SEOquake для анализа конкуренции в Google

  1. Для чего нужен SEOquake?
  2. Что такое SEOquake?
  3. Что вы можете сделать с SEOquake?
  4. Установка SEOQuake
  5. SEOquake SEObar
  6. Наложение SERP
  7. Панель SEOQuake («Обзор страницы»)
  8. Панель с анализом трафика
  9. SEO аудит с SEOquake
  10. Внутренние и внешние ссылки
  11. Плотность ключевых слов
  12. Сравнить страницы и домены
  13. Параметры и метрики в SEOquake
  14. заключение

SEOquake - это бесплатная «Панель инструментов» (Toolbar), доступная для основных веб-браузеров: Chrome, Firefox, Opera и Safari.

Благодаря этой утилите вы можете визуализировать большое количество SEO-метрик и других для сайтов, которые вы посещаете.

И что еще интереснее: вы можете увидеть эти параметры прямо на странице результатов.

Для чего нужен SEOquake?

Почти наверняка вы просматривали результаты поиска, пытаясь угадать, являются ли веб-сайты, которые появляются, сильными конкурентами, или, возможно, вы могли бы сделать интервал между ними, чтобы расположить вашу страницу.

Я по крайней мере сделал это 😉

И поскольку в большинстве случаев вы не знаете, какие страницы появляются в результатах, если они авторитетны в этом вопросе или случайно присутствуют, вы прибегаете к нескольким инструментам, чтобы попытаться узнать немного больше.

Итак, вы открываете Majestic или ahrefs и вы вводите один за другим адреса, которые появляются в поиске, и записываете метрики, которые вы видите, и ваше общее впечатление.

Должен ли я сказать, что делать это утомительно, просто думать об этом?

К счастью, есть инструменты, которые помогут вам не умереть от скуки, и одним из самых интересных является SEOquake.

И в дополнение к различным показателям SEO для органических исследований, SEOquake предоставляет другие полезные инструменты, которые включают аудит SEO, отчет о плотности ключевых слов, анализ внутренних / внешних ссылок или социальные показатели.

Продолжайте читать, и я объясню, как установить и использовать этот инструмент.

Для проверки конкуренции ключевых слов я использую SERPChecker из Mangools , Да, это платежный инструмент, хотя вы можете использовать его бесплатно с ограничениями, но он позволяет мне выполнять работу намного быстрее.

Я говорю об этом вам, потому что сегодня я больше не использую SEOQuake, и было бы неправильно не предупреждать.

Тем не менее, SEOquake - хороший инструмент, и он бесплатный, поэтому я оставляю эту статью для вас, чтобы узнать, не знаете ли вы ее.

Если вы хотите узнать больше о том, как использовать SERPChecker, прочитайте эту статью ,

Что такое SEOquake?

SEOquake - это плагин или расширение для наиболее важных браузеров, созданное разработчиками SEMrush ,

Если вы не используете SEMrush или у вас нет платежного аккаунта на этой платформе, не беспокойтесь, SEOquake будет вам полезен.

Благодаря этому плагину вы можете жить некоторые из SEO показатели более полезные и другие важные детали страницы, которую вы посещаете в любое время, а также посмотрите эти данные в результатах поиска.

Вы также можете получить более полную информацию об оптимизации страницы или ключевых слов с помощью функции аудита.

Хотя, возможно, основным преимуществом SEOquake является возможность видеть все эти данные и метрики в одном месте, что облегчает усвоение информации и принятие решений, которые помогут вам лучше позиционировать свои страницы.

Что вы можете сделать с SEOquake?

Прежде всего, вы должны знать несколько показателей веб-сайта во время его посещения.

Когда вы проводите исследование ключевых слов или анализируете конкуренцию, обычно вы тратите много времени на визуализацию страниц результатов , пытаясь понять силу ваших конкурентов и сложность позиционирования ваших ключевых слов.

Но если у вас установлен SEOquake и вы просматриваете веб-сайт, под адресной строкой появится новая панель, которая облегчит вашу работу:

Но если у вас установлен SEOquake и вы просматриваете веб-сайт, под адресной строкой появится новая панель, которая облегчит вашу работу:

SEOQuake SEObar

В нем вы можете увидеть целый набор очень интересных данных и метрик, таких как:

  • Индексируется ли страница в Google или нет.
  • Рейтинг SEMrush , ссылки и т. д.
  • Социальные сигналы (мне нравится это на Facebook, Pinterest, LinkedIn и т. Д.)
  • и больше 🙂

А также, как я уже говорил, вы сможете увидеть показатели сайтов, которые позиционируются в результатах поиска по ключевому слову, которое вы искали.

А также, как я уже говорил, вы сможете увидеть показатели сайтов, которые позиционируются в результатах поиска по ключевому слову, которое вы искали

SEOquake с Google

Это позволяет вам, с небольшим опытом, сравнить сложность позиционирования одного ключевого слова относительно другого , поиска обоих и просмотра результатов с активированным SEOQuake.

Когда вы устанавливаете плагин SEOquake в своем браузере, вы можете увидеть следующую информацию под каждым результатом:

  • SEO резюме результатов каждого поиска.
  • Трудность позиционирования искомого ключевого слова.
  • Анализ внутренних и внешних ссылок.
  • Подробная информация по обратным ссылкам.
  • Общий домен и URL.
  • Социальные метрики

В дополнение к просмотру данных, доступных для каждого ключевого слова, непосредственно на страницах результатов, вы можете продолжать просматривать эти и другие показатели при просмотре любой страницы.

И используйте другие функции, такие как «SEO-аудит» SEOquake, чтобы проверить, нет ли на странице технических ошибок.

Установка SEOQuake

SEOQuake - это расширение для вашего интернет-браузера, и его установка так же проста, как и установка любого другого расширения .

Чтобы начать посещать домашнюю страницу SEOquake нажав здесь нажмите кнопку «Установить SEOQuake» и следуйте инструкциям по установке расширения в браузере, как обычно.

Страница установки SEOQuake

Или, если вы предпочитаете, вы можете установить расширение прямо из Интернет-магазин Chrome ,

SEOquake в интернет-магазине Chrome

SEOquake SEObar

Если с установкой все прошло хорошо, вы увидите в своем браузере панель, о которой я упоминал ранее, с метрикой страницы, которую вы посещаете в любое время.

Это позволяет вам всегда иметь в виду в реальном времени наиболее релевантные метрики каждой страницы, не проверяя их другими инструментами, не прерывая навигацию, чтобы проверить метрики в других инструментах.

И если вы нажмете на значок настроек, вы можете выбрать метрики, которые вы хотите видеть в панели.

И если вы нажмете на значок настроек, вы можете выбрать метрики, которые вы хотите видеть в панели

Настраиваемые параметры SEObar в SEOquake

Наложение SERP

Это одна из самых интересных функций SEOQuake , которую вы можете использовать для анализа своих конкурентов в Keyword Research.

Когда вы выполняете поиск в Google с активированным SEOQuake, вы увидите полосу с метриками под каждым результатом, это «оверлей SERP» SEOquake.

SERP Наложение SEOQuake на результаты Google

SEOquake также добавляет другую полосу слева от результатов, которая позволяет сортировать результаты по любому параметру и экспортировать их, если вы хотите углубить свой анализ.

Вы можете настроить метрики или параметры, которые вы видите с оверлеем SERP, нажав «Параметры» и выбрав то, что вам подходит.

Вы можете настроить метрики или параметры, которые вы видите с оверлеем SERP, нажав «Параметры» и выбрав то, что вам подходит

SERP Overlay боковая панель

И вы также увидите процент (от 1 до 100) чуть ниже панели поиска, который представляет относительную сложность позиционирования именно этого ключевого слова. Чем выше процент, тем сложнее.

Сложность позиционирования ключевых слов в SEOquake

SEOQuake рассчитывает этот показатель на основе силы первых 20 доменов, которые позиционируются по этому ключевому слову.

Панель SEOQuake («Обзор страницы»)

Еще один способ просмотреть показатели посещаемых вами страниц и расширить информацию - это щелкнуть значок SEOquake, чтобы отобразить панель при просмотре страницы.

Еще один способ просмотреть показатели посещаемых вами страниц и расширить информацию - это щелкнуть значок SEOquake, чтобы отобразить панель при просмотре страницы

Панель SEOquake

В этом всплывающем окне вы можете увидеть много информации, связанной со страницей, которую вы посещаете.

Первая вкладка, которую вы увидите (Параметры), поможет вам проверить несколько показателей и статистику как страницы, которую вы посещаете в данный момент, так и домена в целом.

Вы можете знать такие данные, как, если страница проиндексирована в Google, количество страниц, проиндексированных в Google или Bing, рейтинг в SEMrush, количество входящих ссылок (обратных ссылок) и различные социальные показатели.

Но все это лишь малая часть информации, которую SEOquake может предоставить вам.

Вы можете выбрать более подробную информацию на странице, такую ​​как обратные ссылки, платные объявления (медийная реклама) и анализ трафика, получаемого страницей.

И все это на одном экране, не покидая страницы, просто нажав на соответствующие опции:

И все это на одном экране, не покидая страницы, просто нажав на соответствующие опции:

Вся необходимая информация в одном месте

Если у вас нет бесплатной учетной записи SEMRush, когда вы нажимаете на Обратные ссылки или анализ трафика, вам будет предоставлена ​​возможность подключиться или открыть ее (это бесплатно), а затем вы сможете начать пользоваться этой информацией.

Информация о обратных ссылках текущей страницы в SEOQuake

Эта панель показывает вам обзор входящих ссылок на странице или на весь просматриваемый вами домен.

Вы можете увидеть количество различных доменов, которые ссылаются, и распределение этих доменов по странам или по домен верхнего уровня (.com, .es и т. д.)

)

SEOquake показывает вам рекламу для домена

На панели «Отображать рекламу» отображается сводная информация о количестве объявлений и рекламодателей домена, и вы можете расширить эту информацию, нажав кнопку «Показать больше объявлений».

Панель с анализом трафика

Анализ трафика в SEOquake

Панель «Анализ трафика» дает вам обзор трафика, который получает страница, например, количество посетителей, откуда они пришли, и другую статистику.

Вы можете расширить эту информацию, нажав на кнопку «Просмотреть полный отчет».

SEO аудит с SEOquake

Вы также можете использовать SEOQuake и его функцию «Диагностика» для простого аудита вашей страницы.

Конечно, это не заменит полный SEO и технический аудит , но будет полезно обнаружить некоторые проблемы.

Для этого перейдите на страницу, которую вы хотите проанализировать, щелкните значок SEOQuake и выберите опцию «Диагностика» в раскрывающейся панели.

Для этого перейдите на страницу, которую вы хотите проанализировать, щелкните значок SEOQuake и выберите опцию «Диагностика» в раскрывающейся панели

Диагностика в панели SEOQuake

Это приведет к загрузке страницы с краткой информацией о некоторых потенциальных недостатках, которые вы можете исправить, и советами о том, как это сделать.

SEO-аудит страницы в SEOquake

Внутренние и внешние ссылки

На панели вы также увидите две опции, которые показывают сводные отчеты о ваших внутренних и внешних ссылках на этой странице.

На панели вы также увидите две опции, которые показывают сводные отчеты о ваших внутренних и внешних ссылках на этой странице

Анализ внутренних ссылок в SEOquake Анализ внутренних ссылок в SEOquake   Анализ внешних ссылок в SEOquake Анализ внешних ссылок в SEOquake

В отчете вы можете увидеть помимо ссылок, их якорные тексты, тип ссылки (текст, изображение), если она nofollow и некоторые дополнительные параметры.

Вы также можете добавить или скрыть параметры в отчете или загрузить всю информацию для работы с электронной таблицей.

Плотность ключевых слов

Другой вариант, который вы можете увидеть на панели, нажав «Плотность», - это точно плотность ключевых слов на странице.

Здесь вы увидите наиболее повторяющиеся ключевые слова в вашем контенте и, если они появятся в заголовке, мета-описании или главном заголовке (h1) страницы.

Плотность ключевых слов в SEOquake

Эта информация может быть очень полезна для изучения содержимого страниц конкурентов, которые позиционируются по этому ключевому слову, и использования его для создания своих собственных.

Сравнить страницы и домены

Этот последний вариант панели SEOQuake позволяет сравнивать несколько страниц или доменов друг с другом.

Этот последний вариант панели SEOQuake позволяет сравнивать несколько страниц или доменов друг с другом

Сравнение URL-адресов и доменов с SEOquake

Вы можете использовать эту функцию для сравнения вашего домена или любой из его страниц с потенциальными конкурентами.

Параметры и метрики в SEOquake

SEOquake показывает широкий спектр параметров, от трафика до ссылок. Вот некоторые из наиболее полезных:

  • Google Cachedate: последняя дата, когда Google кэшировал страницу.
  • Facebook Likes: «лайк» номер на Facebook для страницы (вы также можете увидеть номер G +)
  • Pinterest Pin count: количество пинов, которые получила страница.
  • Количество ссылок Linkedin: количество раз, когда страница была опубликована в Facebook.
  • SEMrush Rank: рейтинг или сила, предоставленная SEMrush для домена.
  • Индекс Google: количество страниц домена, которые были проиндексированы Google.
  • Alexa Rank: рейтинг сайта в Alexa ,
  • Эпоха вебархива: дата, на которую archive.org проиндексировал страницу в первый раз.
  • SEMrush SE Traffic: среднемесячный объем трафика, который SEMrush оценивает для домена.
  • SEMrush SE Traffic Price: ежемесячная стоимость, оцененная SEMrush, которая будет стоить для показа объявлений Google по ключевым словам, которые домен позиционирует органически.
  • Ссылки SEMrush: количество ссылок, найденных SEMrush на страницу.
  • И более 20 параметров в общей сложности ...

И более 20 параметров в общей сложности

Параметры, доступные в SEOquake

заключение

SEOQuake - это интересная утилита , которая поможет вам немного лучше понять, что вы видите в результатах Google или на посещаемых вами страницах.

Я лично много использовал этот инструмент, особенно для экспорта данных нескольких поисков в файл Excel и детального изучения конкуренции ключевых слов.

Это бесплатный инструмент, и я думаю, что вы должны попробовать его, хотя, как я сказал в начале, я больше не использую его. Я считаю, что намного проще и быстрее изучить конкуренцию с SERPChecker от Mangools ,

Для чего нужен SEOquake?
Что такое SEOquake?
Что вы можете сделать с SEOquake?
Для чего нужен SEOquake?
Должен ли я сказать, что делать это утомительно, просто думать об этом?
Что вы можете сделать с SEOquake?