Вот как выглядит хороший SEO отчет

  1. Что вы доставляете? Условия?
  2. Что действительно важно для клиента
  3. 1. Изменение перспективы: вместо снизу вверх начните сверху вниз
  4. 2. Всегда будь прозрачным
  5. 3. Согласитесь реалистичные цели и показать прогресс
  6. 4. Покажите, что вы реализовали
  7. 5. Нет рейтинга по ключевым словам, пожалуйста!
  8. Альтернатива: создание кластеров ключевых слов
  9. 6. Видимость в порядке, но ...
  10. 7. (Транс) действия, пожалуйста, О, Братан!
  11. 8. Outlook, что вы будете делать
  12. Как выглядит оптимальный SEO отчет
  13. Дополнительная информация, которая может быть интересной ...
  14. У меня нет лучшего решения на данный момент. но:
  15. Это то, что другие говорят о SEO отчетах и ​​этой статье

Отчеты SEO или отчеты SEO являются одним из важных ключевых факторов Поисковая оптимизация будь то в доме или в агентстве. SEO отчет описывает, что вы сделали, что вы достигли с помощью этих достижений и как это происходит.

Но, как глава SEO, я получаю так много «ложных» и иногда катастрофически выглядящих отчетов SEO от наших клиентов и не-клиентов, что я регулярно получаю холодную дрожь на спине. Вот почему я хочу показать вам несколько ключевых фактов о том, как создать идеальный отчет по SEO.

Что вы доставляете? Условия?

Если вы вообще не отправляете отчет, обязательно прочитайте эту статью. Потому что, если вы не отправляете отчет своему боссу или клиенту, вы так быстро избавляетесь от своей работы или работы, что действительно быстро получаете проблемы.

Но у вас всегда возникают проблемы, когда вы отправляете «неправильный» отчет своему боссу или своим клиентам. Что такого неправильного в SEO отчете?

Предположим, вы поставили файл Excel с текущим рейтингом, видимостью и, возможно, недавно созданным обратные ссылки , И это по сравнению с изменениями по сравнению с прошлым месяцем. Также приятно перечисленные в цифрах. Это сделает вашего босса или клиента счастливым?

Привет ..? Это номера, которые НЕ ЗАИНТЕРЕСУЮТ МЕНЯ как вашего босса или как вашего клиента!

Что интересует меня как вашего босса или как вашего клиента?

Что действительно важно для клиента

Я (как клиент или начальник) должен управлять компанией. У меня много сотрудников и мало времени. Не беспокой меня своими ботаниками. Я хочу знать, что принесла моя инвестиция!

За исключением исключительных случаев ассоциаций или частных проектов, мы в подавляющем большинстве - как в собственном SEO, так и в качестве агентства - занимаемся тем, кто ведет бизнес. Компания, AG или другое (юридическое) лицо. Он может продолжать существовать только в том случае, если он приносит прибыль или прибыль.

Итак, что важнее всего для вашего руководителя или клиента? Ясно: продажи и / или прибыль. Для компании это высшая цель.

Для компании это высшая цель

Перекрестная ссылка: взгляд клиента из 4-го измерения - видео лекция

То, как цель достигнута, вторично. Для главного босса важно только то, что его цель достигнута - или превышена.

Соответственно, я могу настроить свою работу в качестве SEO на нем. Пример:

Я присматриваю за клиентом, который потерял около 30% видимости за определенный период времени. Звучит драматично. Однако в тот же период у одного и того же клиента было примерно одинаковое количество посетителей, и фактически было произведено более чем на 100% больше транзакций (бронирование и запросы для его гостиницы). Потому что мы полностью изменили структуру контента с недружественного для пользователя текста SEO на удобные для пользователя обычные комбинации изображений и текста, в результате чего также была сжата или удалена большая часть текста.

Мой первый вывод для SEO отчетов:

1. Изменение перспективы: вместо снизу вверх начните сверху вниз

Не создавайте свой отчет SEO с вашей точки зрения SEO. Независимо от того, перешли ли вы с # 80 на # 3, ключевое слово не имеет значения. Это происходит в конце месяца, когда звонит начальник или клиент кассира.

Так что не отказывайтесь от каких-либо показателей SEO, которые мы все знаем и которые очень важны для нас, "снизу вверх", но клиент не понимает. Поставь себя в роли клиента и посмотри, он ведь хочет знать. Сколько продаж совершил канал SEO-маркетинга за последний месяц? Сколько (действительно правильных, важных) посетителей я набрал?

Как выглядит хороший SEO отчет, я опишу ниже в разделе Как выглядит оптимальный SEO отчет ,

Но сначала давайте посмотрим на то, что относится к действительно хорошему SEO отчету:

2. Всегда будь прозрачным

Независимо от того, что вы делаете, независимо от того, как долго вы работаете: всегда оставайтесь прозрачными. Скажите: всегда дайте вашему клиенту или вашему начальнику отчет, который покажет, каковы (важные) результаты.

Даже если результат за месяц не так покалывает или даже выглядит дерьмово, вы должны сказать ему. Стыдно, если не получилось. Наоборот, это свидетельствует о размере и качестве. Опишите, почему это произошло и что вы будете делать дальше. В некоторых случаях вы не можете помочь этому, потому что временные или региональные факторы играют главную роль. (Поэтому будьте настолько прозрачны и всегда показывайте сравнение с предыдущим годом.)

3. Согласитесь реалистичные цели и показать прогресс

Если вы не договорились о каких-либо целях со своим клиентом ... вам определенно следует это сделать. Ставьте реалистичные цели, которые действительно интересуют клиента.

Неинтересными целями было бы то, в каких местах хотелось бы оказаться в ближайшие месяцы по ключевому слову * зевать *. Или какой видимости вы хотели бы достичь с помощью инструмента * храп * . Или сколько обратных ссылок вы хотите построить, а не реально .

Сверху вниз вы можете договориться о следующих целях:

Принимая во внимание (сезонные / физические / технологические / ...) изменения, по сравнению с прошлым годом я хотел бы эффективно сократить падение посетителей весной, привлечь больше заинтересованных посетителей для противодействия известной весенней яме. Цель здесь - уменьшить ослабление активных бронирований на 50% по сравнению с прошлым годом.

Если эти цели достигнуты или не достигнуты, обязательно покажите результат. И в данных (числах) и в графике. Если достижение цели пропущено - это нормально, если в конечном итоге оно снова окупится. Сообщите это.

4. Покажите, что вы реализовали

Если что-то пошло хорошо, достаточно только данных? Неправильно. Клиент или ваш начальник все равно хотели бы знать, действительно ли вы в этом участвовали. Даже если у него нет планов на обновления в Google, он хочет знать, что вы сделали за его деньги.

Особенно, когда дела идут плохо - или когда графика или данные стали хуже.

И здесь вы можете показать, что вы только что сделали. И целенаправленно: что вы сделали, с какой целью, что вы ожидаете от этого и когда / если будут отражены изменения в ваших данных и графике.

Это даже не должно быть основной целью SEO (например, ранжирование), но целесообразно с точки зрения стратегии клиента (например, лучше ли конвертировать посетителей в (транс) действия).

5. Нет рейтинга по ключевым словам, пожалуйста!

Человек kaaaaaaaaaaannnnnnnnnnnn даже сегодня преобразования ключевых слов общаться. Но это, как мы видели, редко в смысле великолепной целостной стратегии клиента.

Если вы хотите сообщить об изменениях рейтинга, используйте их только в исключительных ситуациях. Например, когда чрезвычайно важное ключевое слово внезапно соскользнуло с # 80 на # 3, и именно поэтому были такие большие всплески в других областях.

Целые списки ключевых слов раздражают для конечного пользователя - клиентов - зевая. Или сбивает с толку. И может принять размеры фанатизма.

«Почему я не нахожусь в ключевом слове велнес-отель Hesse на # 1?» Да, чем-то, что вы можете потом отравить ромом. Совершенно противоречит общей стратегии.

Альтернатива: создание кластеров ключевых слов

По крайней мере, лучшей альтернативой ранжированию отдельных ключевых слов будет формирование кластеров ключевых слов. Например, в форме: Экспортируйте все поисковые термины из консоли поиска Google с прошлого месяца и покажите, как все поисковые термины были суммированы с "Wellnesshotel".

Но тогда это также графически представлено в большем окне. Это означает: все ключевые слова, которые включают "Wellness Hotel", вели себя одинаково за последние 24 месяца.

6. Видимость в порядке, но ...

Видимость - то есть от Sistrix, Searchmetrics или Xovi - является для нас важной мерой SEO для представления всех рейтингов в целом. Это также может быть интересно для клиента.

Тем не менее, вы должны сообщить своему боссу или клиенту, что видимость - это еще не все.

Видимость - а также ключевые слова с индивидуальным желанием - не покупайте одно у клиента. Это посетители, которые делают покупки и заказы.

Как я уже сказал, даже если видимость падает, транзакции могут увеличиться за счет SEO. Если вы хотите узнать больше, вы можете присоединиться к нам Уил Рейнольдс или Карл скретч спросить. Или оставьте комментарий ниже, я с удовольствием отвечу. 😉

7. (Транс) действия, пожалуйста, О, Братан!

Сколько покупок, сколько заказов или запросов ваш канал SEO принес клиенту в прошлом месяце? Это вопрос, который очень интересует клиента.

Покажите ему это. Покажите ему, сколько транзакций вы сделали. Но покажи ему это прозрачно. С одной стороны, в графическом формате, чтобы сделать данные легче понять. Во-вторых, исторически сложилось так, что он может проводить сравнения с прошлым годом и учитывать сезонные колебания. И в-третьих, показать свою ценность для работы.

8. Outlook, что вы будете делать

Кроме того, вы должны перечислить, что вы имеете в виду дальше. Например, некоторые из моих клиентов отелей в Альпах теперь будут посещать активные сайты весной, такие как страницы о пеших прогулках, катании на горных велосипедах или скалолазании. Почему? Потому что это могут прийти некоторые заинтересованные посетители, которые могут забронировать отдых в этом отеле.

Это то, что я говорю своим клиентам таким же образом. «Уважаемый клиент, я адаптирую ваши подстраницы по этой теме в течение следующих нескольких дней / недель. С целью либо агрегирования большего количества посетителей, либо, как правило, направлять посетителей на более эффективные действия, такие как бронирование или запрос.

И, кстати: Уважаемый покупатель: У вас нет подходящего предложения на этот период? Давайте позвоним и сделаем один в ближайшее время. Проложить путь к вашей стратегии и нашей общей работе ".

Как выглядит оптимальный SEO отчет

Теперь наступает самая «трудная» часть, потому что, если кто-то из ваших боссов или ваших клиентов действительно разочарован, это когда отчет становится слишком длинным и / или скучным.

Искусство состоит в том, чтобы изобразить все области, упомянутые выше, максимум на трех страницах. Три страницы формата А4. Может быть, даже меньше. Помимо титульного листа и последнего листа.

Итак, давайте посмотрим на это:

  1. обертка
    Персонализируйте титульную страницу вашего клиента. Чтобы он почувствовал, что этот отчет является чем-то особенным для него, отрежьте его.
  2. SEO-генерируемые транзакции и SEO-генерируемые посетители
    Сколько покупок / бронирований / запросов было сделано?
    Сколько других побочных действий было выполнено? (например, подписка на рассылку новостей, нажмите на номер телефона, новые поклонники в Facebook, ...)
    Сколько посетителей зашло на сайт?
    И в данных, и в графике!
    Кроме того, также описаны, что означают данные и графика, что вы сделали, и если и когда ваши оптимизации влияют здесь!
    Минимальное время составило бы 24 месяца, чтобы клиент мог представить себе временный курс и увидеть сезонные проблемы.
  3. Видимость и кластеры ключевых слов
    Изменения видимости также могут быть описаны, но ПОСЛЕ транзакций и посетителей, поскольку они никогда не являются или не должны быть основными KPI.
    Но тогда не только в виде данных, но и в виде графической истории за последние 24 месяца.
  4. Что вы разработали и что будете продолжать развивать
  5. Последний лист
    При необходимости с определениями
    В любом случае, с изображением, именем и прямой контактной информацией для укрепления доверия.

Это не работает? Но. Попробуй усерднее. 😉

Дополнительная информация, которая может быть интересной ...

Кстати: есть хорошая игра . Вопрос, который мой босс однажды задал мне. Я потратил месяцы на этот вопрос, и если у меня сейчас будет лучший ответ, я осмелюсь усомниться. Вопрос в следующем:

Опишите как можно меньше слов о том, что вы делаете (здесь).

Основываясь на этом вопросе, вы можете тренироваться, чтобы свести к минимуму утверждения - даже в отчете по SEO - до максимально короткого из возможных. В случае: Как я могу упорядочить свой отчет так, чтобы он на самом деле включал наиболее важные утверждения с максимальным информационным содержанием и минимальными бумажными ресурсами?

Честно говоря: я не знаю хорошего инструмента для составления отчетов о SEO, который построен с одной стороны, а вторые отчеты полностью автоматизированы. Просто область, которую вы описываете, что вы сделали, и что вы будете делать дальше, просто не воспроизводится автоматически. Само собой разумеется, что каждый хороший инструмент SEO имеет возможность частично автоматически отправлять отчеты получателям электронной почты в формате PDF. Но этого недостаточно для нас, особенно если вы работаете с несколькими инструментами. Таким образом, вы должны протянуть руку где-нибудь.

И я по-прежнему большой поклонник Microsoft Excel и надстройки SeoTools для Excel . При этом вы можете, по крайней мере, получить все необходимые данные из Analytics, из Sistrix и, если вы хотите упаковать из других источников в файл. Сначала как чистые данные.

Но тогда я использую Excel в крайности, что я могу собрать всю необходимую графику в нем. Так что я могу отображать данные и графику. Что здесь близко? Конечно, отчет также в виде печатного и PDF-шаблона в Excel для записи.

Я признаю, что это очень интенсивный маневр. Но это чрезвычайно эффективно. Вы можете составить свой отчет по SEO так, как вы этого хотите. Со всем форматированием, со всеми данными, со всем, что вы хотите. Конечно, я не могу предоставить шаблон для отчетов по SEO здесь, так как это слишком сильно противоречит моей работе. Но сделайте свой собственный шаблон отчета SEO, оно того стоит. 🙂

У меня нет лучшего решения на данный момент. но:

  1. Если вы не готовы сделать это и продолжаете отправлять не показательный отчет своим клиентам, вам следует срочно рассмотреть лучшее решение. Это не должен быть Excel, но подумайте об этом срочно. Иначе вы скоро упадете на спину, и никто не заметит всерьез.
  2. Если вы веб-разработчик и у вас слишком много свободного времени, напишите мне.

Так далеко от меня и удачи в ваших (новых?) Отчетах. 🙂

У вас уже есть роговые SEO отчеты? Буду рад вашему заключению и вашим примерам. 🙂

Это то, что другие говорят о SEO отчетах и ​​этой статье

Патрик Ковальски из → SEO колледж был в статье → SEO Новости Апрель 2017 вместе с → Матиас Халтенхоф конструктивно разбирается с этой статьей (от 1:10:09). Большое спасибо, ценю ваше мнение. 🙂

🙂

Соберите лучшие SEO отчеты и отчеты. Собственная картина

Что вы доставляете?
Условия?
Что вы доставляете?
Условия?
Что такого неправильного в SEO отчете?
Это сделает вашего босса или клиента счастливым?
Что интересует меня как вашего босса или как вашего клиента?
Итак, что важнее всего для вашего руководителя или клиента?
Сколько продаж совершил канал SEO-маркетинга за последний месяц?
Сколько (действительно правильных, важных) посетителей я набрал?