Как анализ качества контента работает с SEO

  1. Что такое анализ сопутствующих явлений?
  2. Исследование Searchmetrics
  3. Действительно ли мы вернулись к плотности ключевых слов?
  4. Что это значит?

Периодическая таблица факторов ранжирования SEO Панель на недавнем SMX Advanced Шоу побудило меня по-новому взглянуть на роль контент-анализа и SEO.

В частности, Маркус Тобер из Searchmetrics поделился некоторыми интересными данными из одного из своих последних исследований.

То, что я хотел бы обсудить здесь, это понятие совместного анализа (которое доступно в Searchmetrics Suite как Оптимизация контента).

Что такое анализ сопутствующих явлений?

В мире ключевых слов это относится к анализу того, какие слова чаще всего появляются на странице. Представьте, что вы создаете страницу о женской обуви. Затем вы можете проанализировать содержимое страницы, чтобы увидеть, какие слова являются наиболее распространенными. Например, результаты анализа вашей страницы могут выглядеть следующим образом:

В столбце «Вхождения» указывается количество раз, когда «слово», указанное в столбце слева от него, появляется на странице.

Обратите внимание, что вы не видите в списке ни одного слова типа «,», «и» и «это». Это примеры того, что мы называем «стоп-словами». Обычно эти слова не имеют значения для такого рода анализа, поскольку в большинстве случаев они игнорируются поисковыми системами.

Есть редкие исключения, например, с именами собственными, такими как «Офис» (телешоу) и «Домашний склад» (полное собственное название этой компании), но это не является фактором в этом анализе.

Исследование Searchmetrics

В качестве следующего шага вы можете выполнить этот же анализ для всех страниц в топ-10 или более результатов поиска по заданному поисковому запросу, чтобы увидеть, какие типы слов люди используют. Searchmetrics сделали нечто похожее на это в своем недавнем исследовании. Фактически они просмотрели 15 000 запросов, включающих более 350 000 URL-адресов. Давайте посмотрим на результаты теста:

По оси Y показана оценка использования соответствующих ключевых слов. Ось X показывает позицию ранжирования на страницах результатов поисковой системы (SERP) в диапазоне от позиции 1 до позиции 30.

Помните, это было проведено через 15 000 различных поисковой выдачи. Исходя из этого, вы видите сильную корреляцию между более высоким использованием соответствующих терминов и рейтинговой позиции. Оценка 0,34 указывает на сильную корреляцию.

Действительно ли мы вернулись к плотности ключевых слов?

Нет, совсем нет. Это совсем другое. Это не одна фраза, которая повторяется снова и снова на веб-странице. Это намного сложнее, чем все это.

В последние дни поисковых систем этот тип анализа был сделан очень упрощенным способом. Простое повторение фразы из одного ключевого слова снова и снова - это все, что требовалось для того, чтобы получить страницу с высоким рейтингом. Это привело к большому количеству наполнения ключевых слов спаммерами.

Вот частичный снимок, извлеченный из инструментов оптимизации контента Searchmetrics, который показывает виды слов, найденных в анализе совместного вхождения:

В этом частичном снимке экрана вы можете видеть такие слова, как «просмотр» и «продажа», а если вы посмотрите на остальную часть отчета (здесь не показано), вы увидите другие слова, такие как «цена», «корзина» и «доставка». «Если на странице электронной коммерции нет таких слов, это может снизить вероятность того, что анализируемая страница действительно станет местом, где можно купить женскую обувь.

Страницы с неестественным сочетанием слов могут быть обнаружены с помощью этого типа анализа и оценены как имеющие более низкое качество или релевантность. Searchmetrics также проверил корреляцию релевантности ключевых слов в 2013 году, и это выглядело как фактор в этом тесте, но не так сильно, как в этом тесте 2014 года.

Поисковая система, вероятно, сделает это на гораздо более сложном уровне, чем показано здесь. Ниже приведены некоторые вещи, которые они могут сделать по-другому:

  1. Расширьте его, чтобы взглянуть на некоторые ключевые фразы.
  2. Понизьте показатели качества и релевантности страницы, если она не содержит разумного сочетания синонимов. Это был бы один из методов различения страниц, которые написаны навалом или сгенерированы машиной.
  3. Посмотрите на якорный текст во входящих ссылках и включите их в анализ. Подобный анализ может быть использован для определения плохой привязки текста к веб-странице. На большинстве веб-страниц может быть недостаточно ссылок для такого анализа, но на домашней странице многих сайтов может быть.
  4. Слишком высокое сочетание «правильных слов или фраз» также может быть расценено как проблема.
  5. Этот тип анализа может быть укреплен еще дальше, выбрав вручную отобранный набор надежных семенных участков. Поскольку мы знаем, что они являются качественными сайтами, им может быть придан больший вес в анализе, чтобы уменьшить вероятность плохих результатов.

Что это значит?

Цель поисковых систем - распознавать хорошо продуманные веб-страницы, которые предлагают высококачественный пользовательский опыт. Это также должно быть вашей первой целью. Тем не менее, это сложная форма искусства, чтобы изучить, поэтому ожидайте потратить некоторое время на то, чтобы сделать это правильно. Начните с привлечения действительно талантливых авторов для создания контента, который соответствует намерениям пользователя.

Затем изучите сайты, которые имеют хорошие оценки по интересующим вас условиям. Иди изучай их подход и учись на том, что они делают. Вы можете узнать о структуре страницы, ключевых элементах, включаемых на страницу, и подходе к обеспечению удобства работы пользователей.

Searchmetrics может сделать это автоматически для ваших ключевых слов и предоставляет отчет о терминах и фразах, которые обязательно должны быть использованы, и фраз, которые очень актуальны для вашей темы. И если вы можете, воспользуйтесь услугами тестирования пользователей.

Вы можете попробовать услугу, как Usertesting.com Или просто попросите некоторых людей, которых вы знаете, беспристрастно взглянуть на ваши страницы и критиковать их. Самый важный урок из этого заключается в том, что вы должны быть очень целостными в своем подходе к размещению контента на своих страницах и создавать там наилучший возможный опыт. Это будет вложение времени, но поможет вам как с конверсией, так и с удовлетворением пользователей.

Мы не можем с уверенностью сказать, что это фактор ранжирования SEO, но данные Searchmetrics показывают очень сильную корреляцию между этим типом мышления и более высоким рейтингом, и этого достаточно, чтобы я знал, что это важно, независимо от того, фактор рейтинга или нет!

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору гостя и не обязательно относятся к Search Engine Land. Штатные авторы перечислены Вот ,


Об авторе

Что такое анализ сопутствующих явлений?
Что это значит?
Что такое анализ сопутствующих явлений?
Действительно ли мы вернулись к плотности ключевых слов?
Что это значит?