Найдите ключевые слова, которые вы потеряли после обновления алгоритма Google

  1. Изобразите это: Сейчас 8:30 утра, вы наслаждаетесь горячим кофе и открываете Твиттер. Вы видите...
  2. Обновите отслеживание

Изобразите это:

Сейчас 8:30 утра, вы наслаждаетесь горячим кофе и открываете Твиттер. Вы видите SEO болтовню об обновлении основного алгоритма. Любопытно и осторожно, вы открываете Google Analytics, и трафик упал. Вы нахмурились. Вы открываете свой инструмент отслеживания ключевых слов , Твой хмурый взгляд углубляется. Все выглядит хорошо в вашем инструменте отслеживания ранга. Вы не уверены, какие ключевые слова на каких страницах были удалены, и вам нужно получить ответы на некоторые вопросы до звонка в 10:00. Что делать?

Вот для чего это руководство. Пока у вас есть Google Analytics, Google Search Console и SEMrush, вы можете проявить творческий подход и найти ключевые слова что вы потеряли после последнего обновления. Вы также можете посмотреть, какие ключевые слова стимулируют рост, и вы можете использовать этот же процесс для этого.

Первое, что нам нужно сделать, это выяснить, на каких страницах были большие успехи или падения. Для этого мы будем использовать отчет « Все страницы» в Google Analytics.

1. Войдите в Google Analytics.
2. Перейдите в раздел «Поведение»> «Содержимое сайта»> «Все страницы».
3. Установите для своего сегмента значение «Органический трафик».
4. Установите диапазон дат, чтобы посмотреть только период времени, так как обновление алгоритма повлияло на ваш трафик.

Если ваш бизнес сезонный, то вы хотите установить сравнение в диапазоне дат, чтобы сравнивать трафик с каждым годом. Если у вас нет сезонного трафика, то вы хотите сравнить его с предыдущей неделей.

Обратите внимание, что мы не ориентированы на сессии или просмотры страниц. Мы настроили наш сегмент, чтобы смотреть только на органический трафик, поэтому мы сосредоточены на входах. Подъезды количество посещений вашего сайта через указанную страницу или набор страниц; это означает, что именно эти страницы изменили рейтинг, хороший или плохой, потому что трафик, попадающий на эту страницу из поиска, изменился. Мы не используем сеансы или просмотры страниц, потому что человек может перейти на домашнюю страницу с сайта Organic, а затем посетить другие страницы сайта и увеличить количество сеансов Organic, даже если они не попадают на эту страницу из Google.

Сортируйте ваш стол по органическим входам в порядке убывания, чтобы вы могли видеть своих лучших исполнителей. В зависимости от вашего сайта это может означать, что вам нужно изменить 10 рядов по умолчанию на что-то немного больше. Вы можете набрать до 5000 строк, но мы в основном ищем наибольшую прибыль или падение, и многие веб-сайты получают большую часть своего трафика с топ-25 или 50 страниц своего сайта. Найдите страницу, которую вы хотите изучить, и скопируйте URL.

Найдите страницу, которую вы хотите изучить, и скопируйте URL

Я определенно хочу знать, какие ключевые слова приводят к такому внезапному увеличению моего трафика, поэтому я направляюсь в SEMrush. Перейдите на панель инструментов и откройте свой веб-сайт или войдите в панель поиска. Выберите Органическое исследование, затем Позиции. Прокрутите вниз до дна, откройте расширенные фильтры и установите фильтры в соответствии с тем, что показано на рисунке ниже, и нажмите «Применить».

Прокрутите вниз до дна, откройте расширенные фильтры и установите фильтры в соответствии с тем, что показано на рисунке ниже, и нажмите «Применить»

Это даст вам все ключевые слова в индексе SEMrush, по которому ваша веб-страница ранжировалась, и это довольно хороший список, но нам нужно экспортировать его в Excel, потому что мы хотим видеть некоторые до / после рейтинга. Как только он будет экспортирован, вы заметите, что столбец «последнее обновление» был преобразован в метку времени. Нам нужно это исправить, поэтому выберите ячейку рядом с отметкой времени (по моему это ячейка N2) и введите следующую формулу:

= (((М2 / 60) / 60) / 24) + ДАТА (1970,1,1)

М2 ссылается на ячейку с меткой времени, поэтому, если вы удаляете столбцы, просто обновите ссылку. Щелкните правой кнопкой мыши выделенные ячейки, выберите « Формат ячеек» , перейдите на вкладку « Число », выберите « Дата» на левой боковой панели, а затем выберите тип даты . Хит ОК, и теперь у вас есть регулярные даты.

Добавьте имя для столбца, например «Последняя проверка», затем выберите строку 1, нажмите «Данные» на ленте вверху и установите фильтр. Затем вы откроете фильтр «Последняя проверка» и отмените выбор всех дат, так как обновление повлияло на ваш сайт. В моем случае это удалило все рейтинги ключевых слов, которые SEMrush собрал после 2 августа, так как мой сайт не был затронут до 3 августа.

Теперь у вас есть список всех ключевых слов в индексе SEMrush, по которым вы ранжировались до обновления алгоритма. Скопируйте эти ключевые слова и вставьте в новую вкладку. Удалите все столбцы, кроме ключевого слова , позиции , объема поиска и даты последней проверки , затем назовите вкладку PRE ALGO. Это ключевые слова, которые вы позже введете в инструмент отслеживания позиции, чтобы получить новые рейтинги, чтобы вы могли сравнивать падение или увеличение до и после обновления алгоритма.

Теперь снова откройте свой фильтр и поверните его обратно, чтобы вы смотрели только на рейтинги, которые SEMrush собрал после обновления. Скопируйте / вставьте их в другую новую вкладку. Удалите все столбцы, кроме ключевого слова , позиции , предыдущей позиции , объема поиска и даты последней проверки, и назовите вкладку POST ALGO. Поскольку у нас есть текущая позиция, которая была проверена после обновления алгоритма, а также предыдущая позиция, мы можем установить формулу ячейки в пустой ячейке на = (предыдущая позиция) - (позиция) и нажать ввод; это покажет изменение ранга для каждого ключевого слова после обновления алгоритма *. Мне нравится использовать условное форматирование для выделения запросов, в которых я перемещался вверх или вниз. Делая это, я могу сразу увидеть, какие ключевые слова улучшились после обновления. Я ищу две вещи: двигаться вверх по запросам с большим объемом поиска и переходить со страницы 2 на страницу 1. Если вы пытаетесь выявить большие потери, просто измените логику и выделите отрицательные числа.

Эти данные показывают, что после обновления мы переместились с позиции 4 на позицию 1 для ключевого слова с большим объемом, что объясняет некоторые улучшения Эти данные показывают, что после обновления мы переместились с позиции 4 на позицию 1 для ключевого слова с большим объемом, что объясняет некоторые улучшения.

Поскольку SEMrush не помечает временную метку предыдущей позиции, мы не знаем наверняка, что мы сравниваем изменение ранга до алгоритма и после алгоритма для этого набора данных; Вот почему лучше всего проводить этот анализ быстро после того, как вы заметите влияние на ваш трафик - я рекомендую сделать это в течение недели.

Хорошо, это круто, теперь у нас есть некоторые ключевые слова, которые увеличились или уменьшились для этой страницы. Но нам все еще не хватает некоторых данных.

Нам нужен другой кусок головоломки.

Откройте вкладку PRE ALGO и загрузите эти ключевые слова в инструмент отслеживания ключевых слов. Любой, который в порядке, но я использую SEMrush для этого, потому что это быстро. Вы можете найти инструмент отслеживания позиции в проектах, когда вы настраиваете там свой домен.

Вы можете найти инструмент отслеживания позиции в проектах, когда вы настраиваете там свой домен

Получив данные о ключевых словах, снова экспортируйте их в электронную таблицу, затем скопируйте в новую вкладку на листе, на котором вы работали, и назовите его NEW RANKS. Откройте вкладку PRE ALGO и измените имя столбца «позиция» на «предыдущая позиция». Вставьте столбец рядом с ним и назовите его «позиция». Перенесите свои новые рейтинговые данные на вкладку НОВЫЕ РЕЙКИ, используя функцию Vlookup. Теперь у вас есть все ключевые слова для этой страницы из набора данных SEMrush, и вы можете видеть, куда вы перешли и куда вы спустились.

БОНУС:

Люди, которые знают меня, знают, что я не большой поклонник Search Console для данных по ключевым словам, но бывают случаи, когда они все еще могут приносить пользу.

Следуй этим шагам:

1. Войдите в свою учетную запись GSC.
2. Перейти к отчету об эффективности.
3. Установите фильтр для желаемого диапазона дат.
4. Установите фильтр страницы для исследуемого URL.

В моем случае я смотрю на увеличение, поэтому я установил диапазон дат, чтобы начать день, когда алгоритм воздействовал на мой сайт. Если бы я исследовал падение, то моя конечная дата была бы за день до того, как алгоритм затронул мой сайт. Это должно выглядеть примерно так:

Это должно выглядеть примерно так:

Прокрутите вниз, чтобы увидеть все запросы, которые вызывали показы и клики на ваш сайт. Мы хотим, чтобы эти данные были в электронной таблице. Измените строки на их максимальное ограничение (500) и экспортируйте в CSV.

Примечание. Вы можете заметить, что, сравнивая два из них, Google Search Console сообщает, что страница получила 876 кликов от поиска, в то время как Google Analytics сообщает мне, что она получила 1 071 органический вход за тот же период времени. Вот почему я не верю, что эти данные полны, но я верю, что они точные, поэтому мы будем использовать их там, где сможем.

Добавьте новую вкладку под названием GSC в вашу электронную таблицу и скопируйте туда данные консоли поиска. Используйте функцию VLOOKUP, чтобы связать данные о кликах с ключевыми словами из SEMrush. Проще всего просмотреть это рядом с созданным нами столбцом изменения ранга, поэтому вставьте столбец и используйте ВПР перенести данные клика. Теперь вы можете видеть, какие ключевые слова, по словам Google, вызывали клики на вашем сайте, а также данные из SEMrush, которые показывают, что продвигалось вверх, а что - вниз.

Вы можете быть удивлены, почему мы проходим через это с помощью консоли поиска. Похоже, что чем больше объем поиска, тем больше кликов вы получаете, и это все как и ожидалось. За исключением того, что ни один индекс ключевых слов не является полным, и одна из первых вещей, которые я заметил, - это то, что ключевое слово, которое, по словам консоли поиска Google, обеспечивает большую часть трафика (126 кликов за 5 дней), не отслеживается в индексе SEMrush. Так как это мой самый большой драйвер трафика, это определенно ключевое слово, за которым я хочу следить и которое добавит в мой инструмент отслеживания рангов.

Важно помнить, что мы не собираемся получать безошибочные и полные данные из любого источника, но, используя этот процесс, мы можем найти много ключевых слов, которые стимулируют трафик или перестают управлять трафиком после обновления.

Обновите отслеживание

Воспользуйтесь этим как возможностью прорекламировать, почему вам нужен больший бюджет для отслеживания большего количества ключевых слов. Гораздо проще просматривать ежедневные исторические данные и просто знать, где произошло увеличение или уменьшение при просмотре как ваших страниц, так и ваших ключевых слов. Составьте карту ключевых слов, которые повлияли на трафик на разных страницах, и воспользуйтесь информацией, чтобы оценить, насколько это увеличение потребуется. Когда вы знаете, как Google изменил рейтинг вашего веб-сайта, очень легко изучить SERP, сравнить вашу страницу и составить контр-план, чтобы подняться вверх по лестнице.

00. Что делать?