Как оптимизировать бизнес-процессы аптечной сети

  1. ... и передать аутсорс закупку расходных материалов и хозтоваров
  2. Как мы работаем с аптечными сетями и помогаем оптимизировать доставку расходных материалов и хозяйственных...
  3. Как работает поставка на торговые точки
  4. Чтобы сделать закупки для наших клиентов полностью прозрачными и эффективными, мы разработали онлайн-сервис...

... и передать аутсорс закупку расходных материалов и хозтоваров

По данным портала Apteka.ua Украина - одна из стран с наибольшим количеством аптек на 100 тыс.населення. Высокая конкуренция заставляет компании оптимизировать бизнес-процессы. Одним из путей оптимизации бизнес-процессов в аптечной сети является аутсорсинг поставок расходных материалов и хозяйственных товаров.
Как работает аутсорсинг поставок расходных материалов и хозяйственных товаров, преимущества и трудности - разберем в этой статье.

Для начала определим, что входит в понятие «расходные материалы» для аптек и хозяйственные товары составляют большую часть закупок.

Аптека - это торговая компания, которая работает с клиентами, ведет бухгалтерию и обеспечивает надлежащие условия работы для сотрудников.

Для бесперебойной работы с клиентами компании необходимы кассовые ленты, пакеты разного размера. Чтобы обеспечить работу бухгалтерии и других офисных работников, необходимые все товары из офисного набора:

  • ручки, карандаши, маркеры;
  • папки, файлы;
  • планшеты;
  • бумага для принтера, блокноты, стикеры и другие товары.

Как каждая компания, которая нанимает работников, аптека должна обеспечивать работникам надлежащие условия работы. Чтобы обеспечить такие условия, аптека регулярно закупает мыло, бумажные полотенца, туалетная бумага, освежители воздуха.

К аптекам применяются строгие требования санитарно-эпидемиологического контроля. Чтобы соответствовать этим требованиям, в аптеках должны проводиться регулярные уборки с использованием моющих средств, специализированного уборочного инвентаря.

Для обеспечения вышеперечисленными товарами, аптечные сети используют один их методов организации закупок:

  1. поставка на свой распределительный центр и сортировки своими силами;
  2. заказ у подрядчика с доставкой на каждую аптеку.

Централизованная доставка - это традиционный метод. Плюс метода в том, что он знаком и понятен. Однако знакомый - не всегда значит эффективный. На первый взгляд, при централизованной доставке компания контролирует распределение и расхода материалов. Но при этом очень сложно определить, сколько времени сотрудники тратят на сбор заказов, распределение грузов и работу с документами. Соответственно, в затратах на закупку расходных и хозтоваров не отображается зарплата сотрудников, их фасуют и сортируют, не включаются расходы на доставку товаров.

Кроме того, сложно контролировать целесообразность заказ некоторых товаров. Необоснованно дорогие или ненужные позиции выливаются в лишние расходы.

Схема работы с подрядчиком на принципах аутсорса относительно новая. Она работает так. Филиалы аптечной сети формируют заказ и высылают их на центральный офис. Центральный офис пересылает общий заказ поставщику-подрядчику. Подрядчик доставляет товары в каждую аптеку и аптечный пункт. При этом документы могут оформляться как на общий счет, так и на отдельные счета для каждой аптеки или филиала.

Такая схема работы увольняет сотрудников аптечной сети от рутинной работы по сортировке и транспортировки товаров. Филиалы получают товары вовремя и не зависят от загруженности сотрудников центрального офиса.

Как мы работаем с аптечными сетями и помогаем оптимизировать доставку расходных материалов и хозяйственных товаров

Компания «ОфисМенеджер» на рынке более 12 лет. Мы работаем с крупными и малыми аптечными сетями. Мы стремимся не просто поставлять офисные и хозяйственные товары, а взять на себя рутинную работу. Клиенты могут заказывать у нас доставку на центральный офис и затем самостоятельно распределять по филиалам. Если вы хотите оптимизировать расходы, вы можете заказать доставку товаров прямо на ваши торговые точки.

Как работает поставка на торговые точки

У каждого нашего клиента есть персональный менеджер, который изучает требования и обеспечивает бесперебойную доставку товаров, правильные счета и накладные. Он следит за тем, чтобы заказ отправлялся в полной комплектации и точно в срок.

Чтобы сделать закупки для наших клиентов полностью прозрачными и эффективными, мы разработали онлайн-сервис ОМ 24

ОМ 24 автоматизирует поставки расходными материалами. Используя сервис, вы получаете полный контроль над закупками сети. Вы видите, какие товары заказывают сотрудники, сколько товаров и как часто использует каждый филиал и аптечный пункт. Всю информацию получаете с онлайн-отчетов и можете корректировать объемы заказов и расходы на закупку расходных материалов.

Если вы хотите подробнее узнать о возможностях поставки расходных материалов на торговую точку или просто задать вопрос по закупке товаров в магазине «ОфисМенеджер», закажите на сайте обратный звонок. Мы перезвоним вам и ответим на все вопросы.