Руководство по оптимизации магазина приложений и способам продвижения приложения

  1. Что такое оптимизация магазина приложений?
  2. 5 баллов для ASO
  3. Как работать с ключевыми словами
  4. Как работать на наличие магазина
  5. Рейтинги и отзывы
  6. Комплексная работа

Слова «Оптимизация магазина приложений» не волшебны;  они представляют собой то, что должны сделать все разработчики мобильных приложений, чтобы получить загрузки из Apple App Store и Google Play Store

Слова «Оптимизация магазина приложений» не волшебны; они представляют собой то, что должны сделать все разработчики мобильных приложений, чтобы получить загрузки из Apple App Store и Google Play Store. Мы уверены, что любой владелец приложения с любым уровнем навыков и бюджета может сделать что-то, чтобы улучшить свою позицию и привлечь больше пользователей. Чтобы упростить вам задачу, мы собрали несколько проверенных методов мобильного приложения SEO. Этот пост предоставит практические идеи.

Что такое оптимизация магазина приложений?

Оптимизация App Store (ASO) - это процесс улучшения позиции приложения в Apple App Store и Google Play Store. Другими словами, это процесс повышения вашего приложения на рынке.

В центре внимания ASO находятся загрузки приложений. Кроме того, существуют дополнительные цели:

  1. Взаимодействие с аудиторией;
  2. Повышение узнаваемости бренда;
  3. Диверсификация каналов сбыта продукции;
  4. Работа с конкурентами;
  5. Улучшение рейтингов и обзоров (сигналы пользовательских ценностей).

Мы можем провести параллель между ASO и SEO. Первый относится к мобильным приложениям, а второй - к веб-сайтам. Однако в обоих процессах разработчики улучшают свой проект (приложение или веб-сайт) и пытаются повлиять на результаты рынка / поисковой системы, чтобы привлечь больше пользователей. Термин «SEO для мобильных приложений» может использоваться для того же процесса, что и «Маркетинг в App Store».

Даже если основной целью является увеличение трафика и создание пользователей, в рамках оптимизации специалисты стремятся сосредоточиться на улучшении следующих показателей:

  • Загрузки;
  • Рейтинг;
  • Впечатления;
  • Акции;
  • Помолвка (отзывы / рейтинги).

В 2019 году, если вы являетесь владельцем мобильного приложения, вы не должны пренебрегать ASO. Согласно в Statista.com В настоящее время доступно более 2,2 миллиона приложений Apple iOS, и конкуренция растет с каждым годом:

Организованно привлечь новых пользователей можно даже без оптимизации; однако конечный результат - объем загрузки - будет намного лучше, если вы будете тратить время на оптимизацию App Store и делать это правильно.

5 баллов для ASO

В этом процессе необходимо сосредоточиться на 5 основных моментах:

  • Название и субтитры . Название и субтитры должны основываться на ключевых словах и относиться к тому, что в конечном итоге получит пользователь. Не вводите пользователя в заблуждение и занимайтесь наживкой.
  • Поле (и) ключевого слова: этот пункт намеренно отделен от первого, даже если оба они относятся к тексту. Здесь вы должны сначала провести одно и то же исследование ключевых слов, а затем использовать самые частые слова. Тем не менее, вы не можете сделать это один раз, а затем забыть об этом. Всегда следите за тенденциями и обновляйте поля.
  • Присутствие в магазине: старайтесь думать, как пользователи, которые видят ваше приложение в списке магазина. Ваше предложение должно привлечь их внимание и побудить их к загрузке.
  • Рейтинги и отзывы : пользователи выбирают, что скачивать, в соответствии с рангами и отзывами. Рейтинг имеет такое же значение, как общение с пользователями. Постарайтесь повысить рейтинг и часто отвечать на отзывы клиентов.
  • Загрузки: для вас, как для разработчика, важно количество загрузок. Если ваш продукт отображается много раз в поисковой выдаче, но вы получаете всего несколько установок, это признак того, что вы должны внести некоторые изменения.

Как работать с ключевыми словами

Ключевые слова являются одним из наиболее важных факторов ранжирования. Чтобы узнать о ключевых словах и следить за тенденциями, вы можете использовать следующие сервисы:

Вариантов больше, но они самые популярные и эффективные.

Совет: лучшие ключевые слова - это те, которые чаще всего встречаются в поисковых запросах и имеют минимальную конкуренцию.

Используйте собранные ключевые слова для создания заголовка, подзаголовка, небольшого описания и самого поля ключевых слов. Для последнего у нас есть еще несколько советов:

  • Не ставьте пробелы после запятых; это не будет видно пользователям, потому что механизм магазина работает без пробелов;
  • Не повторяйте ключевые слова;
  • Не пишите цифры; вместо этого используйте цифры (не «два», а «2») - действительно только для английского языка;
  • Используйте короткие ключевые слова в различных комбинациях;
  • Не используйте множественные слова (используйте «ticket», а не «tickets») - действительно только для английского языка;
  • Не используйте вспомогательные слова, такие как «the», «on», «at» и их аналоги - только для английского языка;
  • Используйте все доступные символы.

Совет: Вы можете удвоить или утроить доступное количество символов - или иногда увеличить их еще больше! Просто используйте все доступные локали; мы уже поделились этим методом подробно на этой странице ,

Как работать на наличие магазина

Давайте представим следующий пример. Вы собрали хорошие ключевые слова. Пользователи видят ваше приложение в поисковой выдаче. Теперь важно генерировать загрузки. Для этого вы должны привлечь внимание пользователей к вашему продукту. Это также является частью ASO, поскольку количество показов приложений в магазине не является вашей целью; вместо этого ваша цель - загрузка.

Один из наших филиалов имеет уже поделился некоторыми советами о том, как улучшить приложение, чтобы получить лучшее присутствие , Подведем итоги:

  • Делать броский скриншот ;
  • Используйте все доступные функции - горизонтальные и вертикальные баннеры, видео и другие функции, которые предоставляет магазин;
  • Помните, что начало описания является наиболее важным, так как большинство пользователей читают только начало.

Илья Кухарев, менеджер ASO из команды Jetradar, поделился опытом своей практики:

  1. Снимки экрана должны четко представлять, что может сделать ваше приложение, почему оно лучше, чем остальные, и какие проблемы решит приложение для пользователей;
  2. Скриншоты работают для конвертации из показов в установку. В нише путешествий средний коэффициент конверсии из приложений в установку составляет 8,3%;
  3. Сделайте A / B тест, чтобы найти лучшие фотографии;
  4. Не создавайте видео просто, чтобы его иметь; используйте видео, чтобы посмотреть на результаты. Видео лучше работают в играх и сложных приложениях, но после последних обновлений в iOS 11 видео также может быть полезным для приложений, связанных с путешествиями.

Рейтинги и отзывы

Пользователи не будут устанавливать приложение с низким рейтингом и плохими отзывами. Если у вас есть хорошее приложение, попробуйте собрать отзывы.

Не перебивайте пользователя в самом интересном месте и не будьте навязчивыми. Даже лояльный пользователь оставит плохой отзыв, если ваш запрос раздражает.

Если вы получили плохой отзыв, всегда реагируйте на него. Улучшите ваш продукт, если обзор был объективным. Кроме того, всегда отвечайте на плохие отзывы. Даже если пользователь не изменит свой отзыв, другие люди увидят, что разработчик заботится о качестве приложения и пытается решить проблемы.

Совет: не просите пользователей оставлять отзывы об ошибках или проблемах; это вызовет плохие отзывы. Спросите пользователей, если они хотят оставить отзыв, когда они удовлетворены; однако, не заставляйте их делать это.

Вы также можете приобрести поддельные отзывы и создать хорошие оценки вручную. Однако, если вы сделаете это, ваш шанс столкнуться с санкциями со стороны магазина в 2019 году будет гораздо выше. Если вы используете такую ​​опцию, действуйте осторожно.

Совет: Если вы неожиданно получили кучу негативных отзывов в iOS, вы можете удалить их при следующем обновлении. Отзывы останутся, но звезды будут «на пенсии», и вы можете начать все сначала.

Комплексная работа

Не забывайте, что вы ищете загрузки и установки. Хотя предыдущий совет посвящен этой цели, у вас будут дополнительные вещи для работы:

  • Регулярно делайте обновления. Люди не любят использовать старые решения. Создавайте обновления не реже одного раза в 2-3 месяца. Это также может помочь вам получить более высокий рейтинг, так как старые приложения будут работать быстрее.
  • Сосредоточиться на размере. Недавно максимальный размер приложения для загрузки без Wi-Fi был увеличен до 150 Мб; Тем не менее, вы все равно должны сделать приложение меньше. Иногда у пользователя будет быстрый интернет, но недостаточно места. Вы также можете использовать нарезку приложений, в которой пользователь получает приложение меньшего размера, содержащее только необходимые изображения и другие файлы.
  • Следуйте тенденциям магазина. Текущий пример мгновенные приложения в Google Play ; Эта новая функция позволяет пользователям попробовать приложение, не загружая полную версию.

Для привлечения трафика используйте ASO, а также другие каналы. Например, вы можете использовать целевую рекламу, такую ​​как Google Ads. Вы также можете использовать социальные сети (например, Facebook или Instagram). Хорошо настроенная реклама дешевле, чем платить за каждую установку (модель CPA), но попробуйте все варианты, чтобы найти тот, который подходит именно вам.

Что такое оптимизация магазина приложений?
Что такое оптимизация магазина приложений?