SEO для веб-разработчиков и SEO уровня кода

  1. Получите бесплатную 7-дневную пробную версию

Как Google относится к JS, Flash, AJAX, Frames и другим более техническим аспектам.

Ни пользователи, ни поисковые системы не любят ждать, поэтому время загрузки страницы должно быть минимальным.

Поисковые системы только дадут вашему сайту столько времени на «сканирование» (время, потраченное на поиск страниц вашего сайта). Для них (как и для вас) время - деньги.

Google так серьезно относится к скорости загрузки страниц, что теперь это фактор ранжирования. Другими словами, если ваши страницы загружаются недостаточно быстро, ваш сайт может опуститься ниже на страницах результатов Google.

Пользователи, конечно, имеют даже меньше терпения, чем поисковые системы. Заставьте пользователей ждать слишком долго, и они уйдут и никогда не вернутся.

Проверьте скорость загрузки своей страницы в Google Webmaster Tools

Вы можете проверить скорость загрузки своей страницы в отчете о скорости загрузки инструментов Google для веб-мастеров (GWT). Вы найдете это по адресу: Лаборатории> Производительность сайта.

Отчеты об эффективности сайта в GWT дают среднее время, которое требуется посетителям вашего сайта, чтобы загрузить все в свой браузер (текст, изображения и скрипты).

Вам дают письменное резюме и график, показывающий тенденции. Ниже приведен пример текстового отчета:

«В среднем загрузка страниц вашего сайта занимает 4,6 секунды (обновлено 16 июля 2011 г.). Это медленнее, чем 71% сайтов. Эти оценки имеют высокую точность (более 1000 точек данных). На приведенной ниже диаграмме показано, как изменилось среднее время загрузки страницы вашего сайта за последние несколько месяцев. Для справки, он также показывает значение 20-го процентиля для всех сайтов, разделяя медленное и быстрое время загрузки ».

А вот сопровождающий график тренда:

А вот сопровождающий график тренда:

Если ваш сайт работает медленно ...

Если ваш сайт работает медленнее, чем большинство (например, тот, который использовался в отчете выше), то пришло время ускорить его. Попробуйте следующее ...

Поместите код CSS и JavaScript со страницы в отдельные файлы.

Оптимизируйте свои изображения.

Поговорите с разработчиками вашего сайта и попросите их проверить все на сайте, а также конфигурацию вашего хостинга.

Проверьте местоположение вашего хостинга на сайте, таком как Domain Tools http://whois.domaintools.com/hosting-location.com

Возможно, большинство ваших пользователей находятся в США, а ваш сайт находится в Европе?

Если вы получаете много международного трафика, то, возможно, вам нужно рассмотреть сеть доставки контента (CDN), с которой ваш сайт размещен в нескольких местах. Это ускоряет ваш сайт, потому что пользователи получают доступ к сайту с «локального» сервера.

Инструменты Google PageSpeed

Google предлагает ряд PageSpeed «Услуги, которые помогут вам ускорить ваши страницы, в том числе:

  • Расширение браузера PageSpeed ​​Insights Запускает браузерные тесты на скорость страницы и дает рекомендации по ее ускорению.
  • API PageSpeed ​​Insights Позволяет разработчикам интегрировать тесты PageSpeed ​​в разработку веб-сайтов и инструментов.
  • mod_pagespeed Модуль Apache, который автоматически переписывает веб-страницы. Если вы думаете, что это звучит невероятно полезно или немного жутко, посмотрите на это ...
  • PageSpeed ​​Service Ваш сайт обслуживается через серверы Google, и Google переписывает ваш код. Требуется экономия времени от 25% до 60%.

Вы найдете больше о Сервисы Google PageSpeed ​​здесь

Меню JavaScript и Flash могут не сканироваться так же надежно, как текстовые меню HTML. Это означает, что Google (и другим поисковым системам) труднее найти ваш контент.

Поэтому сделайте все возможное, чтобы избежать использования Javascript и Flash в своих меню.

Если вам необходимо использовать JavaScript для меню (или значительного контента, который вы хотите проиндексировать), попробуйте сначала предоставить контент по умолчанию «статической» HTML-версией контента и (на дисплее) заменить ее для контента JavaScript (JS), если JS доступен.

Самый простой способ работы с содержимым JavaScript и Flash - это повторить его в HTML в другой части страницы.

В крайнем случае используйте тег <noscript> ,

Тег noscript используется для предоставления альтернативного контента пользователям, у которых либо отключены скрипты в браузере, либо браузер, который не поддерживает скрипты. Но не полагайтесь на noscript, чтобы индексировать контент, так как поисковые системы с подозрением относятся к нему, потому что его злоупотребляли спамеры.

Откажитесь сейчас, если вы не знали, что AJAX - это комбинация JavaScript и XML, используемая для ускорения работы веб-сайтов и приложений и упрощения их использования.

Если ваш сайт использует AJAX для доставки разных «страниц», которые вы хотите проиндексировать, у вас есть проблема, потому что поисковые системы не могут их проиндексировать.

Вот как может выглядеть URL AJAX:

www.example.com/apage.html#somestate

Ниже мы перечислим два менее совершенных решения. Но это сложная проблема, которую нужно исправить. Так что в идеале для SEO, либо:

  • Сохраняйте контент, который вы хотите проиндексировать, на страницах с # URL.
  • Повторите этот контент в другом месте (поисковые системы не видят версию URL, поэтому вы не дублируете контент).

Если это невозможно, вот эти два решения ...

Схема сканирования AJAX от Google (обновление: Google прекратил использовать и поддерживать эту схему в 2018 году)

Это требует от вас создания «скрытых» копий страниц AJAX (называемых снимками HTML), которые вызываются через «уродливый» URL и запускаются через «симпатичный» URL с помощью! после #.

Google сканирует снимки, но показывает только красивые URL-адреса.

Если это звучит сложно, это потому, что это так. И есть и другие недостатки. Наслаждайтесь подробным чтением на Схема сканирования AJAX от Google здесь:

pushState для URL AJAX

history.pushState () - это какой-то модный HTML5-код, который может управлять отображаемым URL-адресом, удалять его часть # и давать поисковым системам возможность сканировать и индексировать.

Это не будет работать для всех браузеров, но если вы правильно его внедрите, пользователи все равно смогут перейти к контенту, который вы хотите, чтобы они увидели.

Вокруг не так много хорошей документации, но вот некоторые ресурсы, которые могут помочь:

http://stackoverflow.com/questions/5210034/history-pushstate

http://www.distilled.net/blog/seo/fixing-seo-problems-with-html5

SEO действительно не нравится Flash. Неважно, сколько Google говорит, что может сканировать Flash, мы не верим, что он может делать это хорошо. И если это возможно, Flash-контент сложнее оптимизировать.

Google тоже не любит Flash. Сразу после того, как он сказал, что может индексировать любой текст, который пользователь может видеть в файлах Flash, на страницах справки Google рекомендуется экономно использовать Flash и HTML для «контента и навигации».

Google также предлагает использовать SIFR (Scalable Inman Flash Replacement), с помощью которого контент и навигация отображаются в тексте вашего кода (легко читаются поисковыми системами), но затем визуализируются Flash.

Вы найдете больше помощи от Google с Flash и другие «мультимедиа» здесь

Некоторые SEO не любят ASP почти столько же, сколько Flash.

У сайтов, построенных в ASP, всегда возникают проблемы с URL-адресами, и может быть сложно внести изменения в сайты ASP. Хотя я должен сказать, что у меня были исключения, в том числе много лет работы с отличной командой разработчиков Великие отели мира

И тогда есть ViewState ...

ViewState - это переменная, которая сохраняет информацию о том, где был пользователь сайта и что он делал во время своих посещений. Это звучит нормально, но по умолчанию переменная хранится в коде страницы, и она может стать очень большой. Более 100К больших.

Если этот большой кусок кода замедляет вашу страницу, то это влияет на удобство использования сайта и ваш SEO.

Может быть, это влияет и на ваш SEO и другими способами, например, на сокращение количества времени, которое Google-пауки проводят на вашем сайте, или на том, как они оценивают вашу страницу. Я сомневаюсь. Я думаю, что Google умнее этого и знает бесполезную переменную ViewState, когда она может ее игнорировать.

Но будьте осторожны с ViewState и…

  • в идеале выключите или
  • перенести код на сервер (вам нужно, чтобы ваш разработчик посмотрел этот код)

Если ViewState должен остаться, то:

  • Переместить ViewState в конец кода страницы
  • Оптимизируйте ViewState, чтобы он только сохранял необходимую информацию

Кадры можно использовать для отображения содержимого с другой страницы, как будто оно находится на просматриваемой странице.

Если фреймы используются для отображения значительных частей контента, который вы хотите проиндексировать, то SEO становится труднее, потому что контент вашей страницы находится на другом сайте. Это не содержание вашего сайта. И, как мы знаем, это «плохо».

Самое простое, что нужно сделать с фреймами, это не иметь их в первую очередь. Существуют обходные пути, которые позволяют использовать фреймы и поддерживать некоторый уровень дружественности поисковой системы. Но вам, вероятно, лучше приложить усилия, чтобы восстановить свой сайт без рамок.

Консорциум World Wide Web (W3C) определяет и разрабатывает стандарты для всемирной паутины. Стандарты W3C определяют, является ли код вашего сайта действительным.

Вопрос, который часто задают SEO (и часто горячо обсуждается среди них): заботит ли Google, верен ли ваш код?

Ответ иногда и возможно. У вопроса есть подтекст: действительно ли мне нужно, чтобы мой код W3C был действительным?

Первый ответ снова: иногда и возможно. Но более разумный ответ таков: он определенно не принесет вам вреда, но не сделает этого.

Так проверить правильность кода вашего сайта W3C и исправить соответствующим образом.

Фрагмент - это небольшой фрагмент текста, который поисковые системы отображают с результатами. Как выделено ниже:

Фрагменты, как правило, находят грубо, сопоставляя запрос искателя с первыми экземплярами слов запроса в коде страницы.

Расширенный фрагмент кода будет использовать содержимое, найденное в определенном коде разметки, который используется для описания содержимого страницы.

Код разметки четко показывает, о чем идет речь. Так, например, сводка обзоров продуктов и их средние оценки могут отображаться как таковые. Смотрите пример ниже:

Богатые фрагменты помогают поисковикам найти то, что они ищут. И многие исследования показали, что страницы, показывающие богатые фрагменты в результатах поиска, получают более высокий рейтинг кликов (CTR), чем те, которые не имеют.

Более высокий рейтинг кликов означает больше трафика и отклика. Значит, вы заинтересованы в богатых фрагментах, верно?

Вот реальный пример поискового аудита сайта в Google. Среди результатов есть некоторые сообщения в блоге об инструменте аудита сайта Wordtracker. Посмотрите, как результаты с фотографией привлекают внимание к списку? Это результат богатой разметки фрагмента.

Schema.org

Код разметки, используемый для передачи расширенной информации фрагмента, может быть в формате микроданных, микроформатов или RDFa. Но (и это большое, но) Google, Yahoo и Microsoft все взяли на себя обязательство использовать микроданные в будущем, и они создали совместное средство - schema.org - научить нас всем, как они хотят, чтобы это было сделано.

Так что будьте готовы к микроданным, поставляемым с schema.org. На момент написания этой статьи вы можете использовать ее для предоставления Google расширенной информации о фрагментах со страниц, охватывающих широкий спектр тем в том числе:

  • товары
  • люди
  • книги
  • карты
  • фильмы
  • События
  • мест

Получить больше помощь от Google на schema.org

Богатый инструмент для тестирования фрагментов Google

Google также предоставляет богатый инструмент для тестирования фрагментов проверить, правильно ли работает ваш богатый фрагмент кода.

Добавление разметки фрагмента кода на ваши страницы требует немного знаний. Но хорошо выполненные фрагменты могут дать вам огромное преимущество перед конкурентами. Стоит потратить время на изучение разметки ваших страниц. Как всегда, запустите несколько небольших тестов, чтобы увидеть, насколько сильно меняются показатели конверсии, прежде чем полностью перестроить свой сайт!

Если у вас есть вопросы о других технических аспектах SEO, пожалуйста, дайте нам знать ,

Получите бесплатную 7-дневную пробную версию

Подписка на премиум-инструмент Wordtracker поможет вам:

  • Сгенерируйте тысячи релевантных ключевых слов, чтобы улучшить свои поисковые кампании с использованием обычных и контекстных рекламы
  • Оптимизируйте содержание вашего сайта, используя самые популярные ключевые слова для вашего продукта и услуг.
  • Исследуйте онлайн-рынки, найдите нишевые возможности и используйте их перед своими конкурентами.

Пройдите бесплатную 7-дневную пробную версию Wordtracker Инструмент ключевых слов

Пройдите бесплатную 7-дневную пробную версию Wordtracker   Инструмент ключевых слов

Вопрос, который часто задают SEO (и часто горячо обсуждается среди них): заботит ли Google, верен ли ваш код?
У вопроса есть подтекст: действительно ли мне нужно, чтобы мой код W3C был действительным?
Значит, вы заинтересованы в богатых фрагментах, верно?
Посмотрите, как результаты с фотографией привлекают внимание к списку?