В чем разница между полномочиями домена и PageRank?

  1. Что такое PageRank?
  2. Что такое полномочия домена?
  3. Власть домена против PageRank
  4. Автор редакции SEOblog

Два измерения сайта часто приводятся в качестве важных показателей для вашего сайта, чтобы работать над улучшением

Два измерения сайта часто приводятся в качестве важных показателей для вашего сайта, чтобы работать над улучшением. Одним из них является созданный Google и измеренный PageRank. Другой - стороннее создание Moz, Domain Authority. Что входит в их измерение и что важно для вашего сайта?

Что такое PageRank?

PageRank алгоритм, созданный основателем Google Ларри Пейджем и названный в его честь. Это простое измерение ссылок и эквити ссылок. Google просматривает данный сайт и измеряет количество ссылок, указывающих на этот сайт. Он также измеряет авторитет этих сайтов, чтобы предотвратить злоупотребления со стороны ферм ссылок. Сайт с более высоким качеством входящих ссылок в большем количестве будет иметь лучший PageRank.

В течение долгого времени PageRank был важным показателем качества сайта. Он использовался как веб-мастерами, так и обычными пользователями, чтобы определить, заслуживает ли сайт доверия. Он также использовался в качестве флага для установки значения на сайте для посредников домена, хотя его полезность в этом случае снизилась.

PageRank снизился в цене за последние несколько лет. Google медленно прекратил обновлять данные PR, поэтому ваш сайт не может ни расти, ни падать в PageRank с течением времени. В наши дни обновления происходят не чаще двух раз в год и обещают появляться реже в будущем.

PageRank все еще ценен как часть внутреннего алгоритма Google, но больше не является ценным общедоступным показателем.

Что такое полномочия домена?

Доменное имя   это показатель, созданный Moz Доменное имя это показатель, созданный Moz.com для более точного определения стоимости сайта. Как и PageRank, это логарифмический расчет авторитета сайта. Повышение от 30 до 35 будет легче в этом масштабе, чем повышение от 80 до 85. DA 100 - это идеальный верх, в то время как у сайта без рейтинга будет DA равным нулю.

Власть домена можно найти с помощью различных инструментов SEO, в частности, MozBar или сайта Open Site Explorer.

DA рассчитывается с использованием более широкого диапазона показателей, чем Pagerank. Некоторые из этих метрик включают в себя:

  • Количество и качество входящих ссылок. Кто на вас ссылается и сколько людей делают это как часто? Это может быть улучшено путем получения обратных ссылок из множества авторитетных источников.
  • Количество и качество исходящих ссылок. Кого вы считаете достойным ссылки? У вас слишком много ссылок для вашего контента? Вы ссылаетесь на авторитетные сайты или известные спам-домены?
  • • Информация о регистрации домена. У вас есть 10, 20, 30 доменов? Управление доменами контролирует домены, связанные с одной и той же информацией. Если один из этих сайтов становится сайтом со спамом или черной шляпой, другие сайты, принадлежащие этому человеку, могут быть понижены в должности.
  • возраст домена. Старые домены успели установить больше доверия, поэтому они могут получить более высокий рейтинг в домене. Многие сайты не заканчиваются после своей первой годовщины. Эта метрика не может быть затронута извне, если не считать покупку старого установленного домена.
  • Разнообразие ссылок. В целом, лучше иметь меньшее количество ссылок с более широкого круга ценных сайтов, чем иметь большое количество входящих ссылок с небольшой группы сайтов.
  • PageRank. Да, Моз использует Google PageRank как часть расчета полномочий домена. По умолчанию это означает, что Authority Domain является более широким и точным измерением сайта.
  • Временное распределение. То есть распределение контента и трафика со временем. Сайт, у которого внезапный всплеск трафика на определенном фрагменте контента, возможно, столкнулся с тем, что этот контент стал вирусным, или он мог приобрести трафик со стороннего сайта.
  • Распределение стоимости. На сайте с 100 страницами, сколько из них широко считается ценным? Сайт с 75 из 100 страниц умеренной стоимости, измеряемых по входящим ссылкам и трафику, будет работать лучше, чем сайт, где только 10 из 100 страниц имеют ссылки и трафик.
  • Метрики трафика , в том числе количество возвращающихся посетителей, количество просмотров страниц на посетителя, время, проведенное на странице, и показатель отказов пользователей. Все это может быть увеличено с вовлечением.
  • Метрики аппаратного и программного обеспечения , включая время отклика сервера, неработающие ссылки, ошибки кода и время безотказной работы.

Существует также ряд других метрик DA, что делает измерение Moz почти таким же сложным, как и сам алгоритм Google.

Власть домена против PageRank

Власть домена против PageRank

Есть несколько ключевых различий между этими двумя системами ранжирования.

  • Доменные полномочия активно используются, в то время как PageRank пришел в негодность.
  • • Доменная авторизация тесно связана с авторизацией страниц, которая измеряет отдельные страницы. PageRank охватывает только весь сайт.
  • • PageRank рассчитывается самим Google, а DA - сторонним расчетом.
  • • PageRank не имеет прямого влияния на ваш рейтинг в поисковой выдаче, в то время как DA может использоваться для измерения этих отношений.
  • • PR ограничивается измерением влияния ссылок, в то время как DA включает более широкий диапазон метрик.
  • • DA обновляется несколько раз в месяц, а PR - нет.
  • • PR измеряется по шкале от 0 до 10, в то время как DA измеряется по шкале от 0 до 100, что делает DA более точным для аналогичных объектов.
  • • DA улучшается в течение нескольких месяцев, так как Moz совершенствует алгоритм, который приводит его в действие, в то время как значение PR снижается по мере того, как его готовит Google.

На авторитет домена влияют многие из тех же вещей, которые влияют на вашу позицию в поисковой выдаче и ваше участие пользователей, что имеет смысл. DA - это показатель вашего SEO, популярности и вовлеченности. Лучшие показатели повсюду повысят ваш авторитет домена.

Имейте также в виду, что Moz также предлагает те же вычисления на уровне страницы. Если DA и PR работают только на самом сайте, проходя по домену, Page Authority работает на отдельной странице. Это может быть хорошим способом проанализировать широту вашего сайта. Какие страницы имеют низкий авторитет и снижают ваш рейтинг? Какие страницы имеют высокий авторитет и что они делают правильно? Когда вы анализируете свой сайт в этом свете, вы можете увидеть еще большую ценность в метрике.

Суть в том, что Domain Authority является более активной, актуальной метрикой, которая ранжирует сайт более детально. Более высокий DA лучше, чем более высокий PR, особенно сейчас, когда Google снижает свои инвестиции в PR.

Автор редакции SEOblog

Редакционная команда SEOblog готова поделиться современными, актуальными советами и ресурсами, независимо от того, являетесь ли вы новичком в SEO или были в нем много лет.

Что такое PageRank?
Что такое полномочия домена?
Что входит в их измерение и что важно для вашего сайта?
Что такое PageRank?
Что такое полномочия домена?
Кто на вас ссылается и сколько людей делают это как часто?
Кого вы считаете достойным ссылки?
У вас слишком много ссылок для вашего контента?
Вы ссылаетесь на авторитетные сайты или известные спам-домены?
У вас есть 10, 20, 30 доменов?