Что делает аналитик по цифровому маркетингу?

  1. Отслеживание времени: в чем смысл?
  2. T-образный веб-маркетолог
  3. методология
  4. Выводы и результаты
  5. Распределение рабочей нагрузки: 3 месяца
  6. Конкурентный анализ занимает слишком много времени
  7. Мы понимаем, что у нашего клиента слишком много ссылок "Нет / Низкий авторитет", в то время как Конкурент...
  8. Закрытие пробелов

Когда я впервые получил работу в качестве Аналитик цифрового маркетинга Я не знал, чего ожидать. С самого начала от меня ожидали, что я стану разноплановым и проявлю себя во многих аспектах в этом сумасшедшем быстро меняющемся мире, который мы называем цифровым маркетингом. Когда я размышляю над тем, как много я выучил за 13 месяцев, мой личный и профессиональный рост был немного ошеломляющим. Тем не менее, я подумал, что было бы круто отслеживать всю мою деятельность в течение 3 месяцев, чтобы лучше понять, как мое время проводится на работе, и насколько разнообразными должны быть навыки аналитика в 2016 году.

Отслеживание времени: в чем смысл?

На приведенной диаграмме показана сумма часов, потраченных на каждое рабочее задание за последние 3 месяца. Основная цель отслеживания времени в этом контексте - получить приблизительное представление о распределении моей рабочей нагрузки и о том, какие навыки необходимы для эффективного выполнения работы. Мы также отслеживаем время по другим причинам:

  • Принимать решения о найме на основе данных.
  • Чтобы определить, из каких областей нам нужно получить ресурсы.
  • Чтобы помочь управлению проектом создать лучшие сроки проекта.
  • Выравнивание ценовых карт и сборов кампании в зависимости от того, сколько времени фактически занимает каждая услуга.

Чтобы упростить этот процесс, мы используем инструмент управления проектами и отслеживания времени, который называется Работа в команде.

T-образный веб-маркетолог

На первый взгляд описание моей работы оказалось довольно здоровенным. Я думал, что я буду в основном работать на SEO, но у Майка были планы, чтобы я был гораздо более разнообразным, чем это. Вот некоторые из вещей, которые были изложены в описании моей работы.

Помимо SEO, есть хорошее сочетание контента, социальных сетей, отчетности и построения ссылок. Это то, что известно как T-образный веб-маркетолог. Рэнд Фишкин излагает концепцию широты умения в зависимости от глубины в этом визуале.

методология

Это было довольно просто. Я использовал наш инструмент управления проектами, чтобы получить экспорт всего моего рабочего времени, затем очистил данные и объединил их в более удобную таблицу Excel, на которой я мог создавать сводки. Вот снимок того, как выглядит мой лист Excel.

Примечание. Это был очень тяжелый месяц аудита контента. Спрос на определенные услуги имеет тенденцию колебаться, но общие результаты показывают столько же спроса на контент-стратегию, сколько и на SEO, если не больше.

Спрос на определенные услуги имеет тенденцию колебаться, но общие результаты показывают столько же спроса на контент-стратегию, сколько и на SEO, если не больше

Чтобы очистить и упростить данные, я отслеживал микро-задачи и в конце сгруппировал их в макро-задачи. Например, работа над постами в блоге и информационным бюллетенем для iPullRank.com сводилась к «Входящему маркетингу». Любое время, затрачиваемое на звонки клиентов и последующие действия, было согласовано с любой задачей, с которой был связан этот вызов. Так что, если бы я представлял аудит SEO, который можно доставить клиенту, время, потраченное на этот звонок, было бы учтено в разделе «Аудит SEO».

Кроме того, в каждой более крупной макрозадаче есть ряд микро-задач, которые не были упомянуты для простоты. Если я использую аудит контента в качестве примера, есть качественный и количественный анализ, который можно разбить на около дюжины подзадач для каждой. Все они были отслежены и объединены в «Аудит контента».

Выводы и результаты

Выводы и результаты

Распределение рабочей нагрузки: 3 месяца

Аудит контента и SEO занимает много времени

Этого следовало ожидать. В рамках «Строительного процесса» мы работали как организация, чтобы создать документацию с результатами оценки времени. Вот посмотрите на то, что я придумал для аудита контента. Похоже ли это на то, что требуется для проведения исчерпывающего аудита контента? Кому ты рассказываешь.

Конкурентный анализ занимает слишком много времени

Этот был не так, как ожидалось. Тем не менее, мы недавно обновили нашу формулу того, как мы оцениваем конкурентную среду через призму поиска. Наша стратегия конкурентного анализа теперь стала более всеобъемлющей, чем раньше. Тем не менее, это займет немного больше времени, чтобы выполнить, но идеи гораздо сочнее. Это одна из моих любимых идей из недавнего конкурентного анализа, который я сделал. Это также понимание, которое я, скорее всего, включу в аудит ссылок. Для сбора данных я использовал мой любимый инструмент аудита ссылок «переход», Когнитивный SEO.

Мы понимаем, что у нашего клиента слишком много ссылок "Нет / Низкий авторитет", в то время как Конкурент № 2 доминирует над ссылками "Хороший / Высокий авторитет".

Не экономьте на самообучении

Слишком часто я слышу: «У меня просто нет времени для самообучения». Извините, что говорю вам об этом, но где-то в мире - кто-то еще находит время для самообучения. Не удивляйтесь, когда не получите работу, которую хотите, за работу, которой никогда не делали.

Самообучение имело решающее значение для моего личного и профессионального успеха. Я всегда посвящаю первый час своего дня самообучению, даже если это означает, что мне, возможно, придется остаться на час позже, чтобы закончить работу с клиентом. Я занимаюсь самообучением: читаю полезные маркетинговые статьи, посещаю вебинары, смотрю обучающие видеоролики или прохожу онлайн-курсы через Media Bistro, Coursera, HubSpot, Code Academy или сертификаты Google.

В последнее время я принимаю это Преобразование таблицы SQL курс по кодексу академии. Как специалисты по цифровому маркетингу, мы знаем, что Excel - отстой, когда речь идет о работе с наборами данных, длина которых превышает несколько сотен тысяч строк. Мы не можем просто полагаться на инструменты с такими ограничениями, поэтому я посвящаю время тому, чтобы научиться манипулировать большими наборами данных, просто извлекая нужные запросы через реляционные базы данных, такие как MySQL. Возможно, я скоро не стану волшебником науки о данных, но я верю, что я на правильном пути.

Закрытие пробелов

Последний прекрасный результат в результате отслеживания времени - вы видите, где есть пробелы в ваших навыках. Например, я трачу большую часть своего времени, работая над SEO, контентом, ссылками, конкурентной разведкой и миграцией контента. Делая шаг назад от всего этого, непосредственные области возможностей (по крайней мере для меня) - это платные социальные сети, платный поиск, продвижение контента, стратегия построения ссылок и эксперименты. Я всегда завидовал классным тематическим исследованиям / отраслевым отчетам, которые Доктор Пит Мейерс делает для Моз. Они действительно проницательны и хорошо выполнены. Я хотел бы сотрудничать и работать над одним из них в какой-то момент моей карьеры.

Я надеюсь, что этот пост был ценным для всех, кто хочет стать цифровым маркетологом, или для тех, кто уже является цифровым маркетологом, но хочет улучшить свои навыки. Мне также было бы интересно сравнить / сопоставить мои результаты с другими маркетологами. Как всегда, жду ваших комментариев и отзывов. Спасибо за прочтение!

Отслеживание времени: в чем смысл?
Отслеживание времени: в чем смысл?
Похоже ли это на то, что требуется для проведения исчерпывающего аудита контента?