Как создать действенную панель инструментов KPI для вашего SEO

  1. Что такое панель инструментов KPI?
  2. Настройка панели инструментов
  3. Обзор аналитики
  4. И что?
  5. Источники трафика
  6. И что?
  7. Ключевые ключевые слова
  8. И что?
  9. URL рефералов
  10. И что?
  11. Целевые страницы
  12. И что?
  13. Отслеживание SERP
  14. И что?
  15. Заключение

Интернет-маркетинг - это все о данных, не так ли? Ну, может быть, другие вещи тоже имеют значение, но если вы чем-то похожи на меня, вы любите сочные данные.

К сожалению, слишком легко быть разбитым информацией, и промедление - всегда риск. Это моя большая слабость, так что я могу сочувствовать всем, кто вас любит.

Моя мантра, когда дело доходит до данных:

И что?

Лучшие данные - это данные, которые дают вам четкое и действенное понимание. Все остальное - просто проверка здоровья. Конечно, это важно, но вы хотите минимизировать время, которое вы тратите на что-то, что не дает вам эффективного плана действий.

В этом посте я собираюсь показать вам один из способов настройки панели мониторинга KPI, чтобы предоставить вам надежные данные и в то же время минимизировать время, которое вы тратите.

Что такое панель инструментов KPI?

Вы, вероятно, сталкивались с этим термином раньше, но если нет, он означает:

Ключевой индикатор производительности (панель инструментов)

Что является ключевым показателем эффективности (KPI) для вас, зависит от того, что вы делаете, как выглядит ваш веб-сайт и что вас волнует больше всего. Поэтому вам следует начать прямо сейчас, подумав, какие данные имеют для вас наибольшее значение.

Я SEO, поэтому я забочусь о таких вещах, как:

  • Движение
  • обязательство
  • Источники трафика
  • Ключевые слова
  • Ранжирование
  • SEO связанные вещи

Прежде чем приступить к созданию панели мониторинга, вы должны выяснить, какие биты данных наиболее важны для вас, а какие вы должны видеть изо дня в день. Будьте осторожны с данными, которые интересны, но на самом деле не требуют вашего постоянного внимания.

Настройка панели инструментов

Существует множество способов настроить панель инструментов. Я собираюсь использовать Cyfe просто потому, что это провайдер, которого я лично использую для панели мониторинга. Это в основном потому, что мне нравится их интерфейс, и у них много виджетов, которые мне нравятся.

Если вам случится использовать другой сервис панели мониторинга, вы, вероятно, найдете подобный набор виджетов, и, конечно, как именно вы его настроите, будет зависеть от ваших потребностей. Поэтому я прошу прощения за любые биты установки, которые отличаются в зависимости от того, какое решение вы используете.

Тем не менее, этот пост посвящен использованию панели инструментов KPI для проекта SEO, так что давайте начнем?

Обзор аналитики

Интернет-маркетинг - это все о данных, не так ли

Что это делает?

Сайф имеет множество разных аналитика виджеты, и мне нравится использовать несколько разных. Некоторые из них, я думаю, могут быть TMI, но идея в том, чтобы выяснить, какие данные важны для вас изо дня в день. Давайте начнем с обзора Google Analytics. В зависимости от вашей статистики, это будет выглядеть примерно как на картинке выше.

Этот виджет показывает ваш трафик за выбранный диапазон дат, количество посещений, просмотров страниц и посетителей. Просто.

И что?

Что ж, приятно сразу увидеть, что делает ваш трафик. Наличие этого в вашей информационной панели означает, что если ваш трафик внезапно изменится, вы сможете быстро реагировать.

Ваш трафик может внезапно упасть, и в этом случае вы захотите получать быстрые оповещения, чтобы попытаться выяснить, почему и как это исправить.

С другой стороны, если вы получите внезапный всплеск трафика, раннее наблюдение даст вам возможность выяснить, что вызвало его, постараться сохранить эту волну и, конечно же, попытаться повторить этот успех. По сути, это держит вас в курсе результатов вашего маркетинга.

Источники трафика

Что это делает?

Откуда ваш трафик? Это еще один виджет Google Analytics, который показывает ваши основные источники трафика ,

И что?

Это не всегда будет полезно, так как часто остается практически неизменным, но это полезный диагностический инструмент, и, надеюсь, вы увидите, что он меняется со временем в зависимости от успеха вашего SEO. Я заметил, что сегмент прямых посещений вырос за последние несколько месяцев, так как мы получили больше повторного трафика.

Ключевые ключевые слова

Что это делает?

Это мой любимый виджет! Он показывает главные ключевые слова, которые привлекли трафик на сайт. Конечно, в наши дни Google ограничивает ваши данные, но вы все равно можете получить некоторые полезные идеи.

И что?

Этот виджет особенно полезен, если вы настроили Cyfe показывать ваши данные за последнюю неделю, так как он будет постоянно показывать вам последние поисковые запросы, которые люди используют для поиска вашего сайта. Аналитика - сокровищница идей ключевых слов и этот виджет держит вас постоянно на связи с этим.

Я смотрю на этот список каждый день, и если я найду новую фразу, которая выглядит многообещающе, я добавлю ее в свой рейтинг отслеживания. К вашему сведению, я использую Microsite Masters для отслеживания рейтинга, но, опять же, есть и другие варианты.

Это отличный способ найти новые фразы с длинным хвостом, за которые вы оцениваете. Вы будете регулярно находить новые фразы, в которых вы оцениваете от 2 до 10, и вы часто можете очень легко улучшить эти рейтинги, просто подправив эту страницу для данной фразы - получая легкий трафик.

URL рефералов

Что это делает?

Этот виджет показывает, откуда идет ваш трафик. Обычно это означает, кто ссылается на вас, так что это хороший способ обнаружить новые ссылки.

И что?

Опять же, это очень полезно, если вы установите даты «на прошлой неделе», так как вы увидите самых последних новых рефералов. Каждый раз, когда вы обнаруживаете новый URL-адрес в своем списке, проверьте его - это новая ссылка? Упоминание? Какой контекст?

Если это новая ссылка, вы можете связаться с сайтом и поблагодарить их, спросить, можете ли вы снова поработать с ними, и создать новые отношения. Если это сообщение в блоге, покажите свою признательность, комментируя и поддерживая постоянный интерес.

Прежде всего, это отличный способ узнать, что работает, потому что, если у вас есть представление о том, почему люди ссылаются на вас (и на что они ссылаются), вы можете убедиться, что вы делаете больше этого.

Целевые страницы

Что это делает?

Он показывает ваши лучшие целевые страницы за выбранный период времени. Довольно просто на самом деле.

И что?

Итак, просмотр ваших главных целевых страниц не является чем-то новым. Но наличие виджета целевой страницы на панели инструментов удивительно полезно, если вы сосредоточены на создании трафика с использованием контента (а вам, вероятно, следовало бы!).

Лично я считаю, что большую часть трафика большую часть времени получают одни и те же несколько страниц, но иногда я замечаю, что в списке внезапно появляется новая страница. Это здорово, потому что это то, чего я обычно не замечаю, но знание означает, что я могу понять, почему.

Это может быть новый фрагмент контента, который работал хорошо, или старый фрагмент контента, который был связан или показан. В любом случае, обнаружение того, что часть контента является успешной, - это возможность извлечь выгоду, помогая продвигать ее дальше или даже добавлять к ней и улучшать ее.

Отслеживание SERP

Что это делает?

Отслеживание SERP довольно стандартно, и я должен признаться, что я использую другой сервис ( Мастера микросайтов потому что они являются наиболее точным вариантом, который я нашел на сегодняшний день), чтобы отслеживать большую часть моих ключевых слов, но одна вещь, которую я люблю в этом виджете, это то, что он дает вам рейтинг и график для ваших самых важных фраз.

И что?

Отслеживание десятков или сотен ключевых слов и просмотр списка чисел довольно скучны, это хорошая вещь. Но вы бы не хотели сканировать сотни разных рейтингов каждый день, не так ли?

Мне нравятся эти виджеты, потому что они отображают позицию поиска с течением времени. Как вы можете видеть на скриншоте выше, у меня есть 12 виджетов для отслеживания моих 12 самых важных фраз.

Это позволяет мне увидеть не только то, как я занимаюсь рейтингом, но и насколько эти рейтинги стабильны. Таким образом, я могу видеть, улучшается ли мой рейтинг или ухудшается для каждой фразы, и я могу действовать соответственно.

Еще одним преимуществом является то, что график вашего рейтинга позволяет сразу увидеть, когда произошли большие изменения. Если вы видите большое падение или подъем, вы можете увидеть, когда это произошло. Это было постепенно или внезапно? Если это было внезапно, было ли это из-за того, что вы сделали? Или внешний? И все ли это ключевые слова или только одно?

Заключение

Я надеюсь, что это дало вам некоторые идеи. Дело в том, что панель мониторинга, вероятно, не будет содержать никаких данных, которых у вас еще не было, но очень важно иметь несколько ключевых статистических данных в одном месте, чтобы вы могли их сразу увидеть.

Собираетесь ли вы каждое утро проверять свои целевые страницы, ссылки на URL, позиции в поисковой выдаче и т. Д.? Наверное, нет, это слишком много времени.

Но с хорошо разработанной приборной панелью вы можете увидеть все это с первого взгляда, поэтому, если ничего не изменилось, вы можете просто вернуться к выполнению своей работы - но когда что-то меняется, вы сразу видите это и можете действовать соответственно.

Это все! Спасибо за прочтение.

Кредиты изображений

Популярное изображение: Brett_Hondow / Pixabay.com
Все скриншоты Алекс Джонсон. Снято в августе 2015 г.

Что такое панель инструментов KPI?
Что такое панель инструментов KPI?
Тем не менее, этот пост посвящен использованию панели инструментов KPI для проекта SEO, так что давайте начнем?
И что?
Откуда ваш трафик?
И что?
И что?
Каждый раз, когда вы обнаруживаете новый URL-адрес в своем списке, проверьте его - это новая ссылка?
Упоминание?
Какой контекст?