Как сделать SEO на страницах интернет-магазина

  1. заголовок
  2. Наиболее распространенные ошибки в заголовках:
  3. Наиболее распространенные ошибки для мета-меток:
  4. Текст продукта
  5. фотографии
  6. Альтернативные тексты для картин
  7. Размер изображения
  8. Имена изображений
  9. URL-адрес
  10. Примеры:
  11. Внутренняя ссылка
  12. Исходящие ссылки
  13. Входящие ссылки
  14. Крошечная Навигация
  15. Скорость загрузки
  16. Структурированные данные и результаты расширенного поиска

Источник фото: Fotolia.com | Автор: Coloures-pic

Мне не нужно объяснять, что такое страницы продуктов интернет-магазина. Но что такое SEO на странице, вероятно, уже. Под этим термином мы можем представить редактирование элементов или свойств страницы, которые мы вместе называем так называемыми факторами на странице.

Если вы хотите оптимизировать свой интернет-магазин и получать больше трафика от поисковых систем, вы должны обратить внимание на настройку факторов на странице.

Прежде всего, вам нужно выработать анализ ключевых слов из которого вы можете определить, какие ключевые слова или фразы имеют отношение к этой странице. Проще говоря, вам нужно знать все различные термины, которые ищут ваши клиенты, и что они спрашивают об этом.

Это необходимо учитывать в отдельных факторах на странице. Давайте представим их сейчас.

заголовок

Заголовок является одним из элементов, которые поисковые системы учитывают при ранжировании в результатах поиска . Это означает, что это влияет на поисковые позиции.

Тем не менее, заголовок также появляется в качестве заголовка в результатах поиска. Это означает, что это также влияет на количество переходов по результатам поиска . Поэтому нам нужно найти решение, которое подходит как поисковым системам, так и поисковикам.

Мы можем согласиться с тем, что заголовок на странице продукта должен содержать название продукта. Однако, если рынок очень конкурентный, то в результатах поиска интернет-магазины с таким же названием товара будут как минимум несколько десятков. Ваша задача - отличиться.

К сожалению, я не дам вам конкретного совета, вы должны попробовать его сами. Но он предлагает вам добавить свой уникальный аргумент продаж (бесплатный подарок, 100% гарантия, лучший и т. Д.) Или призыв к действию (например, покупка). Попробуйте изменить заголовки и увидеть рейтинг кликов (CTR), например, в Консоли поиска Google.

Вы можете сократить этот довольно длительный путь с помощью рекламы PPC. Это быстрее и эффективнее.

Вы также должны помнить при создании субтитров создание бренда , Следовательно, "|." Фирменное наименование ». Если ваш бренд действительно сильный, вы можете поместить термин бренда в верхнюю часть заголовка.

Чтобы сделать это, вы должны быть осторожны, чтобы вместить около 55 символов. Рекомендуемая длина меняется незначительно с течением времени, но я уверен, что 55 символов. Если у вас более длинный заголовок, вы можете не увидеть весь результат поиска.

Наиболее распространенные ошибки в заголовках:

  • слишком длинные тексты
  • дублировать с другими заголовками продуктов
  • отсутствие выражения бренда

Мета-метка

Мета-метка - это текст, который пользователь не видит в интернет-магазине по умолчанию. Это текст, используемый поисковыми системами, и, если они признают, что он имеет отношение к содержанию страницы, он обычно отображается в результатах поиска как текст каждого результата поиска.

Мета-метку нужно обсуждать в первую очередь о ее назначении - если она используется в качестве текста в результатах поиска, то мы должны ее принять. Таким образом, логика вопроса - чисто торговая марка. Вы можете принять это как витрину вашего продукта, рекламу, которую он должен продать. С этой идеей в вашей голове, напишите это.

Мета-метка не оказывает прямого влияния на позиции, но оказывает большое влияние на количество переходов по результатам поиска . Его содержание определяет, нажимает ли пользователь на ваш результат или на результат конкурента.

Но это может иметь косвенный эффект, потому что, если он влияет на переход по клику и может влиять на позиции, то мета-метка также может влиять на позиции . По обеим выше причинам желательно относиться к этому серьезно и правильно описывать метаописания.

В случае электронных магазинов мета-метки часто создаются полуавтоматически, когда создается определенный шаблон (или несколько шаблонов), в который вставляются несколько переменных. Эти переменные затем вытягиваются из названия продуктов или параметров.

Это более эффективно, если созданный шаблон сначала тестируется PPC. Это должно быть как можно больше конверсий - то есть следует выбирать и использовать тот, который принесет наиболее релевантных посетителей (более высокий CTR) из результатов поиска.

Это полуавтоматическое решение используется в интернет-магазинах, которые предлагают десятки тысяч товаров. Если у вас в интернет-магазине десятки до первых тысяч товаров, я рекомендую создавать мета-метки вручную . Это намного лучше контролируется, каким будет их содержание, и особенно содержание может быть адаптировано к конкретному продукту. Логика вещей должна тогда иметь значительно больший рейтинг кликов.

Для мета-меток их длина не должна превышать 155 символов . Если мета-метка длиннее, она может быть не полной и приведет к снижению количества кликов по результатам поиска.

Наиболее распространенные ошибки для мета-меток:

  • мета-метки, взятые у продавца или производителя
  • слишком длинный или короткий
  • они совсем не пусты

заголовки

Для страниц продукта я обычно поддерживаю структуру, которая содержит только один основной заголовок . И это должно четко сказать, куда попал пользователь . Рассмотрим ситуацию, когда пользователь по ошибке заходит в ваш интернет-магазин и сразу попадает на страницу товара. Изделие будет AXL красного цвета. Но в интернет-магазине вы продаете эти туфли синего цвета. Однако основной заголовок должен быть таким, чтобы даже новый посетитель был сразу ориентирован, т.е. что это должны быть "Red AXL Shoes", например. Ни в коем случае не должно быть просто «Red AXL» или просто «Red».

Это правило чаще всего применяется к техническим продуктам, в названиях которых содержится код. Например, телевидение, например, даже крупные игроки (например, CZC, TS Bohemia, Mall и другие) имеют только «Samsung UE55K5502 - 138 см» в главном названии. Если на такую ​​страницу приходит новый посетитель, он / она в основном ориентируется на основной заголовок. Пока он видит изображение, он может не сразу распознать, попал ли он на страницу с телевизором или монитором. Он должен выглядеть.

Поэтому заголовок должен всегда включать название продукта, а не только название продукта . В нашем случае было бы достаточно добавить в заголовок слово «Телевидение».

И то же самое касается поисковых систем. Заголовки являются еще одним из ряда элементов, которые поисковые системы учитывают при ранжировании в результатах поиска. Основной заголовок логически самый важный. Из анализа ключевых слов вы должны выяснить, каким должно быть его содержание. Однако по своему опыту я знаю, что наиболее целесообразно вставить в него полное название продукта.

Заголовки нижнего уровня должны быть созданы в соответствии с иерархической структурой страницы. Лично я не рекомендую «спамить» заголовки нижнего уровня ключевыми словами, в данном случае это название продукта. Вам не нужно платить за это вообще.

Текст продукта

Владельцы интернет-магазинов обычно делают ошибку, оставляя текст продукта, предоставленный их поставщиком или производителем. Таким образом, они идентичны другим десяткам интернет-магазинов, а поисковые системы видят только дублированный контент.

Если мы посмотрим на это с точки зрения поисковой системы - почему страницы должны перемещаться на верхние позиции, где их товары описаны как другие десятки интернет-магазинов?

Поисковой системе все равно, для какого интернет-магазина вы покупаете товар. Его работа - показывать пользователям хорошие результаты.

Я постараюсь спросить себя: «Если бы вы были поисковой системой, вы бы разместили все страницы, тексты которых идентичны, на первой странице результатов поиска?» Вероятно, нет. Вместо этого вы бы поместили 10 страниц с разными текстами, просто чтобы найти лучший выбор.

Во многих случаях проблема плотности ключевых слов или текстовых фраз также решается при создании веб-текста. Этому также помогают бессмысленные анализаторы, которые показывают вам число и говорят, что у вас низкая плотность. Но попробуйте взглянуть на это более широко:

  1. Взгляд пользователя - пользователь должен чувствовать себя комфортно на странице, чтобы текст хорошо читался и отвечал на любые интересующие его вопросы о продукте. И текст будет читабельным, если он написан красочно. Затем он решает, стоит ли покупать.
  2. Search Engine View - поисковая система хочет предложить пользователю лучшую страницу. Поэтому он рассматривает несколько факторов на странице. Но если мы остановимся на лирике, то для него будет гораздо более естественным, если будут разные слова, множественные и объединенные числа, синонимы, связанные выражения. Короче, если текст красочный.

фотографии

Изображения являются неотъемлемой частью страниц продукта. Во многих областях они даже являются решающим элементом при принятии решений о покупке. Но если говорить о влиянии изображений на SEO, то нам необходимо сосредоточиться на так называемом альтернативном описании изображений , их размере и имени файла.

Альтернативные тексты для картин

Поисковые системы не обладают достаточной способностью распознавать изображения на всех сайтах. Поэтому они используют так называемые альтернативные тексты для их распознавания. Они должны включать краткое описание содержимого изображения .

Эти альтернативные тексты служат как слепым пользователям, так и поисковым системам.

Поэтому они должны логически содержать описание содержимого изображения, которое автоматически дается тем, что появляется название самого продукта.

Наиболее распространенная проблема с этими альтернативными текстовыми изображениями заключается в том, что администраторы интернет-магазинов забывают их заполнить. Это может быть частично заменено тем фактом, что само название продукта автоматически добавляется к нему, если оно не заполнено.

Размер изображения

Если на странице продукта есть изображения в виде миниатюр, желательно убедиться, что они сохранены в уменьшенном виде . Исходный размер изображения должен отображаться только при нажатии на изображение. Это в основном размер данных и связанная скорость загрузки страницы. Это не влияет не только на удобство пользователя, но и на позиции в поисковых системах.

Имена изображений

Поисковые системы пытаются понять содержание изображения даже из самого имени файла изображения. Вот имя файла изображения, которое соответствует названию продукта (например, cell-name-product.png.).

URL-адрес

При создании URL продукта постарайтесь сделать его максимально читабельным. Он должен содержать реальные слова, в идеале составленные из названия самого продукта. Старайтесь избегать использования параметров и различных непонятных последовательностей букв.

Примеры:

  1. http://www.domena.cz/nazev-produktu/
  2. http://www.domena.cz/productId=178lkhbk876?parametr1=aaa&parametr2=bbb

Какой URL вам нравится больше и нажмите в результатах поиска?

Существует также много дискуссий о том, должна ли категория продукта быть указана в URL продукта. Вот большой ассортимент, но в 99% случаев более уместно, если URL продукта:

http://www.domena.cz/nazev-produktu/

чем

http://www.domena.cz/kategorie/podkategorie/nazev-produktu/

Если вы используете первый случай (без указания категории), вы избежите дублирования контента на нескольких разных URL.

В последнем случае вы можете просто обнаружить, что если вы включите продукт в другую категорию (что обычно происходит), вы создадите 2 разных URL для одного и того же продукта:

  1. http://www.domena.cz/kategorie-1/podkategorie-1/nazev-produktu/
  2. http://www.domena.cz/kategorie-2/podkategorie-2/nazev-produktu/

Затем вы должны решить дубликаты путем канонизации, и есть много ошибок. Гораздо выгоднее избегать таких случаев.

Внутренняя ссылка

Под внутренней связью подразумевается связывание страниц с другими страницами с использованием внутренних ссылок (внутренняя ссылка - это ссылка на том же сайте). Используя их правильно, вы можете значительно помочь своему интернет-магазину.

Как часть внутренних ссылок, мы можем рассматривать исходящие и входящие ссылки.

Исходящие ссылки

Исходящие ссылки - это ссылки, которые ведут с одной страницы продукта на другую.

На страницах продукта нам нужно подумать о том, что понадобится самим пользователям, где мы должны позволить им быстро найти способ .

Наиболее распространенные ситуации:

  • другие продукты этой категории производителей
  • конкретный модельный ряд
  • все товары производителя
  • аксессуары для этого продукта
  • аналогичные продукты
  • другие категории, в которые входит этот продукт
  • родительская категория

Это не полный список. Это всегда зависит от конкретного ассортимента продукции. Рассматривая покупательские привычки своих пользователей, вы можете относительно легко оценить, какие внутренние ссылки интересны вашим посетителям.

Входящие ссылки

Входящие ссылки - это ссылки, которые ведут с других сайтов на данную страницу продукта.

Здесь важно отметить, что якорный текст помогает поисковым системам усиливать фразу, которая используется в качестве текста ссылки. На практике это означает, что гораздо более выгодно ссылаться на страницу продукта по самому «названию продукта», чем по часто используемому «здесь» .

Поэтому, если вы переходите с одной страницы продукта на другую, в качестве текста ссылки используйте фразу, которую вы хотите закрепить на этой целевой странице.

Крошечная Навигация

В связи с внутренней связью мы можем также поговорить о навигационной системе. Это своего рода отображение фактического погружения в интернет-магазине.

Преимущество для пользователя заключается в том, что он может щелкнуть любую часть навигационной панели и получить один или несколько уровней выше.

Кроме того, поисковые системы служат еще одним элементом внутренних ссылок.

Скорость загрузки

Я уже упоминал время загрузки в разделе изображений. Они оказывают большое влияние на скорость загрузки страницы.

Но почему время загрузки страницы так важно? Возвращаясь к примеру с поисковыми системами и их сущностью (они хотят предложить качественные результаты в результатах поиска), мы должны понимать, что скорость загрузки страницы является одним из важных элементов . Поэтому поисковые системы используют скорость загрузки страницы в качестве одного из факторов для ранжирования в результатах поиска.

Сегодня, во времена быстрого интернета, пользователи нетерпеливы. Ряд исследований показал, что с увеличением времени загрузки страницы число пользователей, готовых ждать загрузки страницы, уменьшается. Скорость загрузки страницы в идеале должна быть около 2 с, максимум 5 с. Как только загрузка займет больше времени, вам нужно решить ее.

Структурированные данные и результаты расширенного поиска

Благодаря введению структурированных данных мы можем занимать больше места в результатах поиска.

Один из типов структурированных данных предназначен непосредственно для интернет-магазинов, что означает «Продукты». Это позволяет вам видеть доступность продукта, стоимость или пользовательские рейтинги прямо в результатах поиска.

Больше информации о структурированных данных и их применении в интернет-магазине см. статью Мартина Шимека ,

Больше SEO советов:

Если мы посмотрим на это с точки зрения поисковой системы - почему страницы должны перемещаться на верхние позиции, где их товары описаны как другие десятки интернет-магазинов?
Cz/productId=178lkhbk876?
Но почему время загрузки страницы так важно?