Оглядываясь на SEO в 2017 году

  1. Тихий год для обновления алгоритма
  2. HTTP и веб-безопасность
  3. Мобильные и умные устройства
  4. Mobile First Indexing
  5. Голосовой поиск продолжает расти
  6. Разговорные стили письма
  7. Карусели
  8. Ссылки на мобильный
  9. Избранные фрагменты и график знаний
  10. Бронирование отелей
  11. Похожие вопросы в результатах поиска
  12. Поддельные новости
  13. Заключение

Специалисты по SEO знают, что всегда что-то происходит, будь то прямо или косвенно связано с поиском, что необходимо учитывать для кампании SEO. Вот оглянуться на некоторые из основных моментов 2017 года. Неудивительно, что есть о чем поговорить.

Тихий год для обновления алгоритма

По сравнению с предыдущими годами Google выпустил меньше, чем обычно, основные обновления алгоритма. Волатильность на страницах результатов поисковой системы была сведена к минимуму, причем два основных обновления произошли в первом квартале.

В феврале вышло крупное обновление. Многие из положительных и отрицательных колебаний в рейтинге были замечены веб-мастерами около 7-го. Предполагается, что это было обновление качества и спама (или несколько обновлений).

В марте Фред прибыл в город. Утверждается, что Фред пришел на борьбу с сайтами, которые отдавали предпочтение монетизации, а не пользовательскому опыту. По мнению некоторых отраслевых экспертов, обратные ссылки низкого качества также были целевыми.

HTTP и веб-безопасность

Принятие защищенного протокола - это то, что, по признанию Google, даст небольшое повышение рейтинга. Пользователи найдут безопасный сайт более надежным при вводе своих личных данных.

Что-то, на что стоит обратить внимание, это различные SSL-сертификаты. Google не доверяет сертификатам, выданным Symantec, а с марта 2018 года браузер Google Chrome может предупреждать пользователей, пытающихся посетить сайт, с помощью сертификата, выданного Symantec или одним из их дочерних брендов.

Те, кто перешел на безопасные сайты, знают, что это не всегда просто. Общая проблема, которую мы находим, это внутренние ссылки, которые по-прежнему ссылаются на страницы http с сайта https. Тем не менее, они могут быть выделены с помощью программного обеспечения, таких как SEM Rush и иметь дело с эффективно. В зависимости от того, сколько из этих проблем возникает, может возникнуть некоторая проблема.

Мобильные и умные устройства

Поиск в Интернете с помощью мобильных телефонов и планшетов продолжает оставаться растущей категорией устройств в нашей Google Analytics, и Google заявляет, что большинство людей сейчас ищут на своих смартфонах.

Mobile First Indexing

Впервые мобильная индексация была объявлена ​​в ноябре 2016 года. Тем не менее, это то, что продолжает вызывать ажиотаж среди SEO в течение всего 2017 года.

Гарри Илиес подтвердил, что Google начал развертывание нового индекса Mobile First Index в октябре для некоторых сайтов с высоким уровнем удобства использования мобильных устройств. Два основных момента, касающихся Mobile First Indexing:

  1. Если у вас есть адаптивный сайт или сайт с динамическим обслуживанием, где основной контент и разметка одинаковы для мобильных устройств и компьютеров, вам не нужно ничего менять.
  2. Если у вас есть конфигурация сайта, в которой основной контент и разметка отличаются для мобильных устройств и компьютеров, вам следует подумать о внесении некоторых изменений в свой сайт.

Источник: Центральный блог Google для веб-мастеров

Совсем недавно, 18 декабря, Гэри сказал: «Мы по-прежнему осторожны с развертыванием индексации в первую очередь на мобильных устройствах. Мы полагаем, что принятие этого решения поможет веб-мастерам подготовить свои сайты для мобильных пользователей, и в связи с этим у нас в настоящее время нет сроков, когда они будут завершены ».

Это должно послужить предупреждением для тех веб-мастеров, которые еще далеки от того, чтобы быть мобильными. Начните работать на своем мобильном сайте сейчас!

Голосовой поиск продолжает расти

Умные дома больше не являются предметом будущего. Amazon Echo, Google Home, Siri и Cortana начинают наводнять рынок и становятся популярными, поскольку их можно подключать к другим интеллектуальным компонентам, таким как звуковая технология Somfy TaHoma® и Sonos. Казалось бы, никто не хочет больше печатать. Почему бы и нет, когда все, что вам нужно сделать, это поговорить с несколькими устройствами, окружающими вас, когда вы дома или вне дома?

Разговорные стили письма

В этом году произошли большие изменения в том, как контент-маркетологи пишут контент. Вместо того, чтобы фокусироваться на конкретных комбинациях ключевых слов, основное внимание уделялось созданию контента, который обеспечивает таргетинг на контекст и аудиторию. Это потому, что алгоритмы качества контента Google достаточно продвинуты, чтобы понять намерения пользователя.

Новые контент-стратегии были сформулированы контент-маркетологами, которые сочетают исследование ключевых слов с интересными идеями, что приводит к расслабленным разговорным стилям письменного контента, которые, как оказалось, лучше работают при использовании голосового поиска.

Карусели

Сейчас мы видим больше каруселей, доминирующих в верхней части результатов поиска. Это можно увидеть как на рабочем столе, так и на мобильном телефоне. Тем не менее, они появляются больше при поиске на вашем мобильном устройстве.

Издатели, использующие ускоренные мобильные страницы (AMP), видят большую часть своего контента в каруселях «Главных историй». Издатели, которые в настоящее время не создают страницы AMP, начинают задумываться о создании контента в этом формате, поскольку страницы AMP доминируют в верхней части поисковой выдачи, особенно в области мобильного поиска. Если вы не используете AMP, возможно, в будущем вы увидите уменьшение количества кликов по вашему контенту, так как большее количество веб-страниц создается на Ускоренных мобильных страницах.

Ссылки на мобильный

Google также изменил дизайн ссылок сайта, которые, как правило, показываются для фирменных запросов. Новые ссылки сайта теперь выглядят как кнопки, в отличие от предыдущего стиля текстовых ссылок.

Избранные фрагменты и график знаний

Если вы когда-нибудь пытались оптимизировать страницы своего сайта для избранных фрагментов, вы будете знать, что они не всегда отображаются так, как вы ожидали, если вообще их показывали. Избранные фрагменты по-прежнему отображаются в поисковой выдаче, но в 2017 году их количество сократилось примерно на 25%.

Google, похоже, тестировал разные панели Графика знаний и продолжает это делать. Результаты определения - это то, что стремится соответствовать намерениям пользователя, поскольку они дают быстрые ответы на конкретные вопросы.

Результаты определения - это то, что стремится соответствовать намерениям пользователя, поскольку они дают быстрые ответы на конкретные вопросы

Бронирование отелей

Подобно быстрым ответам, которые предоставляет график знаний Google, теперь вы можете бронировать отели, не покидая страницы SERP.

Если вы являетесь владельцем отеля, важно, чтобы ваш отель отображался в этих результатах. Это может быть достигнуто с помощью Google Hotel Ads или быть перечисленным на веб-сайте онлайн-путешествий, таком как Lastminute.com.

Похожие вопросы в результатах поиска

Поскольку многие пользователи выполняют поиск в пути, необходимы результаты, которые могут предсказать такие вещи, как отслеживание вопросов после первоначального запроса. Из-за этого мы наблюдаем всплеск вопросов «люди также задают», как меню связанных вопросов в стиле аккордеона. Возможно, вы даже обнаружите вопрос, о котором не думали задавать. Это результат стремления Google стать крупнейшей в мире базой знаний (если это еще не так).

Поддельные новости

Многие технологические компании, в том числе Google, начали проверять публикуемые новостные статьи. Поисковые системы стремятся предоставить наиболее релевантные результаты, и после освещения «фальшивых новостей», последовавшего за президентскими выборами в США 2016 года, контент, который не заслуживает доверия, теперь, вероятно, будет наказан.

Google объединился со сторонними организациями по проверке фактов для борьбы с поддельными новостями. Неподдерживаемый и некачественный контент заставил журналистов и авторов серьезно относиться к своим цитатам и источникам, если они хотят конкурировать в поиске.

Заключение

В последние несколько лет ходят слухи, что некоторые из социальных сетей, такие как Facebook, могут начать занимать часть доли поиска в Google. Это не тот случай. Платформы социальных сетей невероятно популярны, как мы знаем, но Google продолжает оставаться доминирующей силой в поиске.

Придавая приоритет мобильному пользовательскому интерфейсу, используя карусели для продуктов и статей AMP, Google, что неудивительно, идет в ногу со временем и учитывает мобильных пользователей. Веб-мастер, который оптимизирует свои сайты для удобства пользователей, получает вознаграждение, но многие все еще забывают, что пользовательский опыт выходит за рамки рабочего стола. Быть главой игры - значит быть выше сгиба.

2018 год быстро приближается. У вас есть дальновидная стратегия SEO? Если нет, свяжитесь с хаб для SEO-аудита, и мы будем рады обсудить индивидуальную стратегию с вами. Наш электронный адрес [электронная почта защищена] или, альтернативно, вы можете позвонить 01132 396420.

Почему бы и нет, когда все, что вам нужно сделать, это поговорить с несколькими устройствами, окружающими вас, когда вы дома или вне дома?
У вас есть дальновидная стратегия SEO?