб-сайтов, вам интересно, как ваши страницы ранжируются по различным ключевым словам в любой момент времени. И вот, есть даже инструменты, которые будут выполнять автоматические запросы для вас, чтобы узнать правду от самого Google.

Единственная проблема в том, что Google это совсем не нравится. Инструменты, такие как WebPosition Gold Он утверждает, что «потребляет вычислительные ресурсы и нарушает наши Условия обслуживания». Лучше избегать их.

Конечно, есть и другие грязные трюки с SEO, но это одни из худших. Если вы справляетесь со своей компанией SEO убедитесь, что вы не заблудились в этих опасных водах. Если кто-то еще занимается SEO для вас, управляйте им осторожно, чтобы ни один из них не прошел мимо.

Следите за Кэтрин Нойес в Твиттере: @Noyesk ,

Чтобы прокомментировать эту статью и другой контент PCWorld, посетите наш facebook страница или наш щебет кормить.

Хотите улучшить поисковый рейтинг вашей компании?
Награда БМВ за усилия по маскировке?
Почему бы вам не использовать его?
Угадай, что?
Полезным тестом, как указывает Google в своих рекомендациях, является вопрос: «Поможет ли это моим пользователям?
Буду ли я делать это, если поисковых систем не будет?