Как продвигать мобильное приложение - краткое руководство ASO

  1. Что общего между ASO и SEO?
  2. Могу ли я сделать ASO самостоятельно, без дополнительных затрат?
  3. Сколько бесплатных установок я получу в результате?
  4. Почему следует заботиться об органических установках?
  5. Как пользователи ищут приложения в магазинах?
  6. Как оптимизировать основные элементы страницы приложения в Google Play и Apple App Store?
  7. На странице: что можно оптимизировать?
  8. Название приложения
  9. Поле ключевых слов (только для App Store)
  10. категория
  11. Значок
  12. Скриншоты
  13. Рекламный ролик
  14. локализация
  15. Как собирать запросы?
  16. Внешняя оптимизация: что можно оптимизировать?
  17. Индексация приложений и глубокие ссылки
  18. Страница была оптимизирована. Что дальше?
  19. Продолжить

Вы создали мобильное приложение и успешно добавили его в магазины - какими должны быть следующие шаги? Как конкурировать за своих пользователей с другими 2 386 125 приложениями в Google Play (согласно AppBrain) и примерно таким же количеством в App Store? Есть ли что-то вроде SEO, но для мобильных приложений? Да. Этот набор методов называется Оптимизация магазина приложений (ASO), и сегодня мы собираемся объяснить его подробнее.

Что общего между ASO и SEO?

SEO-оптимизаторы стремятся улучшить сайт, чтобы повысить его рейтинг в результатах поиска и сделать его более прибыльным для его владельца. Цель ASO - поднять позиции приложения в рейтинге магазина в соответствии с ключевыми запросами, а также увеличить количество обычных установок после просмотра страницы приложения.

Могу ли я сделать ASO самостоятельно, без дополнительных затрат?

Да, основные расходы связаны с различными услугами по отслеживанию и изготовлению графических материалов. Конечно, есть возможность воспользоваться услугами специализированных агентств, выделяя отдельные бюджеты. В этом случае бюджет ASO можно сравнить с бюджетом PPC, но это стоит того: оптимизация страницы приложения принесет органический поисковый трафик даже после приостановки или завершения действий ASO.

Сколько бесплатных установок я получу в результате?

Доля органических (бесплатных) установок зависит от темы приложения и интенсивности усилий на других каналах трафика. Более или менее точное значение роста коэффициента конверсии можно было получить только путем тестирования. В среднем, процент органических и платных установок оценивается как 70/30.

Нелегко прогнозировать рост установок после основных действий ASO. Можно улучшить позиции в рейтинге ключевых фраз, но в то же время ошибочно нанести удар по графическим элементам (которые напрямую влияют на коэффициент конверсии для установки).

В целом, рост количества установок зависит от позиции в ТОП результатов поиска, а также от частоты и конкурентоспособности ключевых фраз.

Получить дополнительный трафик и установку можно в случае размещения на главной странице магазина или в каталоге категорий. Результат будет значительно лучше в случае размещения на главной странице магазина.

Почему следует заботиться об органических установках?

Преимущество органических установок заключается в более высоком уровне лояльности пользователей. Те, кто установил приложение с помощью поиска, больше заинтересованы в его регулярном использовании. Согласно опыту Netpeak, доля возвратов в течение следующих дней среди таких пользователей намного выше, чем среди тех, что привлечены PPC.

Как пользователи ищут приложения в магазинах?

В большинстве случаев пользователи выполняют поиск с использованием определенного названия или основных ключевых слов (фраз), которые описывают функции приложения.

Это нормально, что приложения ищут в зависимости от одного или двух ключевых слов. При вводе запросов на панель поиска в App Store можно увидеть заголовки приложений, состоящие из слов запроса, а в Google Play пользователь может наблюдать подсказки поиска.

При вводе запросов на панель поиска в App Store можно увидеть заголовки приложений, состоящие из слов запроса, а в Google Play пользователь может наблюдать подсказки поиска

Примеры поисковых подсказок для запроса «рецепты».

Опечатка часто происходит при использовании клавиатуры мобильного устройства. Хотя алгоритмы поиска учитывают большинство из них, этот момент следует учитывать.

Как оптимизировать основные элементы страницы приложения в Google Play и Apple App Store?

Процесс оптимизации приложения можно в основном разделить на несколько этапов:

  1. Определение основных KPI перед операциями по оптимизации App Store.
  2. Аудит приложения + исследование основных конкурентов.
  3. Базовая оптимизация приложений.
  4. Выполнение A / B-тестирования с различными элементами.

На странице: что можно оптимизировать?

Требуется оптимизировать текстовые элементы, чтобы улучшить позиции приложения. Это можно сделать, добавив соответствующие запросы в заголовок приложения, описание, поле «ключевые слова», содержащие до 100 символов для ключевых запросов (только для Apple App Store). Все эти элементы являются ключевыми факторами рейтинга в результатах поиска магазина.

Название приложения

Магазин приложений . Допустимая длина заголовка - 50 символов. Следует учитывать, что максимальная длина видимой части в App Store составляет до 30 символов, а остальная часть заголовка обрезается.

Google Play рекомендует ограничить заголовок 30 символами, учитывая видимую часть на странице каталога.

Оба хранилища используют заголовок в качестве ключевого фактора ранжирования, поэтому ключевые запросы с высоким приоритетом следует размещать ближе к началу заголовка.

Краткое описание (только для Google Play)

Текстовое поле, которое отображается до «Больше». Максимальная длина - 80 символов. Основная идея приложения должна быть описана здесь с учетом ключевых запросов.

Полное описание

В App Store описание ограничено 4000 символов и не считается фактором рейтинга.

Совет: должен быть подготовлен хорошо продуманный текст, чтобы привлечь пользователя, который зашел так далеко, чтобы прочитать его, при изучении страницы приложения в результатах поиска.

NB! Видимая часть текста до кнопки «Дополнительно» (которая дает полное описание) имеет длину около 360 символов (три строки по 120 символов в каждой).

Рекомендуется заполнить первые три строки соответственно:

  1. Краткий текст (без переноса).
  2. Пустая строка
  3. Строка с текстом, согласно первому пункту.

В этом случае описание будет выглядеть лучше, чем простой текст, даже развлекательный один.

В Google Play полное описание считается фактором рейтинга . Ограничение текста составляет 4000 символов.

Идеальная частота ключевых слов - не более 4-5 на 4000 символов. Здесь важно не переусердствовать, так как из-за слишком большого количества ключевых слов приложение может вообще не попасть в результаты поиска.

Информация по основным запросам для продвижения должна быть размещена в первых 167 символах описания.

Поле ключевых слов (только для App Store)

Это поле должно содержать не более 100 символов. Это может быть указано в учетной записи приложения в iTunes Connect, для обычных пользователей в App Store поиск содержимого этого поля недоступен.

Что необходимо сделать:

  • каждый из 100 символов должен быть использован;
  • все запросы с комой, без пробелов!
  • запросы из названия или имени разработчика не должны повторяться;
  • другие торговые марки не должны использоваться;
  • запросы должны быть организованы на основе приоритета, начиная с самого важного (хотя существует много аргументов относительно важности порядка ключевых слов, мы рекомендуем сделать это так, поскольку завтра это может показаться важным фактором;)).

категория

Важно выбрать наиболее подходящую категорию. Чтобы сделать правильный выбор, нужно быть рациональным и проводить анализ категорий конкурентов. В App Store теперь доступно 25 категорий (без подкатегорий) и 53 категории в Google Play, включая подкатегории «Игры» и «Для всей семьи».

Напомним, что в июле Google Play добавил 8 новых категорий и изменил названия для двух других.

Изменения в категориях Google Play.

Это все, что нужно сделать с текстом. Но недостаточно быть в списке ТОП каталогов, если вы хотите, чтобы пользователи нажимали нужную кнопку «Установить». Появление приложения в списке и сама страница приложения с подробностями должны вызывать интерес пользователей и желание их установить.

Чтобы добиться этого, нужно работать над CRO от показов до установки. Обратите внимание на графические элементы в первую очередь.

Значок

Значок - это элемент, формирующий первое впечатление о приложении на странице листинга.

Рекомендуется придерживаться ориентировочных размеров для каждого каталога ( Магазин приложений и общее руководство для графических элементов Гугл игры ). Следующие рекомендации должны быть приняты во внимание:

  • текст не должен использоваться - текст для заголовка;
  • следует избегать прозрачности и мелких деталей;
  • фотографии и скриншоты не допускаются в качестве значка.

Скриншоты

Оптимизация окна скриншотов - эффективный способ повысить коэффициент конверсии в установку. Пользователь может наблюдать за экраном приложения с рамкой устройства и текстовой аннотацией - краткое описание функции на экране (можно использовать заранее подготовленные запросы).

Магазин приложений . Максимальное количество скриншотов - 5. Первые два являются самыми важными, так как они будут видны после посадки на страницу приложения.

Если в описании присутствует видео, будет виден только один скриншот.

Google Play . Максимальное количество скриншотов - 8.

Важно использовать все доступное количество скриншотов, а также создавать собственный набор для каждого размера устройства.

Вот лайфхак для тех, кто хочет создавать классные снимки экрана с рамкой устройства и аннотацией самостоятельно: вы можете использовать эти бесплатные программы генератора: http://www.appstoreoptimization.io/ а также http://theapplaunchpad.com/ ,

  1. Сохраните необходимое количество экранов приложений для каждого магазина.
  2. Загрузите их в сервис, выберите фон, рамку устройства, добавьте аннотацию на экран и стиль, в котором она будет отображаться.
  3. Загрузите пакет скриншотов для каждого устройства, готовый для загрузки в iTunes Connect и Google Play.

Этот метод также подходит для создания локализованных экранов.

Рекламный ролик

Магазин приложений . Продолжительность видео должна быть 15-30 секунд. В App Store можно добавлять видео только для одной локализации, поэтому рекомендуется делать видео в виде анимационной рекламы об использовании приложения.

Лучше не использовать текстовые надписи в видео - чтобы видео было более подходящим для разных стран. И не забудьте выбрать наиболее привлекательный слайд для предварительного просмотра.

Google Play . Продолжительность видео должна быть от 30 секунд до 2 минут. Можно создать отдельное видео для каждого языка, поддерживаемое Google Play.

Вся важная информация должна быть размещена в первые 5 секунд видео - это главное правило для всех платформ. Только небольшая часть пользователей будет смотреть полное видео.

Обложка видео в App Store должна содержать слайд из самого видео. Для Google Play подойдет любое подходящее изображение.

локализация

Если ваше приложение является многорегиональным, необходимо локализовать элементы страницы приложения: реализовать правильно переведенные заголовки, описания, поле ключевых слов, создать набор снимков экрана для каждого языка.

Для локализации следует посетить iTunes Connect и Google Play Developer Console, выбрать языки приложений и отметок для использования при адаптации страниц. Следующим шагом является заполнение заголовка, описания и другой информации для конкретного языка.

В App Store можно изменить некоторые метаданные, в том числе новые языки, при первой загрузке версии приложения IOS.

Как собирать запросы?

Классические методы семантического сбора подходят только отчасти, так как частота и фразы, которые используются в сети для поиска информации, не всегда соответствуют мобильному поиску.

Рекомендуется начать с составления списка слов и фраз, которые вы (и ваши друзья) связываете с приложением. И только тогда используйте специальные инструменты для анализа и расширения пула запросов.

Полезные инструменты:

  1. Google Keyword Planner , Следует обратить внимание на частоту мобильных поисковых запросов.

Google Keyword Planner   ,  Следует обратить внимание на частоту мобильных поисковых запросов

Единственный недостаток в работе Планировщика ключевых слов заключается в том, что Google ограничивает точную информацию о частоте запросов для тех учетных записей Adwords, у которых недостаточно бюджетов для кампаний. Отныне будет доступна только информация о частотном диапазоне.

Но не надо паниковать! Точные данные всегда можно найти в Serpstat ( как это сделать ). Даже после ограничений Google эта служба будет предоставлять актуальную информацию о частоте запросов для поиска на рабочем столе.

  1. Keywordtool.io , В бесплатной версии доступен базовый сборщик для запросов от названий в App Store, включая языковые параметры и различные регионы поиска.
  2. Keyword.io , Этот инструмент подходит для расширения списка низкочастотных запросов для Google Play в любой стране. Дополнительный источник семантики, который может быть использован для анализа ключевых фраз конкурентов. Можно просматривать их заголовки и описания вручную или отслеживать их в специальных службах, таких как AppAnnie , AppFollow , Мобильная акция , ASODesk , Там инструменты больше похожи на инструменты, многие из которых предлагают бесплатный пробный период.

Можно просматривать их заголовки и описания вручную или отслеживать их в специальных службах, таких как   AppAnnie   ,   AppFollow   ,   Мобильная акция   ,   ASODesk   ,  Там инструменты больше похожи на инструменты, многие из которых предлагают бесплатный пробный период

Внешняя оптимизация: что можно оптимизировать?

Рейтинг и отзывы

Понижение рейтинга может привести к падению позиций в поиске и конверсии к установкам вниз. Можно настроить всплывающее окно, опрашивающее пользователя о приложении, но не мешающее взаимодействию с приложением пользователя, особенно в соответствующий момент. Лучше всего, чтобы всплывающее окно появлялось после успешного выполнения пользователем какого-либо действия. Если ответ положительный, вы можете попросить пользователя оценить приложение. Если ответ отрицательный, следует предложить пользователю оставить отзыв (так лучше, чем позволить пользователю оставить этот отрицательный отзыв).

Очень важно использовать «форму вопроса». Запрос на оценку приложения раздражает пользователей чаще и заставляет их отскакивать.

Запрос на оценку приложения раздражает пользователей чаще и заставляет их отскакивать

В Google Play можно отвечать на отзывы. Мы рекомендуем ответить на отрицательные отзывы как можно скорее - автор отзыва получает уведомление по электронной почте с ответом разработчика. Существует реальная вероятность того, что пользователь даст более высокую оценку приложению.

В App Store рейтинг сбрасывается в ноль каждый раз, когда в магазин загружается новая версия приложения.

Индексация приложений и глубокие ссылки

Индексация содержимого приложения в результатах поисковых систем может стать дополнительным источником установок. Руководство по настройке индексации для платформ IOS и Android можно найти по адресу Индексирование приложений Firebase ,

Firebase Analytics: настройка аналитики приложений

Кстати, стоит посмотреть поближе на аналитику мобильных приложений с помощью Firebase ,

После добавления приложения в индекс Google появляется несколько вариантов взаимодействия с результатами поиска. Если приложение не установлено пользователем, в результатах поиска появится ссылка на страницу магазина приложений с возможностью загрузки приложения после его перенаправления на хранение. Если приложение уже установлено и имеет соответствующую веб-страницу, то после нажатия на веб-страницу в результатах поиска пользователь перейдет на соответствующую

Помимо дополнительного трафика от обычного поиска в Google, существует вероятность того, что индексирование приложений окажет положительное влияние на рейтинг приложений.

Страница была оптимизирована. Что дальше?

После выполнения базовой оптимизации приложения и измерения результатов можно приступить к тестированию локальных изменений в деталях. После каждой итерации A / B теста можно отслеживать, что именно улучшает видимость и конверсию.

Согласно нашему опыту, потенциальный рост коэффициента конверсии после каждого A / B-тестирования возможен примерно на 15-45%.

Например, можно использовать бесплатный инструмент тестирования, встроенный в консоль разработчика Google Play или другие коммерческие инструменты. SplitMetrics , который создает целевые страницы, идентичные страницам приложений в магазине. Внешний трафик должен быть перенаправлен на эту посадку (не из магазина поиска).

Вам нужны идеи для сплит-теста? Заменить скриншоты, изменить значок, добавить форматирование текста в описании, выбрать другой стоп-кадр для видео.

ASO, как и SEO, не является одноразовой деятельностью. Важно постоянно тестировать и отслеживать результаты любых внесенных изменений, исследовать конкурентов и быть в курсе всех основных тенденций в мобильном мире. Будьте готовы к долгому пробегу. ;)

Продолжить

Если вы хотите увеличить органический трафик в магазинах приложений и повысить скорость установки, необходимо:

  1. Определите наиболее важные ключевые запросы.
  2. Реализуйте запросы в текстовых элементах (заголовок, описание, поле ключевых слов).
  3. Оптимизируйте графические элементы (иконки, скриншоты, видео).
  4. Установить индексацию контента приложения и диплинкинг.
  5. Локализуйте приложение для стран, которые важны для продвижения.
  6. Постоянно проверяйте и измеряйте результаты.

Приглашаем вас поделиться своими наблюдениями и случаями в комментариях.

Что общего между ASO и SEO?
Могу ли я сделать ASO самостоятельно, без дополнительных затрат?
Сколько бесплатных установок я получу в результате?
Почему следует заботиться об органических установках?
Как пользователи ищут приложения в магазинах?
Как оптимизировать основные элементы страницы приложения в Google Play и Apple App Store?
На странице: что можно оптимизировать?
Внешняя оптимизация: что можно оптимизировать?
Что дальше?
Как конкурировать за своих пользователей с другими 2 386 125 приложениями в Google Play (согласно AppBrain) и примерно таким же количеством в App Store?