Отслеживаемые данные бегуна марафона выставляют фиктивное время, попытку сокрытия

Увеличить

/ Версия этой фотографии в более высоком разрешении, увеличенная на фитнес-трекере Garmin, использовалась для того, чтобы победить бегуну Джейн Сео на нелегитимном полумарафоне.

Совет: если вы собираетесь обманывать во время марафона, не надевайте фитнес-трекер.

Писатель из Нью-Йорка узнал об этом во вторник после того, как разорили за сложную схему фальсификации бега , в котором она попыталась использовать подделанные данные для резервного копирования незаконного времени окончания. В извиняющемся посте в Instagram, который в конечном итоге был удален, 24-летняя бегунья Джейн Сео призналась, что сократила курс на Полумарафоне A1A в Форт-Лодердейле.

Независимый следователь по марафонскому бегу (да, это так) по имени Дерек Мерфи опубликовал свой подробный анализ схемы Сео, и результаты исследования почти полностью основывались на данных, полученных с фитнес-трекера Сео Garmin 235. Подозрения в отношении ее второго места в полумарафоне начались после того, как очень ограниченные данные о ее пробежке на подиуме были опубликованы в сервисе фитнес-трекинга Strava. Данные указывали только расстояние и время завершения, в отличие от более детальной статистики. (Это последовало за выходом официального времени завершения Сео, что показало, что она бежит заметно быстрее на более поздних стадиях полумарафона.)

Все стало страннее, когда Сео в конце концов опубликовал «полный» трек полумарафона с отслеживанием GPS. Эта отметка времени показалась ему подозрительной, отметил Мерфи в своем собственном отчете, поэтому он откопал старые записи данных о прогоне с ее же учетной записи и заметил совершенно разные показатели частоты сердечных сокращений и частоты сердечных сокращений в ее новом отчете. «Данные о каденции [полумарафона] более соответствуют тому, что вы ожидаете от езды на велосипеде, а не от пробега», - пишет Мерфи.

Увеличить Увеличить

/ Одно из многих изображений с бегущими данными, которые исследователь изучил, чтобы разрушить фальшивое время работы Сео.

Оттуда Мерфи начал осматривать официальные фотографии с мероприятия и обнаружил, что один из Сео улыбается с призом за второе место на шее - и хорошо видимым экраном Garmin 235 на ее запястье. Он заплатил за версию фотографий с более высоким разрешением, и они показали счетчик пробега на экране наручного оборудования: 11,65 миль. Даже принимая во внимание предел погрешности, эта мера намного меньше полумарафона в 13,1 мили.

По словам Мерфи, Сео опубликовал признание и извинения (которые он якобы снял на экран) в своем личном аккаунте в Instagram. Позже пост был удален, и аккаунт также был преобразован в приватный. Если сообщение, снятое в скриншоте, является законным, оно показывает, что Сео признала, что и после перегиба, и для того, чтобы преодолеть первоначальный маршрут, пытается скрыть свои следы. (Арс обратился к Сео с вопросами о легитимности этого экрана, мы обновим этот отчет любым ответом.) Мерфи сказал Майами Нью Таймс что он в частном порядке раскрыл свои выводы Сео за день до ее извинения, и тогда она опровергла его заявления. Ее публичные извинения не были опубликованы, пока его отчет не вышел в эфир.

Время завершения Сео с тех пор было удалено из Форт-Лодердейл A1A Полумарафон страница результатов ,

Листинг изображения по Марафон Фото