4 вещи, которые профессионалы SEO должны делать последовательно

  1. Никогда преднамеренно не подвергать клиентов риску
  2. Работать с абсолютной прозрачностью во всех вопросах
  3. Убедитесь, что клиент владеет своими свойствами, содержимым и данными
  4. Работать со специалистами при необходимости

Как профессионалы в области SEO, мы должны иметь четкое представление о нашей профессии и иметь возможность четко и профессионально передавать наши знания нашим клиентам. Но я думаю, что наши ожидания должны быть немного выше, подобно фидуциарной ответственности, которую несут определенные финансовые специалисты. Это во многом улучшило бы и без того удивительную отрасль, помогло бы нам укрепить доверие и лучше обслуживать наших клиентов.

Никогда преднамеренно не подвергать клиентов риску

Маркетинг требует от нас постоянно оценивать риск и вознаграждение, и это особенно верно, когда дело доходит до поисковой оптимизации, потому что алгоритмы постоянно меняются. Некоторые из тактик, которые были бы приемлемы всего несколько лет назад, могли бы оштрафовать сайт сегодня.

Но это выходит за рамки изменения алгоритмов.

Я сторонник SEO в «белой шляпе», потому что он создает устойчивую основу для успеха, а не тот подход, который необходим в SEO «черной шляпы». Но время от времени клиенты будут настаивать на тактике, которая в конечном итоге причинит им вред. В некоторых случаях это может быть потому, что они мало что могут потерять и много выиграть; в других случаях это может быть потому, что они просто дезинформированы. В любом случае, наша задача как профессионалов - никогда не преднамеренно подвергать наших клиентов риску своими действиями, а также помогать обучать их, чтобы они сами не делали глупостей.

Так же, как медицинские работники и их клятва Гиппократа, наша первая обязанность как профессионалов SEO состоит в том, чтобы не навредить веб-сайтам наших клиентов.

Работать с абсолютной прозрачностью во всех вопросах

Недавно я разговаривал с потенциальным клиентом, который был недоволен результатами работы SEO-компании, с которой он работал. Это не займет много времени, чтобы понять, почему. Когда я спросил, что они сделали для его кампании, он не смог ответить - потому что они сказали ему, что их методы были запатентованы.

Каждый действительно опытный, профессиональный практик SEO знает, что не существует такой вещи, как «запатентованные методы SEO», потому что дни хитрости поисковых систем прошли и прошли. Современное SEO состоит в основном из трех компонентов:

  • Техническое SEO (на месте SEO).
  • Оригинальный, качественный контент.
  • Редакционные ссылки с соответствующих сайтов.

Здесь нет никаких секретов, серебряных пуль или магических заклинаний, и любой, кто заявляет об обратном, просто мошенник.

Мы выполняем работу для клиентов, которые будут оказывать долгосрочное влияние на их веб-сайт, поэтому они вправе точно знать, что мы делаем от их имени.

Теперь, некоторые люди скажут: «Но, Джереми, если я скажу им точно, что я делаю, они могут попытаться сделать это сами!» Если вы боитесь этого, тогда вы просто не предоставляете достаточную ценность в отношениях.

Клиенты приходят к нам по нескольким причинам. Во-первых, мы можем видеть и понимать то, чего не могут наши клиенты. Другая причина - наша способность делать определенные вещи.

Послушайте, я хочу, чтобы мои клиенты точно знали, что входит в надлежащую SEO-кампанию, потому что, как только они это сделают, они понимают, что у них нет времени, чтобы сделать это самим - особенно если вы считаете, что недостаточно просто поставить галочку. Такие задачи, как разработка контента и создание ссылок, требуют много работы и должны выполняться с высоким уровнем качества. Большинство клиентов уже слишком заняты собственным бизнесом, чтобы писать контент или отправлять электронные письма с ссылками, и именно поэтому они приходят к нам.

Говоря о прозрачности ...

Убедитесь, что клиент владеет своими свойствами, содержимым и данными

Около года назад небольшое агентство веб-дизайна здесь, в Тампе, закрылось с небольшим уведомлением, и из-за взаимного контакта бывший владелец обратился ко мне, чтобы помочь перенести своих клиентов на свои собственные серверы.

При этом я наткнулся на огромную проблему, с которой я часто сталкиваюсь в нашей отрасли, - агентства цифрового маркетинга и веб-дизайнеры, настраивающие цифровые активы под своими собственными учетными записями, а не с клиентами. Такие активы включают, но не ограничиваются:

  • регистрация доменов
  • учетные записи хостинга
  • Гугл Аналитика
  • Консоль поиска Google / Инструменты Bing для веб-мастеров
  • профили в социальных сетях
  • Счета PPC

Это создает огромный риск для наших клиентов. Если бы этот конкретный веб-дизайнер вышел из бизнеса и просто исчез, как это делают многие, его клиенты - десятки малых предприятий - были бы вынуждены начать свои цифровые бренды с нуля. Некоторые, возможно, даже были вытеснены из бизнеса в результате. Это совершенно неприемлемая практика.

Любые учетные записи, которые вы создали для своего клиента, должны быть настроены на их имя , и они всегда должны иметь полный доступ. Затем вы можете добавить дополнительных пользователей для вашей команды или просто войти в систему с их учетными данными.

Работать со специалистами при необходимости

Одним из отличительных признаков настоящего профессионала является знание, когда что-то находится за пределами его компетенции. Когда вы сталкиваетесь с этим сценарием, важно отложить эго в сторону и обратиться за помощью к более квалифицированному специалисту.

Никто не стоит выше этого - на самом деле, я часто вижу, что некоторые из самых ярких умов в нашей отрасли просят совета у других экспертов, которые обладают другой специализацией.

Дело в том, что многие из наиболее опытных практиков SEO обычно сосредотачиваются на определенном аспекте поиска, как Алан Блейвейс делает с судебными аудитами, или как Синди Крам делает с мобильным SEO. По своей природе специализация в одной области означает слабость в других областях - и это нормально, потому что в нашей отрасли есть множество первоклассных профессионалов, на которых мы можем положиться на их конкретные знания.

Очевидно, что в этих случаях это означает дополнительные расходы для нашего клиента, но наша работа заключается в том, чтобы убедить их в необходимости достижения наилучших результатов с наименьшим возможным риском.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору гостя и не обязательно относятся к Search Engine Land. Штатные авторы перечислены Вот ,


Об авторе