SEO Pagination Best Practices для электронной коммерции

  1. Пагинация 101
  2. Каноническое решение
  3. Использование Rel = Next и Rel = Prev
  4. Решения View-All и Infinite Scrolling
  5. Заключительные мысли о SEO-нумерации

Этот пост о SEO Pagination был первоначально опубликован в июле 2014 года. Последний раз он обновлялся в мае 2018 года.

В предыдущей записи в нашей серии на SEO для электронной коммерции На сайтах мы обсудили важность минимизации дублирующегося контента для повышения наглядности. Другим важным фактором видимости, который пропускают многие страницы электронной коммерции, является нумерация страниц.

Проще говоря, нумерация страниц - это то, как ваш веб-сайт работает со списком продуктов или контентом, который не может удобно разместиться на экране клиента. Например, торговая марка электронной коммерции может продавать 250 различных продуктов в одной категории. Пагинация разбивает их на легкоусвояемые куски и показывает 10 страниц по 25 пунктов в каждой.

Хотя разбиение на страницы может показаться простым решением для больших наборов данных, если оно не реализовано должным образом, это заметно влияет на авторитет и видимость поисковой выдачи, которые имеют эти страницы. Это руководство рассмотрит основы разбиения на страницы, чтобы помочь вам использовать этот инструмент в меру своих возможностей.

Пагинация 101

Большинство интернет-пользователей, вероятно, испытывают SEO-нумерацию каждый день, даже не осознавая этого. В то время как страницы электронной коммерции используют нумерацию страниц для сканирования своих продуктов, другие веб-сайты используют этот инструмент для организации больших сайтов и разделения контента. Несколько случаев, когда вы увидите пагинацию:

  • Длинные статьи разбиты на несколько страниц.
  • Обширные списки организованы в виде слайд-шоу.
  • Варианты продукта разбиты на несколько страниц.

Разбивка на страницы помогает клиентам просматривать контент, но также создает лучший пользовательский опыт. Чем меньше контента для загрузки, тем выше скорость сайта. Браузеры пытаются загружать только ограниченные части контента за раз, поэтому клиенты могут быстрее получить доступ к вашему контенту и получить положительный опыт бренда.

Хотя SEO-разбиение на страницы кажется простой концепцией, оно может испортить ваш рейтинг, если вы не будете осторожны. В конечном итоге вы можете создать несколько несвязанных страниц с похожим содержанием, что сбивает с толку сканеров и снижает ваш рейтинг.

Каноническое решение

Первым шагом, который предпринимает большинство разработчиков при рассмотрении разбиения на страницы SEO, является тег rel = canonical. В идеале, все страницы в серии должны указывать на первую часть как оригинал, убедившись, что эта страница получает большая ценность электронной коммерции SEO , Однако это привело к путанице в мире SEO. При создании канонического сериала разработчики столкнулись с двумя вариантами:

  • Должна ли каждая каноническая ссылка указывать на корневую страницу, независимо от страницы в серии?
  • Должна ли страница иметь самоканоническую ссылку, указывающую на себя?

Google сделал это очень ясно: страницы последовательности должны иметь самоканонические ссылки. Это предотвращает путаницу гусениц без ущерба для SEO.

Интересно, что каноническое тегирование - не первый метод проб и ошибок, используемый для SEO-разбивки на страницы. Йост сообщил что некоторые специалисты по поиску добавили теги noindex к последовательностям в надежде, что Google просканирует все страницы, но перечислит только первую из них в поисковой выдаче. Однако в декабре 2017 года Google объявил, что его сканеры больше не будут следить за долгосрочными страницами noindex. Вы можете навредить своему SEO и внутренним ссылкам, запретив Google видеть этот контент.

Использование Rel = Next и Rel = Prev

Использование Rel = Next и Rel = Prev

Один из ранних способов, которым веб-разработчики определяли разбиение на страницы SEO, был с кодированием rel = next и rel = prev. По сути, программисты должны были специально указать Google, когда появилась вторая страница в серии и когда читатели могли переключаться между ними. Эта конкретная SEO-практика восходит к Сентябрь 2011 когда Google обсуждал это в своем официальном блоге для веб-мастеров.

Есть три шага, которые разработчики предпринимают, чтобы настроить серию страниц:

  • Корневая страница указывает на вторую страницу.
    • <link rel = ”next” href = ”URL? page = 2 ″ />
  • Вторая страница указывает на предыдущую и следующую страницу. Это продолжается на протяжении всей серии.
    • <link rel = ”prev” href = ”URL” />
    • &lt;link rel = ”next” href = ”URL? page = 3 ″ />
  • На последней странице используется буква N для обозначения конца.
    • &lt;link rel = ”prev” href = ”URL? page = N” />

Этот метод универсально применим. Эти теги также переопределяют поведение Google по умолчанию при отображении всей страницы, если она существует. Вместо этого поисковая система обслуживает наиболее релевантную страницу, обычно первую страницу набора.

Хотя эти теги могут показаться простыми при первой работе с ними, они могут становиться все более сложными по мере развития вашего контента. Помните, что ваши страницы должны образовывать цепочку. Код на каждой странице должен указывать на предыдущую и следующую страницу в виде сплошной строки.

Решения View-All и Infinite Scrolling

Хотя SEO-разбиение может помочь вам ускорить загрузку и улучшить пользовательский опыт, это не единственный вариант, доступный для вас. Вы также можете разработать свою страницу для загрузки по мере прокрутки пользователей или создать опцию «Просмотреть все» для более длинных списков.

В 2011, Google провел пользовательское тестирование что показало, что пользователи обычно предпочитают, чтобы результаты поиска переносили их на страницу просмотра для всех. На основании этих результатов сканеры Google были запрограммированы на поиск всех просмотренных страниц и, если они обнаружены, индексировали эти страницы более заметно в поисковой выдаче. Если у вас нет страницы «Просмотреть все», созданной автоматически в вашей системе, вам следует создать ее вручную с помощью своей ИТ-команды. Возможно, вам придется разработать канонические страницы, если вы вручную создадите страницу «просмотреть все» для своего веб-сайта, поскольку поисковые роботы могут помечать страницы как дублирующиеся.

Эти идеи складываются в 2018 году. Кузница и Смит обнаружил, что интернет-пользователи вынуждены прокручивать. Все главные каналы социальных сетей, от Twitter до Instagram и Pinterest, используют бесконечную прокрутку. Прокрутка также увеличивает время на сайте, так как клиенты менее склонны отказов, пока страница загружается. Кроме того, достижение нижней части страницы может означать хорошую остановку для пользователей, давая им понять, что пришло время покинуть вашу страницу.

Хотя, безусловно, есть случаи, когда разбиение на страницы является лучшим вариантом, чем бесконечная прокрутка, например, совместное использование слайд-шоу, все больше компаний обращаются к View-All и вариантам прокрутки для улучшения Пользовательский опыт ,

Заключительные мысли о SEO-нумерации

Профессионалы в области электронной коммерции знают, что максимально эффективное использование контента в домене является ключом к повышению эффективности SEO. Разбитые на страницы наборы контента полезны как с точки зрения архитектуры сайта, так и с точки зрения взаимодействия с пользователем. Тем не менее, без стратегического плана тегов, показывающего, что ваш контент является частью серии, вы можете снизить общую ценность вашего сайта для SEO.

Следование одному из приведенных выше решений может помочь клиентам увидеть ваш контент таким, каким он был предназначен, при решении любых проблем с нумерацией страниц, которые могут возникнуть на вашем сайте.

Чтобы узнать больше о разбивке по страницам в электронной коммерции и о значении этого фактора для эффективности вашего сайта, связаться с Trinity Insight и один из наших инженеров по SEO-решениям свяжется с вами в ближайшее время.

Должна ли страница иметь самоканоническую ссылку, указывающую на себя?
Lt;link rel = ”next” href = ”URL?
Lt;link rel = ”prev” href = ”URL?