SEO eCommerce - 6 основных принципов, а что нет.

  1. Нет описания продуктов
  2. Скопированные описания продуктов
  3. Все другие дубликаты контента
  4. Нет обзора раздела
  5. Поиск релевантности Vs. популярность
  6. Итак, как вы можете обеспечить лучший рейтинг для вашего сайта электронной коммерции?

Вы знаете поговорку «Качество над количеством»

Вы знаете поговорку «Качество над количеством»?

Ну, то же самое относится к электронной коммерции, когда дело доходит до улучшение вашего поискового рейтинга , Неважно, есть ли у вас сотни или даже тысячи продуктов, доступных через ваш магазин электронной коммерции, если отдельные продукты не подходят для поиска, ваш сайт никогда не достигнет своего полного потенциала.

Платформа электронной коммерции по-прежнему требует того же внимания, когда речь заходит о поисковой оптимизации (SEO), как и любой информационный веб-сайт. Иногда работа, связанная с оптимизацией сайта электронной коммерции, на самом деле сложнее - просто из-за огромного объема страниц.

Команда Digital Thing имеет большой опыт в разработке и оптимизации платформ электронной коммерции для обеспечения максимально возможного рейтинга в Google и других популярных поисковых системах. Мы изложили некоторые из наиболее распространенных ошибок, с которыми мы сталкиваемся при оценке сайтов для новых клиентов.

Нет описания продуктов

Это чаще встречается среди крупных компаний, которые имеют автоматизированные системы для загрузки новых продуктов на свой сайт электронной коммерции, особенно когда складские запасы меняются между сезонами (например, крупные розничные продавцы одежды).

Без уникальных описаний продуктов для каждого продукта Google мало что может сканировать, и поэтому его сложно ранжировать. Многие розничные продавцы, с которыми мы общаемся, считают, что изображение, сопровождающее товар, будет достаточно в качестве описания, которое может работать на покупателей, но, к сожалению, Google не может увидеть изображение.

Мало того, что описания продуктов с большим количеством ключевых слов улучшат SEO, они также улучшат пользовательский опыт - следовательно, увеличит время, затрачиваемое на страницу, и увеличит показатели возврата, что снова увеличивает общую SEO сайта (так что это постоянный цикл).

Скопированные описания продуктов

Единственное, что хуже, чем отсутствие описаний продуктов на вашем веб-сайте, - это скопировать и вставить их либо от производителя, либо от прямого конкурента. Если контент вашего веб-сайта явно плагиат, то Google «внесет вас в черный список», чтобы вы вообще не появлялись в поисковых запросах.

Это привлекает многие компании, поскольку при сборе изображений и информации о продуктах они могут получать письменные описания от поставщиков, которым они дали разрешение на использование в Интернете. Некоторые предприятия не учитывают, что поставщик также предоставляет эти точные описания всем, кто хранит те же товары.

Кроме того, использование очень общих описаний снижает вероятность привлечения клиентов. Продажа чего-либо в Интернете ничем не отличается от продажи чего-либо в магазине - покупатели хотят, чтобы их продавали до того, как совершить покупку, что обычно делается на эмоциональном языке.

По этой причине очень важно, чтобы весь контент на вашем сайте был уникальным и написан профессионалом. Если у вас нет времени на создание собственного текста, подумайте об использовании копирайтера, который проведет тщательное исследование продуктов, прежде чем создавать оригинальное и привлекательное описание.

Здесь, в Digital Thing, мы работаем с командой талантливых писателей из разных стран. Они понимают, как работает Google и по каким критериям все содержимое веб-сайта необходимо для получения наилучшего рейтинга. Они также понимают умение использовать тон и язык, чтобы обратиться ко всем типам людей.

Все другие дубликаты контента

Даже если вы не скопировали свой контент с другого веб-сайта или источника, владельцы бизнеса повторяют одни и те же сегменты контента на своих собственных веб-сайтах. Это может быть так же просто, как использование небольшого фрагмента о гарантиях вашего продукта или информации о доставке. Если вы использовали один и тот же текст на каждой странице вашего сайта, вы будете наказаны поисковыми системами, такими как Google.

Это также может иметь место в случае, если вы храните вариацию с одинаковыми продуктами (например, разных цветов или размеров). Обычной практикой является использование одних и тех же описаний продуктов для каждого варианта этого продукта, что также не будет поддерживаться поисковыми системами.

Нет обзора раздела

Независимо от того, насколько велика покупка, покупатели онлайн с большей вероятностью совершат покупку, когда отзывы пользователей открыты для публики. Это обеспечивает дополнительное спокойствие, что самому продукту и веб-сайту, через который он покупается, можно доверять.

Даже если клиент уже пообещал приобрести товар в своем уме, он часто просматривает отзывы пользователей, чтобы убедиться, что он покупает его по лучшей цене и получит самое качественное обслуживание.

К каждому товару можно добавлять отзывы, позволяющие пользователям комментировать качество отдельных товаров, а также страница отзывов также полезна для повышения доверия к вашему бренду. Игнорировать необходимость обзора или раздела форума в дизайне вашего сайта электронной коммерции - огромный упущение, особенно потому, что добавить эту функцию также относительно просто и экономически эффективно.

Тип отзывов, которые вы отображаете на своем веб-сайте, полностью зависит от вас, наиболее популярным из которых является простая форма комментария, ограниченная определенным количеством символов. Звездные рейтинги также очень популярны и позволяют пользователям легко сканировать. Чтобы пойти еще дальше, вы можете предоставить пользователям свободу создавать свое собственное сообщество или форум, позволяя им свободно обсуждать продукты и другие связанные темы.

Поиск релевантности Vs. популярность

Алгоритм поиска, который вы используете на своем веб-сайте, в конечном итоге будет определять пользовательский опыт, поэтому он должен быть точным. Подобно тому, как Google ранжирует результаты поиска по релевантности, популярность также должна влиять на прибыль.

Качество ваших данных (таких как названия продуктов, описания и т. Д.) Чрезвычайно важно в этом процессе. Чем точнее ваши данные, тем лучше будет релевантность поиска. Когда дело доходит до отдельных заголовков страниц, старайтесь быть как можно более информативным. Например, не просто добавьте название продукта в заголовок страницы; укажите тип продукта, бренд, категорию и название вашего бизнеса. Это также относится к отдельным страницам URL.

  • Средний заголовок страницы: название продукта - г. "Айфон 6"
  • Потрясающее название страницы: Бренд и название продукта | Категория продукта | Ваш бизнес и местоположение - g. «Apple iPhone 6 - Смартфоны и аксессуары - Майклс Технический Магазин Мельбурн»

Но актуальность - не единственный важный поисковый фактор. Как только ваш сайт генерирует некоторый начальный трафик, функция поиска будет использоваться все больше и больше. Алгоритм поиска может учитывать популярность товаров, чтобы гарантировать, что наиболее понравившиеся товары имеют более высокий рейтинг.

Итак, как вы можете обеспечить лучший рейтинг для вашего сайта электронной коммерции?

Пользовательский опыт это ключ к успеху - потому что если вы предоставляете клиенту причину, чтобы вернуться, то вы даете поисковым системам веские основания для облегчения поиска вашего сайта. Как мы уже говорили выше, когда дело доходит до поисковых алгоритмов, популярность так же важна, как и релевантность.

Если вам нужна помощь в улучшении общего рейтинга вашего существующего веб-сайта или вам нужны указатели, которые помогут вам разработать лучшую стратегию, приходите и поговорите с командой Digital Thing. У нас более десяти лет опыта разработка решений для электронной коммерции для целого ряда предприятий в различных отраслях.

Мы уделим время пониманию каждого аспекта вашего бизнеса, от ваших продуктов или услуг до существующих и желаемых рынков. Мы проведем комплексное исследование, чтобы определить, что нужно и чего хотят ваши клиенты, а также то, что ваши основные конкуренты делают правильно и неправильно.

Вы знаете поговорку «Качество над количеством»?
Итак, как вы можете обеспечить лучший рейтинг для вашего сайта электронной коммерции?