18 SEO-трендов и прогнозов на 2018 год

  1. # 1 UX станет четвертым столпом SEO
  2. # 2 Время зарядки на мобильном телефоне (уже подтверждено)
  3. # 3 Ссылки по-прежнему будут основным фактором рейтинга
  4. # 4 Контент останется королем
  5. # 5 И королева помолвки (читай темы 4 и 5 по порядку)
  6. # 6 AMP станет обязательством
  7. # 7 Google прекратит отслеживать Ajax (подтверждено)
  8. # 8 Тем временем вы начнете лучше отслеживать другие JS фреймворки
  9. # 9 Больше точности для локальных исследований (локальное SEO)
  10. # 10 Значительные улучшения в фильтрах Panda и Penguin с помощью RankBrain
  11. # 11 Избранные фрагменты
  12. # 12 Оптимизация голосового поиска
  13. # 13 На странице 2.0: структурированные данные и семантические структуры
  14. # 14 Оптимизация скорости сканирования станет понятнее
  15. # 15 Новые инструменты будут введены в Google Search Console (уже запущен)
  16. # 16 Упрощенная интеграция API консоли поиска Google
  17. Официальный выпуск # 17 Mobile First Indexing
  18. # 18 Google теперь предоставит больше информации об органических результатах

Мы уже в феврале, и некоторые могут найти это немного поздно для такой статьи. Однако известно, что год начинается только после карнавала.

Поэтому без особой задержки я доберусь до сути. Вот 18 прогнозов и тенденций, которые я считаю важными для профессионалов, работающих с этой наукой, ничего точного в поисковой оптимизации нет.

# 1 UX станет четвертым столпом SEO

Самые последние исследования факторов рейтинга, в том числе общий Доказано влияние метрик взаимодействия на органическое позиционирование.

Даже без официального подтверждения от Google (что случается редко) было ясно, что такие показатели, как CTR, время DWELL и показатель отказов, когда-то представленные как неопределенные, оказывают влияние на результаты обычного поиска.

Но важно отметить, что пользовательский опыт (UX) не только о таких показателях. Необходимо учитывать доступность сайта, архитектуру информации, удобство навигации и другие факторы.

Короче говоря, мы можем сказать, что с 2018 года UX становится четвертым столпом SEO наряду с технологиями, контентом и авторитетом (он же линкбилдинг).

# 2 Время зарядки на мобильном телефоне (уже подтверждено)

В январе этого года Google публично подтвердил, что с июля вы будете использовать время загрузки с мобильных устройств в качестве фактора рейтинга. Подробнее о Центральная статья блога для веб-мастеров ,

Да, сегодня время загрузки рабочего стола используется как сигнал, а не как мобильный, как многие ошибочно проповедуют.

Мой прогноз заключается в том, что в тот же день должно произойти официальное объявление Mobile First Index ».

# 3 Ссылки по-прежнему будут основным фактором рейтинга

Подробнее об этом Тенденции, стратегии и тактика SEO на 2019 год Пост Фелипе Базон Контент-аудит - Как переформулировать свой блог, чтобы быть более успешным Post Tiago Otani Минимальный требуемый UX Вебинар, записанный 09 октября 2018 г. Привлекает локальный трафик на ваш сайт, появляющийся в пакете Google Local - PDF-сообщение Александра Некрасова

В марте 2016 года Гуглер Андрей Липпацев публично подтвердил, что три основных фактора рейтинга в порядке приоритета - ссылки, контент и RankBrain (читайте User Experience).

С тех пор этого бедного Гуглера никогда не видели на публике. Нет, он не умер, но перестал публично выступать на мероприятиях и конференциях. Почему это будет?

В прошлом году Google попытался опровергнуть эту информацию , но наши тесты доказывают, что ссылки по-прежнему наиболее влиятельны, когда дело доходит до органического рейтинга.

Хотя некоторые исследования показывают, что ссылки теряют силу, они по-прежнему будут основным фактором ранжирования. Поэтому инвестируйте в стратегии, чтобы выиграть их, не нарушая Рекомендации Google или нанять специализированное агентство.

На вебинаре, который я преподавал в партнерстве с Каролиной Перес Также автор блога, здесь мы делимся несколькими стратегиями для получения ссылок, которые не нарушают такие рекомендации.

Тем не менее, важно отметить, что внутренние ссылки также важны, чтобы попасть в начало поисков. От архитектуры меню до ссылок на контент - все они важны и будут существовать.

# 4 Контент останется королем

Одним из наиболее часто используемых клише в SEO является «Контент - король» в 2018 году, и это будет по-прежнему актуально.

Однако из-за ежедневного цунами контента, который производится ежедневно, становится все труднее выделиться, особенно в органическом поиске.

Вот когда наступит мой следующий прогноз, помолвка.

# 5 И королева помолвки (читай темы 4 и 5 по порядку)

Никогда еще не было так важно беспокоиться о количестве отказов, времени, проведенном на сайте, глубине прокрутки, социальных сетях и комментариях. Все показатели вовлеченности, которые Google доказал, проанализировали, чтобы определить органическое позиционирование вашего контента.

Тем не менее, когда дело доходит до взаимодействия, мы должны касаться эмоций людей, и именно тогда машинное обучение оказывает большое влияние на анализ эмоционального воздействия.

плагин для Wordpress Watsonfinds уже делает это с некоторым превосходством. По сути, этот плагин использует IBM Watson, чтобы определить, какое эмоциональное воздействие будет оказывать ваш контент до его публикации. Подробнее в статье блога CodeinWP ,

# 6 AMP станет обязательством

Для тех, кто был в спячке с 2015 года, AMP это аббревиатура для ускоренных мобильных страниц, технология с открытым исходным кодом, разработанная Google для создания более легких и быстрых веб-страниц для мобильных устройств.

Первоначально разработанная для контент-порталов и новостных изданий технология быстро развивалась, и сегодня можно внедрять страницы AMP даже на сайтах электронной коммерции.

Тот простой факт, что страницы AMP извлекают выгоду из мобильных результатов Google, уже является достаточным аргументом для использования этой технологии.

Но если это не так, то, учитывая то, что Google использует время зарядки мобильных устройств в качестве фактора ранжирования и при развертывании Google Mobile First Index, AMP имеет смысл.

Для информации страницы AMP загружаются в 4 раза быстрее, чем реагирующие страницы.

# 7 Google прекратит отслеживать Ajax (подтверждено)

Печально известная и устаревшая инфраструктура JJ AJAX, которой боятся SEO и в подавляющем большинстве случаев неправильно внедряемая разработчиками больше не поддерживается Google ,

Давайте приедем и согласимся с таким количеством современных фреймворков, почему настаивают на AJAX?

# 8 Тем временем вы начнете лучше отслеживать другие JS фреймворки

Angular, Ember, Node-SJ, J-SON LD и многие другие за последние годы сильно эволюционировали, и мы можем сказать, что Google научился их отслеживать.

Доказательством этого является последняя тенденция разработки сайтов на WordPress, WP безголовый , По сути, бессистемная среда, в которой REST API используется в качестве центра интеграции, а Js - в качестве React для рендеринга контента.

# 9 Больше точности для локальных исследований (локальное SEO)

Уточнение результатов поиска на основе местоположения пользователя будет продолжать набирать обороты, а локальные барьеры будут падать, а это означает, что больше не будет так важно включать геомодификаторы в поиски локальных результатов.

В статье, опубликованной в конце октября 2017 года Google подтвердил что придаст больший вес географическому положению пользователя для возврата результатов.

Что это значит?

Просто нам больше не нужно указывать местоположение, чтобы получить результаты от местных предприятий. Теоретически, если вы живете в Vila Maria и хотите заказать пиццу, больше нет необходимости включать термин Vila Maria в Pizzaria.

Мы уже в феврале, и некоторые могут найти это немного поздно для такой статьи

Контент-маркетинг стал неотъемлемой частью любой успешной стратегии цифрового маркетинга. Однако многие профессионалы по контенту до сих пор не уверены, как лучше создать контент высокого качества. Проведя исследование с экспертами со всего мира и формализовав стандартный рабочий процесс профессионалов контент-маркетинга, мы в SEMrush можем заявить ...

Получить бесплатный PDF

# 10 Значительные улучшения в фильтрах Panda и Penguin с помощью RankBrain

Точно так же, как машинное обучение принесло значительные улучшения в Google Translate, оно улучшит фильтры качества Panda и Penguin, а значит, будет все сложнее обмануть систему.

# 11 Избранные фрагменты

Избранные фрагменты или нулевой ранг - это те результаты, которые видны в результатах поиска Google над верхней органической позицией.

С ростом голосового поиска и личными помощниками, такими как Google Home и Amazon Alexa, победа в таких результатах будет иметь первостепенное значение. Поскольку такие устройства, как правило, возвращают только первые результаты, во многих случаях представлены отрывки.

# 12 Оптимизация голосового поиска

Предсказания о будущем голосового поиска неясны. Но я могу заявить, что он будет только расти, и вам нужно оптимизировать свой сайт, чтобы адаптироваться к нему.

Я мог бы написать статью на эту тему, но я решил поделиться статьей моего коллеги Дауна Андерсона, одной из самых полных и подробных статей о голосовой поиск ,

# 13 На странице 2.0: структурированные данные и семантические структуры

Структурированные данные, семантическая разметка или схема вызывают то, что вы хотите, и важно использовать их.

Помимо помощи в создании богатых фрагментов, такие семантические структуры помогают ботам легче понять смысл страницы.

Совет: рассмотрите возможность реализации с J-SON LD через Google Tag Manager.

# 14 Оптимизация скорости сканирования станет понятнее

Временами я проповедую о важности оптимизации отслеживания ботов, будь то с помощью анализа журнала сервера или простых настроек robots.txt, важно убедиться, что бот всегда сканирует действительно важные страницы.

Одна из самых ошибочных концепций в наши дни в SEO заключается в том, что «чем больше страниц проиндексировано, тем лучше».

Итак, начните с просмотра проиндексированных страниц вашего сайта. Убедитесь, что страница, не относящаяся к боту, не проиндексирована. Примеры: результаты поиска, фильтр, а в некоторых случаях даже теги страниц.

Затем перейдите к более сложному анализу, такому как анализ журнала сервера, с помощью таких инструментов, как SEO Log File Analyzer или Splunk (я обещаю, что моя следующая статья здесь в блоге будет на эту тему).

# 15 Новые инструменты будут введены в Google Search Console (уже запущен)

Я считаю, что все, кто зарегистрировал ваш сайт в Google Search Console, уже приглашены для тестирования бета-версии.

В нем уже можно почувствовать вкус происходящего. Отчет «Покрытие индекса» является ярким примером этого. Никогда ранее не было возможности анализировать с таким количеством деталей, потому что некоторые из них не индексируются или были удалены из индекса.

# 16 Упрощенная интеграция API консоли поиска Google

Любой, кто уже выполнил интеграцию с API Google Search Console, знает, о чем я говорю. Поэтому прогноз, а точнее, запрос здесь прост.

"Google облегчает нам жизнь, пожалуйста?"

Официальный выпуск # 17 Mobile First Indexing

Некоторые говорят, что это уже происходит, но я полагаю, что это будет объявлено в июле, когда время загрузки мобильных устройств будет использоваться в качестве фактора ранжирования.

# 18 Google теперь предоставит больше информации об органических результатах

Исторически информация Google об обычных результатах поиска всегда была очень поверхностной.

Однако что-то подсказывает мне, что мы приближаемся к новой эре, когда Google станет более прозрачным в отношении загадок органических результатов.

Нет, я не предвижу, что Google выпустит электронную книгу "Мифы и правда об органическом поиске" .

На мой взгляд, все начало меняться, когда главный редактор и создатель Search Engine Land был нанят поисковым гигантом Дэнни Салливаном.

Запуск новой серии видео SEO фрагменты на канале Google для веб-мастеров на Youtube и новые Twitter Google SearchLiason созданные для обмена информацией о том, как работает поиск Google, являются явными признаками того, что все меняется.

Итак, вы согласны или не согласны с моими прогнозами и тенденциями SEO на 2018 год?

Выскажите свое мнение в комментариях ниже.

Выскажите свое мнение в комментариях ниже

Успешная SEO-кампания требует действий по всем направлениям: конкуренция, ключевые слова, создание ссылок, оптимизация страниц и техническая поддержка. Для координации усилий необходимо несколько инструментов, которые могут быть довольно дорогостоящими. SEMrush решает эту проблему с помощью набора инструментов «все в одном», содержащего 17 инструментов для всех областей SEO. Эта электронная книга проведет вас через все из них, показывая ...

Получить бесплатный PDF

Почему это будет?
Что это значит?
Google облегчает нам жизнь, пожалуйста?
Итак, вы согласны или не согласны с моими прогнозами и тенденциями SEO на 2018 год?