Оптимизация магазина приложений: руководство по SEO для мобильных приложений

  1. Ключи оптимизации магазина приложений
  2. 1) Название, подзаголовок и описание приложения
  3. 2) Рейтинги и оценки
  4. 3) Загрузки
  5. 4) Обновления
  6. 5) Список ключевых слов (Apple Store)
  7. заключение

Если я скажу «SEO», первое, что приходит на ум, конечно, SEO (Поисковая оптимизация), или искусство быть хорошо позиционированным в результатах поиска.

Но в то время, когда навигация на смартфонах процветает, и все больше и больше компаний создают свои собственные мобильные приложения, было бы неплохо на несколько мгновений отвернуться от Google, чтобы взглянуть в сторону магазинов приложений .

Apple Store, Google Play Store ... Эти магазины приложений привлекают миллионы посетителей, многие из которых выполняют поиск в магазине, чтобы найти нужное приложение. А если ваш появился в верхней части списка благодаря оптимизации магазина приложений (ASO)?

Нужен разработчик? Веб - мастер? Редактор?

Внесите свой проект бесплатно на Codeur.com, получите около пятнадцати предложений и выберите идеального поставщика.

Найти провайдера

Ключи оптимизации магазина приложений

Давайте начнем с разъяснения понятия оптимизации магазина приложений .

Когда пользователь выполняет поиск на рынке приложений, например в Apple App Store, он или она получает серию результатов, ранжированных по релевантности, согласно определенному алгоритму:

Если я скажу «SEO», первое, что приходит на ум, конечно,   SEO   (Поисковая оптимизация), или искусство быть хорошо позиционированным в результатах поиска

Пример результата поиска по ключевому слову "редактирование фотографий"

Вы поймете, что операция не сильно отличается от Google или Bing: все из запроса, введенного пользователем в строке поиска.

Поэтому, как и в SEO, мы должны начать поиск ключевых слов . Ваша цель - найти наилучшие термины и фразы, которые можно использовать для описания вашего приложения и довести его до вершины результатов.

Для этого есть инструменты, специально разработанные для ASO что, помимо прочего, поможет вам в поиске по ключевым словам (но из-за отсутствия чего-то лучшего вы также можете использовать более «традиционные» инструменты поиска).

Изучив объемы поиска, расположение ваших конкурентов по различным запросам и многие другие критерии, вы сможете определить наиболее подходящие ключевые слова.

Но работа по оптимизации только начинается: теперь мы должны использовать эти ключевые фразы с умом.

Факторы ранжирования алгоритмов магазина приложений во многом схожи с традиционными поисковыми системами, но все же имеют некоторые тонкости.

Если все учитываемые параметры неизвестны, вот 4 наиболее важных.

1) Название, подзаголовок и описание приложения

Название и описание приложения являются одними из столпов SEO в магазинах приложений. Их оптимизация основана на двух основных принципах:

  • Они должны содержать целевые ключевые слова;
  • Они должны обеспечивать добавленную стоимость, элемент дифференциации.

Первый принцип объясняется чисто SEO-причинами: чтобы приложение появлялось в результатах поиска по заданному ключевому слову, последнее заинтересовано в появлении имени.

Первый принцип объясняется чисто SEO-причинами: чтобы приложение появлялось в результатах поиска по заданному ключевому слову, последнее заинтересовано в появлении имени

По словам Apptentive, наличие ключевых слов в названии приложения значительно улучшает его листинг в магазинах приложений.

Второй принцип более ориентирован на пользователя: он заключается в том, чтобы убедить его загрузить свое приложение, а не других, путем дифференциации себя.

Будьте осторожны, название (а также подзаголовок в Apple Store) должно быть кратким и очень четким. Мало того, что есть ограничение на количество символов (см. Ниже), но и имя также обрезается в результатах (в Apple Store, например, появляется только около пятнадцати символов):

Ниже), но и имя также обрезается в результатах (в Apple Store, например, появляется только около пятнадцати символов):

Поэтому лучше интегрировать ваше основное ключевое слово в начале заголовка приложения и размещать дополнительные термины и выражения длинного хвоста после того, как.

Также не забудьте включить ваши ключевые слова в ваше описание, которое гораздо дольше:

  • В Google Play Store описание является ссылочным фактором: поэтому необходимы ключевые слова;
  • В Apple Store, описание не является фактором ранжирования , но включение соответствующих ключевых слов послужит удобству для пользователей.

Кроме того, позаботьтесь о своем кратком описании (которое фактически является началом вашего длинного описания), чтобы пользователи захотели загрузить приложение.

Наконец, чтобы помочь вам сориентироваться, вот таблица, суммирующая ограничения символов для разных полей в двух основных магазинах приложений:

Apple StoreGoogle PlayНазвание приложения

30 символов 50 символов Субтитры 30 символов Нет в наличии Краткое описание 170 символов 80 символов Подробное описание 4000 символов 4000 символов Список ключевых слов 100 символов Недоступно

2) Рейтинги и оценки

Еще один ключевой фактор в магазинах приложений: рейтинги и рейтинги.

Еще один ключевой фактор в магазинах приложений: рейтинги и рейтинги

Контакт до 400 клиентов / месяц

Предложите свои услуги на Codeur.com и свяжитесь с клиентами, подписавшись всего на 29 € HT.

Найти клиентов

Разработайте стратегию, чтобы побудить ваших пользователей оценивать ваше приложение: количество, время и качество полученных мнений - все это элементы, которые влияют на SEO в магазинах приложений.

Более того, положительные отзывы успокаивают других пользователей и побуждают их загружать приложение; очень важно, так как загрузки сами учитываются алгоритмами.

3) Загрузки

Популярность является важным фактором в ASO: чем больше загружается приложение, тем больше алгоритм будет считать его качественным и полезным для пользователей.

Поэтому он будет выделен в результатах поиска.

Но тогда, как увеличить ваши загрузки?

  • Проще сказать, чем сделать: создать качественное мобильное приложение, которое будет оценено и рекомендовано его пользователями;
  • Собирать положительные отзывы
  • Оптимизируйте страницу своего приложения, ища не только заголовок и описание, но также превью и скриншоты;
  • Создайте привлекательный и отличительный значок.

4) Обновления

Наиболее популярными приложениями обычно являются те, которые часто обновляется ,

Новые функции, исправления ошибок, адаптация к эволюции технологий и операционных систем ...

Множество способов постоянно обновлять ваше приложение, чтобы обеспечить максимальное удобство работы и получать больше положительных отзывов и загрузок: настоящий добродетельный круг.

Множество способов постоянно обновлять ваше приложение, чтобы обеспечить максимальное удобство работы и получать больше положительных отзывов и загрузок: настоящий добродетельный круг

Кроме того, алгоритмы магазинов приложений учитывают регулярность обновлений ссылок на мобильные приложения.

В итоге: не оставляйте свое приложение заброшенным, если вы хотите улучшить свою ASO.

5) Список ключевых слов (Apple Store)

Давайте закончим с функцией, специфичной для Apple App Store: списком ключевых слов .

Ничего особенно сложного здесь нет: это всего лишь поле, заполненное вашим списком ключевых слов (каждое разделено запятой без пробела), в пределах 100 символов.

Эффективность этого поля для повышения вашей ASO зависит исключительно от релевантности ключевых слов, выбранных в конце фазы исследования.

заключение

Несмотря на важность этих различных методов оптимизации магазина приложений, ключевым элементом SEO мобильного приложения является качество самого приложения .

Создание оригинального и полезного приложения с эргономичным и эстетичным интерфейсом является залогом его успеха.

Не пропустите этот важный шаг: доверьте создание вашего приложения профессиональному разработчику ,

Оптимизация магазина приложений: руководство по SEO для мобильных приложений

5 (100%) 4 голоса

А если ваш появился в верхней части списка благодаря оптимизации магазина приложений (ASO)?
Редактор?
Но тогда, как увеличить ваши загрузки?