Основы SEO для менеджеров по программным продуктам - менеджер по программным продуктам от Gopal Shenoy


Я уверен, что вы слышали о поисковой оптимизации, обычно называемой аббревиатурой SEO. Если нет, то на какой планете вы жили? Добро пожаловать на Землю! Усилия по SEO в компаниях часто выполняются кем-то, кто знает больше или очень заинтересован в SEO (небольшие компании), или внутренним экспертом, или с помощью консультанта (в средних и крупных компаниях).

Но, учитывая, что мы живем во времена социальных сетей и где поиск продуктов осуществляется преимущественно с помощью онлайн-поиска, менеджеры по программным продуктам должны иметь базовые знания о SEO. Неважно, продает ли ваша компания продукт для ухода за собаками или безопасность документов пожилым людям, вы, как менеджер по программному продукту, должны иметь базовые знания в области SEO.

Но почему? Почему ты как менеджер по программному продукту заботиться о SEO? Вот почему. Вероятно, вы очень усердно работали над тем, чтобы привести свою команду разработчиков к созданию продукта, для которого вы определили, что существует большой спрос на рынке. Мы знаем, что люди постоянно ищут вещи в Интернете - проводят исследования возможных решений, понимают, как покупать, на что обращать внимание, читают отзывы о продуктах и ​​т. Д. Поэтому, если ваша компания не занимается SEO, ваши потенциальные клиенты вряд ли узнают о вашем продукте (ах) в Интернете. И если они этого не делают, как ваша команда по продажам будет соответствовать целям продаж вашего продукта? Если вы, как менеджер по продукту, несете ответственность за бизнес вашего продукта, то вам следует направить усилия вашей компании на то, чтобы ваши продукты находились в Интернете. Это не означает, что вы делаете это сами, но вы должны убедиться, что ваш отдел маркетинга сделает это либо самостоятельно, либо наняв консультанта по SEO.

По моему мнению, быть невежественным о SEO как о менеджер по программному продукту больше не приемлемо Хотя я не эксперт по SEO, он 7 вещей, которые, по моему мнению, все менеджеры программных продуктов должен знать о поисковой оптимизации. Моя цель заключается в том, чтобы дать вам базовое понимание SEO, чтобы вы могли узнать больше о многочисленных ресурсах, доступных в Интернете.

Предполагается, что в этом посте вы работаете на вымышленную компанию Shenoy Shoes, которая продает женскую обувь.

1) Ключевые слова - SEO начинается с ключевых слов. Думайте о ключевых словах как о терминах, которые пользователи ищут в поисковых системах. Вам нужно найти ключевые слова, которые имеют непосредственное отношение к вашим продуктам или бизнесу, а затем принять решение оптимизировать ваш сайт для этого ключевого слова. Сила ключевого слова может быть выражена как

Ключевое слово сила = функция (количество ежемесячных поисков по ключевому слову, конкуренция за ключевое слово и релевантность ключевого слова для вашего бизнеса)

Итак, как вы выбираете ключевые слова? я использую Инструмент Google Ключевые слова всякий раз, когда я ищу, чтобы выбрать ключевые слова - будь то для этого блога или для веб-сайтов, в которых я принимал участие.

Будьте очень избирательны в отношении того, какие ключевые слова вы выберете. Эмпирическое правило не должно выбирать ключевые слова, которые имеют наибольший объем поиска, поскольку это также будет означать, что конкуренция за эти ключевые слова также очень высока. Вместо этого найдите свою нишу, выбрав ключевые слова с достойным объемом, достойной конкуренцией и весьма релевантными для вашего бизнеса. Выбор базовых ключевых слов, таких как «инструменты», «безопасность», «автомобили», «обувь», «штаны» и т. Д., Как правило, не очень хорошая идея - они слишком универсальны и будут очень конкурентоспособными.

Например, для Shenoy Shoes попытка нацелиться на ключевое слово «женская обувь» (ежемесячный объем поиска составляет более 45 миллионов) не может быть хорошей идеей, учитывая, насколько высоко конкурентным является ключевое слово. Вместо этого, если вы оптимизируете свои страницы для менее конкурентоспособных ключевых слов (при условии, что вы носите эти продукты), таких как «замшевые женские туфли» (ежемесячный объем поиска ~ 300 000) или «женские сапоги» (ежемесячный объем поиска ~ 246 000) ), возможно, вы сможете добиться успеха в SEO для вашего нового сайта.

Когда клиенты находят ваш веб-сайт по этим нишевым ключевым словам, есть вещи (мерчендайзинг, рекламные акции и т. Д.), Которые вы можете сделать, чтобы заинтересовать этих покупателей в другой обуви, которую вы продаете. Самым сложным шагом является получение их на ваш сайт, когда они ищут вещи, которые вы продаете.

2) Создание контента на основе ключевых слов. После того как вы выбрали ключевые слова, на которые хотите настроить таргетинг, создайте контент, основанный на этих ключевых словах - текст, оптимизированный для этих ключевых слов, так что Google индексирует ваши страницы и разбирает ваши страницы, когда кто-то сначала ищет эти ключевые слова.

Имейте в виду, SEO усилия не приносят плоды в одночасье. Обычно это может занять от 4 до 6 недель, прежде чем вы начнете видеть результаты. Насколько я знаю, SEO не легок и не научен. Вы должны придерживаться этого и продолжать создавать контент, который люди хотят потреблять. Если вы продаете продукты B2B, идея состоит в том, чтобы зарекомендовать себя в качестве эксперта в предметных областях по выбранным вами ключевым словам, чтобы люди начали доверять вам. Прежде всего, вы предлагаете продать им то, что у вас есть.

Например, ежемесячно проводится около 246 000 поисков по ключевому слову «размер женской обуви», и конкуренция не так высока. Похоже, это хорошее ключевое слово для Shenoy Shoes для создания контента вокруг. Вы можете написать статьи о том, как выбрать правильный размер обуви для женщин, о переходе по размеру между разными странами, о вещах, на которые следует обращать внимание при выборе обуви между разными типами обуви (ботинки, замша, прогулочная обувь и т. Д.) - контента, который будет обучать ваших целевых клиентов. о том, как размер их обуви. Как только они найдут эту страницу и поймут, что ваша компания является экспертом в области женской обуви, они обязательно прислушаются к вашим рекомендациям, когда придет время покупать.

3) Целевые страницы. Целевая страница - это просто страница, на которую попадает посетитель веб-сайта, когда он щелкает ссылку в результатах поиска или нажимает на одно из ваших объявлений или ссылку в вашей маркетинговой кампании. Целевые страницы хороши тем, что их может быть сколько угодно, каждая из которых оптимизирована под конкретное ключевое слово. Думайте о каждой целевой странице как о возможности оптимизировать ключевые слова. Чем больше у вас целевых страниц, тем больше возможностей для оптимизации под конкретные ключевые слова. 100 целевых страниц всегда лучше, чем 10, потому что у вас есть возможность оптимизировать для 100 ключевых слов.

Например, предположим, что Shenoy Shoes продает фирменную обувь, такую ​​как Birkenstock, Clarks, Converse, Dansko, Ecco и т. Д. Глядя на инструмент ключевых слов Google, мы видим, что ежемесячные поиски женской обуви этих брендов выглядят следующим образом:

Женская обувь Birkenstock - ~ 33 000
Clarks женская обувь - ~ 90 000
Женская обувь Converse - ~ 90 000
Женская обувь Dansko - ~ 33 000
Ecco женская обувь - ~ 27 000

Чтобы найти, когда пользователи ищут каждую из этих туфель, нужно создать пять целевых страниц, по одной для каждой из указанных выше марок, и где на каждой странице отображаются все туфли этой конкретной марки. Затем содержимое целевой страницы следует оптимизировать под ключевое слово, выбранное для этой страницы. Например, целевая страница обуви Clarks будет оптимизирована для ключевых слов «женская обувь Clarks».

Предупреждение - НИКОГДА не создавайте целевые страницы, оптимизированные для вещей, которые вы не носите. Например, если вы оптимизируете целевую страницу для женской обуви Clarks и получаете рейтинг, пользователь, который нажимает на ссылку этой страницы, ожидает найти женскую обувь Clarks, и точка. Поэтому, если вы не носите эти ботинки и используете целевую страницу только как приманку, чтобы привлечь пользователей на страницу, где вы можете показать им товары, которые вы фактически продаете, вы делаете это неправильно. Ваши посетители будут взбешены и уйдут. Помните, что в Интернете достаточно одного клика, чтобы перейти на сайт вашего конкурента. Поэтому всегда будьте честными и всегда устанавливайте доверие и отношения в первую очередь. Играйте, только если вы можете помочь своим целевым клиентам принять правильные решения и в конечном итоге совершить покупку у вас. Думайте о долгосрочной перспективе, а не только о первой продаже.

4) Теги заголовка - тег заголовка - это текст заголовка, который будет отображаться в заголовке окна при загрузке страницы. Поисковые системы уделяют много внимания тегам заголовка. Тег заголовка также используется поисковыми системами в качестве гиперссылок в результатах поиска - пользователи нажимают на результаты. Поэтому крайне важно, чтобы вы определили тег заголовка для каждой страницы вашего сайта. Я до сих пор ужасаюсь, что некоторые известные компании даже по сей день используют один и тот же тег заголовка для каждой страницы своего сайта.

Например, тег заголовка «FAQ» на странице часто задаваемых вопросов о обуви Shenoy, по моему мнению, по сути бесполезен с точки зрения SEO. Вместо этого, если в теге заголовка указано что-то вроде «FAQ - Женская обувь - Shenoy Shoes», это будет более значимым, поскольку оно обеспечивает контекст. В противном случае вы игнорируете один из драгоценных элементов SEO, который так сильно влияет на рейтинг SEO.

Я также не рекомендовал бы использовать только название вашей компании в качестве тега заголовка, если только название вашей компании не является именем вашей семьи среди ваших клиентов или потенциальных клиентов и что они будут искать название вашей компании (я сомневаюсь в этом).

Для обуви Shenoy тег заголовка домашней страницы может выглядеть примерно так:

Женская прогулочная обувь - Shenoy Shoes

Женская обувь онлайн - Shenoy Shoes

Это, вероятно, даст вам гораздо лучшие результаты SEO, чем «Shenoy Shoes» или что-то очень общее, например «Домашняя страница». Поверьте мне, когда я вижу сайты, использующие такие общие теги заголовка, как Домашняя страница или Главная, я знаю, что компания упускает большие возможности, не занимаясь SEO.

5) Теги H1 - в HTML заголовки страниц или абзацев кодируются с использованием тегов от <h1> до <h6>. Из этих тегов <h1> является тегом наибольшего размера шрифта. Google считает, что если вы используете тег <h1>, то текст между тегами <h1> должен быть важнее по содержанию на странице, чем что-либо еще на странице. Следовательно, теги <h1> имеют очень важное значение с точки зрения SEO. Важно, чтобы вы использовали это на каждой странице

Например, на целевой странице женской обуви Clarks должен быть тег <h1> «Женская обувь Clarks - Shenoy Shoes».

6) Значимые URL
Еще один элемент SEO, которому Google уделяет много внимания, - это URL страницы. Ключевые слова, встречающиеся в URL, считаются релевантными для выполняемого поиска.

Например, страница со списком всей женской обуви Кларка не должна иметь URL-адрес, на котором написано что-то вроде

http://www.shenoyshoes.com/10/70/77.html

Вместо этого лучше URL

http://www.shenoyshoes.com/clarks-womens-shoes.html

В жаргоне SEO это часто называют перезаписью URL.

7) Измеряйте, повторяйте, измеряйте снова - теперь, когда вы сделали вышеупомянутые основные сайты SEO и запустили свои новые страницы / сайт. Вы сделали? Нет, абсолютно нет. SEO это игра в шахматы. Вы соревнуетесь со всеми, особенно со своими конкурентами.

Ваша компания должна периодически измерять, будет ли ваш сайт найден пользователями и как. Многие инструменты веб-аналитики, включая бесплатный инструмент Google Analytics может помочь вам понять, сколько пользователей находят вас при поиске по ключевым словам, которые вы выбрали. Если нет, вам придется внести коррективы по пути. Возможно, вам даже придется выбрать другие ключевые слова, если исходные не дают результатов, которые вы намеревались получить.

Так что все дело в измерении, внесении корректировок, а затем в непрерывное измерение результатов снова. Даже если вы получите результаты, которые вы хотели получить с первой попытки, это означает, что все готово. Помните, что ваши конкуренты также конкурируют за ключевые слова, на которые вы нацелены. По пути они будут вносить изменения и пытаться превзойти вас в топ-рейтинге Google. Так что нет ничего, что называется почивать на лаврах.

Я надеюсь, что вышеизложенное помогло вам понять основы SEO. Поверьте мне, это только начало. Как и все остальное, в SEO есть гораздо больше, чем то, что перечислено здесь - ссылки, якорный текст, карты сайта, изображения против текста и т. Д. Вот некоторые ценные ресурсы, которые я бы посоветовал вам прочитать, чтобы получить больше знаний.

Руководство по поисковой оптимизации для начинающих от Google

SEO Быстрый старт Дэн Тиес

Блог интернет-маркетинга от Hubspot - это гораздо больше, чем SEO и все о входящем маркетинге - меня продали, что это именно то, куда идет маркетинг.

Твои мысли? Насколько хорошо ваша компания занимается SEO? Знаете ли вы какие-либо другие полезные советы или ресурсы для SEO и интернет-маркетинга в целом? Пожалуйста, поделитесь через комментарии.

Изображение: предоставлено Flashdaweb

Если вам понравился этот пост, пожалуйста, оставьте комментарий или подписка на канал получать будущие статьи, доставленные вашему читателю.

Если нет, то на какой планете вы жили?
Но почему?
И если они этого не делают, как ваша команда по продажам будет соответствовать целям продаж вашего продукта?
Вы сделали?
Твои мысли?
Насколько хорошо ваша компания занимается SEO?
Знаете ли вы какие-либо другие полезные советы или ресурсы для SEO и интернет-маркетинга в целом?