SEO: оптимизация рейтингов, обзоров и комментариев

  1. Отзывы о SEO
  2. Рейтинги для SEO
  3. Комментарии для SEO
  4. Резюме

Содержимое, которое потребители оставляют на сайте электронной коммерции, может улучшить поисковую оптимизацию сайта, если платформы и базовый код настроены оптимально. Рейтинги, обзоры и комментарии играют определенную роль в SEO, используя слова и мнения, которые высказывают настоящие покупатели, для усиления оптимизации.

В совокупности эти типы контента попадают под метку пользовательского контента. Я написал более подробно об обзорах и SEO здесь, в «SEO: позволить клиентам генерировать длинные поисковые термины». Суть этой статьи остается в силе. Оптимизация сайта вручную для миллионов фраз, которые могли бы привлечь одного или двух обращающихся клиентов, просто не масштабируема. Пользовательский контент, такой как обзоры и разделы вопросов и ответов, может решить эту проблему, предоставив сторонним специалистам по оптимизации длинного хвоста. В дополнение к обзорам, рейтинги и комментарии имеют свое место и в электронной коммерции SEO.

Отзывы о SEO

Когда содержимое обзора отображается на соответствующей странице продукта, оно повышает тему ключевого слова для этой отдельной страницы продукта. Большинство поставщиков обзоров, таких как Bazaarvoice, предлагают варианты продуктов, которые отображают отзывы на страницах продуктов, но некоторые этого не делают. В то же время Google и Bing совершенствуются в сканировании JavaScript, который традиционно не позволяет сканерам обходиться без сочного рецензируемого контента. Простой способ проверить, можно ли сканировать содержимое рецензий, - это просто найти в Google случайный фрагмент контента рецензирования и посмотреть, появится ли он в результатах поиска.

Увеличить это изображение Увеличить это изображение

Уникальный обзор на Shoes.com's Asics Women GEL-Blur 33 страница

Например, Asics женский GEL-Blur 33 на Shoes.com имеет шесть отзывов. Но они ползут? Чтобы выяснить это, скопируйте уникальный фрагмент обзора и отправьте его в Google в таких цитатах:

«Asics никогда не подводил меня! Мне нравятся эти туфли, потому что они хорошо выглядят и обеспечивают отличную поддержку для всех видов тренировок, и самое приятное, что я могу надеть их и получить множество комплиментов! »

Кавычки в поисковом запросе говорят Google и другим основным движкам, что единственные результаты, которые вас интересуют, это точное совпадение слов, введенных в этом порядке. Если искомая страница продукта показывает точную цитату из обзора, Google может сканировать и индексировать отзывы на этой странице. Вы заметите, если вы делаете этот пример поиска это не только страницы продукта для каждого цвета этой модели обуви, но и другие страницы категории спортивной обуви. По сути, Shoes.com использовал набор комментариев клиентов из обуви, относящейся к этой категории, чтобы усилить тему ключевых слов на страницах своих категорий, а также на страницах своих продуктов. Это интересная тактика, но я не уверен, что использование одной и той же цитаты на 9720 страницах - фантастическая идея. Мне бы хотелось, чтобы гибридное приложение использовало больше комментариев на меньшем количестве страниц, но это все же отличная концепция для использования возможностей содержания отзывов.

Если по этой цитате не найдено результатов, попробуйте другую цитату на другой странице. Вполне возможно, что эта страница еще не проиндексирована или что скопированный фрагмент текста не был достаточно уникальным, чтобы возвратить искомую страницу вверху. Если после пяти-семи попыток вы все еще не можете найти какие-либо отзывы, проиндексированные на странице продукта, вероятно, существует проблема с возможностью сканирования. Обратитесь к поставщику обзоров, чтобы узнать больше о надстройках, которые они предлагают, чтобы сделать обзоры более удобными для SEO, встраивая контент прямо в страницу продукта.

Стоит обратить внимание на страницы отзывов, которые отделены от страниц с товарами. Исторически рецензируемые компании реализовывали рецензии на поддомене и ссылались на контент рецензий со страницы продукта. В результате контент сочных обзоров, который может помочь повысить рейтинг страницы продукта, вместо этого размещался на отдельной странице, которая конкурировала со страницей продукта. Например, Shoes.com размещает свои обзоры на отдельной странице, а также на страницах своих продуктов, как указано ниже.

  • http://www.shoes.com/en-US/Product/EC1274356-5157306/Asics/Black_Lightning/Women's+GEL-Blur+33.aspx
  • http://reviews.shoes.com/2244/5157306/asics-womens-gel-blur-33-reviews/reviews.htm?scrollToTop=true

Это не обязательно плохо. В некоторых отраслях, таких как потребительская электроника, поисковики часто ищут обзоры продуктов, поэтому наличие отдельной страницы для оптимизации под названием «продукт + отзывы» на самом деле является преимуществом. Но в большинстве отраслей «обзоры» поисковых запросов не очень многочисленны, поэтому наличие отдельных страниц отзывов для каждого продукта обычно не приносит пользы. Исследование ключевых слов поможет определить, важны ли ключевые слова для вашего бизнеса.

Рейтинги для SEO

Рейтинги и обзоры идут рука об руку. Когда клиенты пишут отзыв, они обычно также оценивают продукт от одной до пяти звезд. Интересно, что рейтинги, похоже, мало влияют на традиционные результаты поиска. Однако рейтинги могут повлиять на решение о клике, если они включены в результаты поиска в виде расширенных фрагментов. Для этого просто закодируйте часть оценок на странице продукта, используя hReview-агрегатный микроформат небольшой фрагмент структурированных данных, который окружает информацию о рейтингах, чтобы предупредить поисковые системы о том, что этот контент является контентом оценок. Использование микроформатов не гарантирует включение рейтингов на страницу результатов поиска, но первая страница в списке результатов поиска, которая использует микроформат, обычно показывает звезды.

Увеличить это изображение Увеличить это изображение

Результаты поиска с оценками звездочек во фрагментах из-за микроформатирования hReview-агрегата.

В этих результатах поиска Famous Footwear является первым результатом, который использует микроформат hReview-aggregate. Страница Shoes.com, которая также использует микроформат, заняла восьмое место в этом поиске Google. Если бы он был выше рейтинга Famous Footwear, мы бы увидели его рейтинг в пять звезд вместо рейтинга Famous Footwear.

Увеличить это изображение Увеличить это изображение

Увеличить это изображение

Микроформатирование hReview-агрегата Famous Footwear.

Комментарии для SEO

Комментарии кажутся упущенной возможностью для SEO, пока вы не учтете распространенность ведения блогов электронной коммерции. Правда, платформа электронной коммерции может не включать комментарии, но блог, скорее всего, содержит. В то время как многие блоги ведут жертву тонкого контента и спама в комментариях, комментарии, предлагаемые реальными клиентами, могут быть полезны для ключевой темы этого поста и привлекать длинный поисковый трафик.

Например, Shoes.com предлагает блог под названием Sole Food с просматриваемым разделом комментариев. Комментариев мало и далеко друг от друга, и многие из них являются спам-комментариями, как упоминалось ранее. Но даже спам-комментарии иногда могут содержать полезные ключевые слова. В недавнем блоге конкурента Heels.com о каблуках Джессики Симпсон комментатор сказал: «Я слышал, что каблуки Джессики Симпсон действительно удобны! Они очень милые :). »Комментарий действительно перекликается с темой поста в блоге, но также содержит ссылку на розничного продавца, известного своими спам-комментариями. При предложении комментариев в блоге всегда модерируйте комментарии, чтобы отсеять спамеров. Даже блоги, которые не следуют по ссылкам в своих комментариях, привлекают спамеров в ущерб качеству блога в целом.

При выборе платформы комментирования, будь то WordPress, Disqus или другая, убедитесь, что комментарии будут сканироваться и индексироваться на странице. Как и в случае с отзывами, комментарии, которые не индексируются на странице, не будут иметь никакого значения для SEO. Чтобы определить, индексируются ли ваши текущие комментарии, используйте тот же метод, что и выше, с отзывами: скопируйте уникальный фрагмент текста комментария и отправьте его в Google. При выборе платформы комментирования спросите другие сайты, которые используют эту платформу в настоящее время, и протестируйте свой сайт на предмет проиндексированных комментариев. Disqus и Facebook используют JavaScript для вставки комментариев на страницу, но Google доказал, что может легко проиндексировать эти комментарии на странице.

Резюме

В целом, отзывы, рейтинги и комментарии могут оказать положительное влияние на SEO при тщательном внедрении. Поощряйте пользовательский контент, уважительно относитесь к создателям клиентов и критически относитесь к потенциальным спамерам. Всегда помните, что пользовательский контент должен приносить пользу странице продукта, на которой он отображается. Если контент не индексируется на этой конкретной странице продукта, выгода SEO может быть потеряна.

Но они ползут?
Htm?